Show more

10 советов для успешного карьерного старта

Самое начало карьеры — очень важный и ответственный этап. Ошибки, допущенные на этой стадии, трудно потом исправить. Поэтому для вас мы подготовили несколько полезных советов, как быстро и красиво стартовать в карьере.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
1. Составьте список направлений деятельности, которые вызывают интерес.

При этом необходимо сразу отсекать сомнительные варианты, которые навязывают близкие. Прислушивайтесь к своим внутренним ощущениям — так вы найдете правильный путь.

2. Определитесь с перечнем организаций, которые лучше всего подходят вам «по духу».

Не страшно, если список получится слишком длинным — вам будет проще выбрать оптимальный вариант из разнообразия. Понадобится собрать как можно больше информации о каждой организации из составленного списка. Не лишним будет почитать отзывы работников на тематических сайтах. Можно даже связаться с сотрудниками выбранных компаний в соцсетях, чтобы выяснить для себя следующие нюансы: каковы возможности карьерного роста в компании, как относятся к новичкам и какая атмосфера царит в коллективе. Взвесив все за и против, вы быстрее сориентируетесь, в каком направлении двигаться.

3. Найдите баланс: не стоит зацикливаться исключительно на материальном, но и оставлять без внимания финансовый аспект нецелесообразно.

В самом начале карьеры необходимо выстроить стратегию, составить четкий план дальнейших действий. Не думайте, что сразу же вам на голову посыпятся миллиарды. Сначала необходимо прокачать свои навыки и умения, а также получить опыт, за которые после вам будут платить.

При этом даже на старте оставлять без внимания финансовую сторону вопроса не следует. Не лишним будет изучить рынок: узнайте, на какую зарплату вы сможете рассчитывать в дальнейшем, сравнив текущие предложения работодателей. Проходя собеседования, обсуждайте оклады, премии и бонусы — сотрудничество с работодателем должно приносить выгоду.

4. Сформулируйте цель.

Чтобы поставить четкую цель, воспользуйтесь техникой СМАРТ. Согласно данной концепции, необходимо проверить цель на соответствие следующим критериям: конкретность, измеримость, достижимость, значимость и ограниченность по времени. Подумайте и запишите, что бы вы хотели достичь, например, через год.

5. Не забывайте про отдых.

Трудоголизм не лучшее качество. Чрезмерное усердие может привести к депрессии и вызвать проблемы со здоровьем. Работать ради работы бессмысленно. К развитию нас сподвигают не только успехи в карьере, а также родные, друзья и увлечения. Нужно обязательно отдыхать и отвлекаться от работы, чтобы не прийти к профессиональному выгоранию.

6. Не пытайтесь охватить целый мир.

Рынок вакансий насыщен интересными предложениями от работодателей. Но это вовсе не значит, что нужно откликаться на каждое из них. Сначала взвесьте все за и против. Важно понимать, что частая смена работы негативно скажется на резюме: ваше непостоянство будет только отпугивать рекрутеров. Карьерный рост требует нацеленности на результат. Выберите направление, которое вам по душе, и не отклоняйтесь от курса.

7. Практика решает все.

Даже если вы хорошо знаете теорию, этого недостаточно для старта успешной карьеры. Кадровики из крупных компаний, прежде всего, обращают внимание на опыт соискателя. Поэтому уже на первых курсах принимайте участие в кейс-чемпионатах, студенческих проектах и стажировках — прокачивайте свой опыт.

8. Составляйте чек-листы ежедневно.

Если действовать, не отклоняясь от плана, то можно повысить продуктивность на 25%. Кроме того, вычеркивание выполненных задач из списка запланированных дел прекрасно мотивирует. И не забывайте про следующий принцип: в первую очередь выполняются крупные задачи, после чего переходят к мелким.

9. Заводите полезные знакомства.

Не нужно стесняться обращаться к авторитетным личностям за советом и задавать волнующие вопросы людям, чей карьерный путь вас вдохновил. Ищите контакты, отправляйте электронные письма, договаривайтесь о встречах и принимайте полезные советы от тех, кого считаете гуру. Чаще всего с такими людьми можно встретиться на бизнес-форумах, конференциях и семинарах.

10. Впитывайте знания.

Побольше читайте, обсуждайте с коллегами последние новости профессиональной сферы, отслеживайте изменения в законодательстве, чтобы быть максимально компетентным в рабочих вопросах. В современном мире необязательно выходить из дома, чтобы освоить свою профессию в совершенстве. Вы можете записаться на онлайн-курсы. Это — наиболее удобный формат, который позволит вам узнать много нового, прокачать свои навыки и умения, а также пообщаться с единомышленниками. На интернет-курсах обычно даются полезные ссылки, рекомендации — не стоит упускать такую возможность.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR