Show more

25 способов провести время до работы с пользой

Анализировали ли вы когда-нибудь, сколько времени тратите на дорогу к своей любимой работе? Психологи давно отметили, что лучше работает тот, кто не умеет скучать по дороге. Скоротать время по дороге на работу можно разными способами. В больших городах люди, которые направляются в офис, большую часть времени в дороге проводят в общественном транспорте – автобусы, маршрутные такси, метрополитен. Давайте попробуем вкратце описать 25 способов, как можно провести время в пути до работы с пользой.

С чего начать, как с пользой провести время в дороге?

В социальных сетях можно встретить множество способов, которые помогают с пользой скоротать время в дороге на работу. Каждый вариант имеет сугубо индивидуальные характеристики. Необходимо учитывать ваше настроение, а также ваши возможности.

  1. Аудиокниги. Если вы фанат художественной литературы, то хорошая аудиокнига настроит вас на рабочий лад. Скучать вам точно не придется, вы будете вместе с чтецом переживать за судьбу литературных героев.
2. Изучаем иностранный язык. Многие курсы рекомендуют потратить в день хотя бы 20 минут на изучение иностранного языка. Во время поездки на работу, это будет как раз самый лучший вариант обучения иностранному языку.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
3. Составляем список дел. Если вы запланировали в ближайшие дни грандиозные дела, составьте список и качественно распланируйте время в ближайшие дни.
4. Пишите рассказы. Отличный вариант раскрыть свои литературные способности. Каждый день, если вы будете писать по 15 минут рассказ, через полгода у вас будет книга, которую можно опубликовать в социальных сетях или в средствах массовой информации.

5. Пишите стихи. Этот вариант подойдет для тех, кто имеет склонность к поэзии.

6. Общение с друзьями и родственниками. Иногда нам не хватает времени пообщаться с близкими людьми. Если вы едете вместе с ними, пообщайтесь в пути.

7. Общение в социальных сетях. Навряд ли вам удастся написать другу в социальных сетях в течение рабочего дня. В общественном транспорте вы можете переписываться, узнавать новое из жизни ваших друзей
8. Маркетинг в соцсетях. Если у вас есть персональная страничка в Instagram или другой социальной сети, потратьте время на маркетинг. С одной стороны это будет польза, а с другой вы можете дополнительно зарабатывать на ведении своей странички.

9. Ведение блога. Этот вариант отлично подойдет для тех, кто имеет хороший слог. Кстати, если вы хотите вести блог, предлагаем вам разместить свой рассказ на нашем сайте. Гарантируем, что о вашем таланте узнает большой круг пользователей сети Интернет.

10. Медитация. Скачайте приложение по релаксации, наденьте наушники и слушайте успокаивающую музыку в пути или рассказ психолога, который поможет вам настроить самые лучшие и позитивные эмоции на день грядущий.
11. Читайте новости. Желательно читать положительные новости мировых агентств. Это поможет вам с утра быть в курсе мировых событий.
12. Разгадывание кроссвордов. Тоже неплохой вариант для тех, кто хочет настроить себя на позитивные моменты нового рабочего дня.
13. Игра на телефоне или смартфоне. Неплохая идея для тех, кто является поклонником электронных игр. Играйте в пути по дороге на работу, а вечером уделите время семье.

14. Просмотр фильма. Найдите в сети интернет мотивирующий фильм и просматривайте его от начала до конца.

15. Разрешение личных проблем. Если у вас накопились проблемы, и у вас нет времени «разгребать» завалы, то утром перед работой попробуйте проанализировать причины неудач и составьте график или цели, как избавиться от проблем в ближайшее время.

16. Наблюдательность. Неплохой вариант времяпровождения в дороге будет наблюдательность. Посмотрите на людей, изучайте их внешность, но помните, не нужно чрезмерно привлекать к себе внимание.

17.Хороший сон. Для здорового сна нужно 7-8 часов. Если вам не хватает времени на сон, можно поспать в дороге. Вариант подойдет для тех, кто находится в пути от 40 минут. Главное, не проспите свою остановку.

18. Вязание. А почему бы и нет? Скоро холода, свяжите себе рукавички, шарфик или шапку. Можно связать что-то интересное своим детям или близким.
19. Планируем финансирование. Скажите честно, всегда ли вам хватает денег для жизни? Вроде хорошо зарабатываете, а денег нет. Попробуйте в пути рассчитать свои финансовые затраты. Определите нужные и ненужные траты. В итоге вы научитесь экономить и копить. Время, проведенное в дороге, пойдет вам на пользу.

20. Просмотр обучающих роликов в YouTube. К счастью, социальная сеть предлагает множество видеоматериалов, которые помогает человеку познать окружающий мир. Начните с просмотра одного ролика, и вы не заметите, как в будущем станете не только фанатом обучающих роликов, но всесторонне развитым человеком.

21. Тренировка мозга. Есть специальные приложения и сайты, которые тренируют ваш мозг. Кстати, этот вариант подойдет для тех, кто связан с умственной работой. Вы сами не заметите, как память станет лучше у вас.

22. Побудьте наедине с собой. Погрузитесь в свои мысли, наблюдайте прекрасным видом из окна автобуса, поразмышляйте о вечном.
23. Составляем карту желаний. Все мы чего-то хотим, но забываем об этом уже через час. Составьте небольшую карту желаний, и начните постепенно визуализировать. Через некоторое время вы сами не заметите, как ваши мечты, благодаря составленной карте желаний начинают сбываться.
24. Ведите собственный дневник. Можно написать все, что вы делали вчера. Такой дневник вам поможет в будущем проанализировать свои удачи и поражения.
25. Составь план, как будешь проводить ближайшие выходные. Возможно, вы отправитесь на рыбалку, или в туристический поход. А может быть, ты с подругами пойдешь в кино или какой-нибудь развлекательный клуб.

Лучший способ провести время с пользой на работу – совет для тех, кто в пути прямо сейчас

Самым худшим врагом в дороге будет одиночество. Сегодня у каждого из вас есть гаджеты – мобильный телефон, смартфон. Представьте себе, что у вас есть 45 минут свободного времени по дороге. Наверное, многие из вас ведут личную страничку в Instagram. Попробуйте разместить фото и написать небольшой сторис к вчерашнему дню. Найдите хорошее фото вчерашнего дня, разместите на своей страничке и напишите какой-нибудь текст. Если вы будете постоянно заниматься этим делом, то очень скоро можно будет монетизировать свой канал. Проще говоря – зарабатывать на своей страничке в Instagram. Пройдет время, и вы сами почувствуете, как кроме вашей зарплаты появится небольшая прибавка. Деньги, конечно, не такие уж большие, но на оплату интернета, телефона или на покупку небольших вещей вам точно будет хватать.

Что говорят психологи?

Примерно 30% времени в день мы тратим на дорогу, на работу и обратно. Еще в этот объем входят посещение магазина, сборы дома всех домочадцев и т.д. Многие начинают утро со скандалов, и естественно никаких сил не остается на работе. Психологи говорят, если вы с умом распланируете свое личное время по пути на работу, тогда у вас кардинально измениться жизнь и появятся новые цели. После этого, вы сами того не замечая увидите, как улучшатся взаимоотношения в вашей семье, вы станете собранней, аккуратными и у вас наладиться мир с окружающими.

В среднем офисный работник, например в Москве, тратит примерно 1,5-2,0 часа на дорогу. Большинство из них ездит в метро, поэтому большую часть жизни приходится проводить под землей, как это не парадоксально звучит. Примерно через 6-8 месяцев у вас появятся первые признаки усталости от мегаполиса, и все из-за того, что вы не нашли способа, как занять свое время в пути по дороге. Чтобы такого «выгорания» не произошло, выбирайте подходящий для вас способ, как лучше всего провести свободное время в пути по дороге на работу.

К слову, у американцев и японцев на предприятии есть специально обученные психологи, которые учат офисных работников с пользой проводить время по пути на работу. Такой подход позволил увеличить продуктивность сотрудников предприятия и снизить негативные факторы, мешающие деловому бизнесу. В России эта проблема пока еще малоизученна, но психологи утверждают, что нужно уже сейчас учить офисных работников правильно планировать свое время, иначе есть риски негативного развития дел в вашем бизнесе.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR