Show more

5 преимуществ неоплачиваемой стажировки

«От стажировок отказываются только бесполезные в будущем сотрудники», - заявил однажды менеджер издательского дома «Комитет» Влад Цыплухин. Чем вызвал шквал споров.

Работать за бесплатно понравится не каждому. Есть как сторонники такого подхода, так и противники - они считают, что это обесценивание труда. Однако, не стоит забывать, у неоплачиваемой стажировки есть и плюсы.

Согласно статистике, в последние несколько лет интерес к стажировкам вырос в 1,5 раза. Чаще всего ими интересуются молодые люди в возрасте 19-25 лет, студенты. А предоставляют места для стажёров крупные (и не очень) компании.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
Преимущества неоплачиваемой стажировки

Рассмотрим одну сторону медали — положительную. Несмотря на то, что отсутствие стимула в виде денег может кого-то насторожить, неоплачиваемая стажировка — это отличный шанс для молодых специалистов. И вот почему.


Маленькая конкуренция

Ну какой шанс студенту устроиться в хорошую компанию за высокую зарплату? А неоплачиваемая стажировка — это шанс для тех, кто хочет показать себя как хорошего специалиста, набраться опыта и завести полезные знакомства.

При устройстве на оплачиваемые программы вы рискуете столкнуться с огромным конкурсом на одно место. Тогда как работать за бесплатно не так много желающих. Но в процессе вы сможете убедиться, что иногда стоит пожертвовать временными материальными благами ради будущей карьеры.


Опыт

В вузе вы получаете теоретические знания. Но зачастую работодателям этого недостаточно. Они хотят видеть в компании сотрудников, которые применяют свои знания на практике. За зарплату неопытного специалиста могут не взять, а вот за опыт — пожалуйста. Такие трудовые отношения пойдут на пользу и вам, и работодателю. Вы получаете бесценный опыт, он — бесплатную рабочую силу. Если вы хорошо проявите себя и понравитесь работодателю, вас могут попросить остаться, но уже за зарплату, конечно же.


Получение новых знаний

Это пункт перекликается с предыдущим. Знания, полученные в университете не дадут вам в полной мере понимание того, как построен рабочий процесс. Этому вы можете научиться только непосредственно окунувшись в рабочую среду.


Резюме

Вам может не понравиться то место, где вы проходили стажировку. А вы можете не понравиться руководству. Но строчка в резюме даст хороший старт на пути к поиску постоянного места работы. Она покажет вашу активную жизненную позицию, стремление к знаниям и личностному росту. Кроме того, если стажировка проходила в именитой компании, можете быть уверены, что будущему работодателю это понравится.


У вас появится шанс получить реальную оплачиваемую работу

Для этого нужно хорошо потрудиться во время стажировки. Показать себя с лучшей стороны, не отлынивать от заданий и проявлять активную позицию. В таком случае есть шанс, что вас попросят остаться, ведь хороший работник всегда будет востребован. А умный работодатель понимает, что если не удержит хорошего работника, то он может достаться конкурентам.


Несколько советов: как вести себя на стажировке

Если ваша цель — получить место там, где вы проходите стажировку, лучше придерживаться некоторых правил.

  • Будь готов к тому, что на тебя свалят всю рутину и вообще ты будешь на побегушках. Да, это не самое приятное занятие, но так надо. Как правило, стажёр — это помощник, которого взяли для того, чтобы немного разгрузить опытных сотрудников. Скорее всего, ты не получишь четкий план — задания ты будешь получать в процессе;

  • Так как задач, скорее всего, будет немало, делай заметки. Заведи блокнот, в который будешь записывать все, что тебе поручают. В голове удержать все будет нелегко;

  • Наблюдай за сотрудниками. Твое присутствие на этом месте не случайно. Это отличный шанс перенять опыт у специалистов в своем деле;

  • Не конфликтуй. Даже если кто-то сильно раздражает, не выходи на эмоции. Скандалиста вряд ли захотят пригласить на работу;

  • Семь раз отмерь, один раз отрежь. Теперь это твой девиз на ближайшее время. Тщательно проверяй свою работу. Ведь стажер, который то и дело совершает ошибки никому не нужен;

  • Не стесняйся задавать вопросы. Они помогут тебе многое понять о процессе работы, покажут тебя как любознательного и перспективного стажера, а также сблизят тебя с сотрудниками.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR