Show more

Что такое FIT-интервью, и как его пройти

Даже если вы прекрасно подготовились к собеседованию, это не даёт стопроцентной гарантии, что вы на нем не провалитесь. Многие кандидаты, которые отлично решают кейсы, сходят с дистанции, не сумев ответить на самые простые вопросы. Чтобы с вами такое не случилось, мы подготовили несколько полезных советов.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
На какие моменты обращают внимание интервьюеры?

Главная цель проведения FIT-интервью заключается в том, чтобы понять кандидата, узнать его убеждения, цели и мотивацию. Поэтому нужно быть готовым к тому, что вопросы во время собеседования будут как об опыте и карьерных достижениях, так и личные — об увлечениях и планах на будущее.

Как правило, интервьюеры ищут в кандидатах следующие качества.


  1. Достаточный уровень опыта
Накопленные знания и умения позволят справиться с трудностями, которые могут возникнуть на новом рабочем месте. Поэтому важно произвести хорошее впечатление: вы можете рассказать о своем участии в кейс-чемпионате или о том, как организовали собственное мероприятие.

2. Конкретные данные

Когда вы говорите об опыте и умениях, не забывайте подкреплять свои слова примерами из жизни. Чем больше конкретики вы дадите, тем более точное представление о ваших способностях получит интервьюер.

3. Понимание своих плюсов и минусов

Если вы хорошо понимаете, каковы ваши плюсы и минусы, это говорит о готовности учиться чему-то новому и развиваться, а также о способности давать реальную оценку своим навыкам.

4. Мотивация

Наличие четкой мотивации позволит интервьюеру сформировать понимание того, что вы способны дать компании, а что компания сможет дать вам.

5. Личные цели

Если у вас есть личный план дальнейшего развития, это свидетельствует о том, что вы сильная личность, готовы брать ответственность на себя и прекрасно понимаете, к чему стремитесь.

6. Коммуникативные способности

Навык свободного межличностного общения очень ценится. Продемонстрировать такую свою способность можно, наладив контакт с интервьюером.

7. Культура личности

Каждая отдельная компании имеет свою уникальную культуру и ценности. При поиске кандидатов интервьюеры всегда обращают внимание на этот момент и подбирают людей, близких по духу организации, чтобы в дальнейшем было комфортно работать.


Подготовка к собеседованию

Наши советы помогут вам хорошо подготовиться к FIT-интервью и в результате получить должность, на которую вы претендуете.


  1. Определитесь со своими целями в карьере.
Сядьте и составьте список того, к чему вы стремитесь и чем желаете заниматься. Поразмышляйте, какие рабочие обязанности вас больше всего привлекают? Чем вы можете быть полезны для компании? Оцените свои плюсы и минусы. Каких целей вам удалось достичь? Хорошо, если вы сможете подкрепить свои слова примерами из жизни, чтобы подтвердить высказывания.

2. Постарайтесь узнать побольше информации о компании.

Не лишним будет изучить ее официальный сайт, план мероприятий на ближайшее время и социальные сети. Стоит также почитать интервью руководителей, заострить внимание на том, что пишут о компании на профильных ресурсах и как отзываются о работе ее бывшие сотрудники. Это позволит лучше понять культуру организации, заранее оценив вероятные негативные моменты.

3. Подумайте, какие вопросы вам скорее всего будут задавать на собеседовании, и отрепетируйте ответы на них.

Формулируя ответы, не забывайте про конкретику. Подтверждайте свои достижения реальными примерами.

4. Отрепетируйте ответы стоя перед зеркалом или записав себя на видео.

Так вы посмотрите на себя со стороны, что позволит увидеть все недочёты подготовленной презентации. А значит, вы сможете заранее устранить все недостатки. Старайтесь говорить спокойно и уверенно.

5. Обратитесь за помощью к близким.

Хорошо, если кто-то из знакомых посмотрит вашу презентацию. При этом важно, чтобы оценили не только речь, но и то, как вы себя преподносите — как сидите, жестикулируете, какое у вас выражение лица.

6. Придумайте вопросы, которые бы вы сами хотели задать интервьюеру.

Есть смысл ненавязчиво трансформировать интервью в диалог — так вы продемонстрируете вашу заинтересованность в вакантной должности.

7. Продумайте свой образ до мелочей.

Стиль одежды, в которой вы приедете на собеседование, должен быть уместным и подходить к культуре компании. Так, если вы устраиваетесь на работу в компанию, где действует строгий дресс-код, логично, что вам следует надеть деловой костюм. Если же вы претендуете на должность креативщика в PR-агентстве, чересчур строгий внешний вид будет неуместен.

Стоит заранее поинтересоваться, как долго будет идти интервью, нужно ли взять с собой резюме, портфолио и рекомендации от прежних работодателей. И помните: самое главное — позитивный настрой. Дерзайте, и все получится!
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR