Show more

Достижения в резюме. Что указать при составлении

В большинстве случаев, работодатели отдают предпочтение тем соискателям, которые готовы привести компанию к процветанию. Поэтому главным критерием успеха будет раздел достижения в резюме. С одной стороны этот раздел не такой обширный, но наличие емкой и достаточно информативных сведений заинтересуют вашего будущего работодателя. Все ваши достижения должны быть с предыдущей работы, или с тех мест, где вы когда-либо трудились.

Примеры достижений

Как вообще должны выглядеть достижения у соискателя вакансии. Посмотрим на примере некоторых специалистов.

  1. Программист «Иванов В.А оптимизировал программное обеспечение компании «Свет и заря». В результате он помог сэкономить расходы на 15% и привлек новых клиентов, увеличив продажи на 12%.
  2. Менеджер по продажам. «Смирнова Е.В. сумела заключить 5 крупных оптовых договоров на поставку кабельной продукции в Сибирский Федеральный округ в 2020 году. Это позволило увеличить выручку компании «Электро-Сила» на 8,5%».
  3. SEO-специалист. «Ковалев С.А. сумел провести комплексную оптимизацию веб-сайта net . net , тем самым увеличив конверсию на 34%. В итоге прибыль компании увеличилась на 17,5% в 2020 году».
  4. Медицинский сотрудник. «Лаврова А.И. изучила новое медицинское оборудование для лечения травмы спины больных в возрасте 30-50 лет. Благодаря этому, количество полностью выздоровевших больных в 2020 году увеличилось на 31,5% по сравнению с тем же периодом и количество за 2019 год».
Как мы видим, в резюме должны быть факты, цифры, а не просто слова.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR

Зачем необходимо указывать достижения в резюме

Как правило, соискатель составляет резюме, чтобы оно заинтересовало потенциального работодателя. Нужно указывать конкретные достижения, а не вымышленные факты. Нельзя указывать размытые факты. Ниже приведем таблицу, как нельзя, и как нужно указывать достижения.
Фактически вы показываете результаты своей работы, а не размытые фразы, типа добился, преуспел и т.д.

Что делать, если достижений нет, или это коммерческая тайна

Если у вас нет достижений, и в то же время никогда не было замечаний от предыдущего руководителя, то раздел «Достижения» можно смело опустить. Но, в резюме нужно указать, почему вы все-таки решили выбрать новое место работы, например, у вас есть какая-то мотивация.
Некоторые бывшие работники предприятия, имели доступ к коммерческой тайне, поэтому при увольнении они обязаны не разглашать сведения. Как быть в этой ситуации? Рассказывать точные сведения, составляющие коммерческую тайну нельзя, но допускается сообщить информацию в размытом виде. Точных цифр указывать не нужно, но допускается вариант указать что «увеличил прибыль примерно в 2,8 раза», «отдача отдела продаж увеличилась на 56%», «модернизация промышленных установок увеличила выпуск продукции в 1,2 раза» и т.д. Факты нужно указывать, но в размытом виде.
Есть ряд профессий, где нет никакого смысла указывать о достижениях, это уборщица дворник, водитель, кассир магазина, разнорабочий, грузчик и т.д. Достаточно указать вашу прежнюю профессию, ничего не указывая в разделе «Достижения» в резюме. Если есть желание, можно указать мотивацию, почему вы хотите перейти на новое место работы.

Можно ли врать, указывая вымышленные достижения?

Смысла в этом нет! Почему, объясняем? Рекрутер всегда найдет способ проверить ваши сведения. Это может быть как прямой запрос вашему работодателю, так и общедоступные источники информации. Чаще всего рекрутеры любят проверять резюме по таким вымышленным или реальным достижениям:

  • Увеличил продажи на 40%, благодаря тому, что ввел новую тактику ведения переговоров. У вас могут спросить, что за тактика, и как она смогла повлиять на увеличение продаж.

  • Ввел автоматизацию учета в розничной сети. В принципе сейчас автоматизация вводится везде в розничной сети. В чем было ваше достижение? В том, что вы принимали в этом непосредственное участие? Или может быть это была суперновая технология?

  • На должности технолога разработал новый продукт. Если на вашем месте работы никогда не использовали этот продукт, но он был на других предприятиях, это навряд ли можно назвать достижением. Однако если продукт имеет отличительные особенности, по сути, эксклюзив, то это будет плюсом в ваше резюме.

  • Ввел новую систему стимулирования труда. Вот этот вопрос очень интересен вашим будущим работодателям. Необходимо доходчиво разъяснить, как вам удалось увеличить зарплату рабочим, одновременно с этим увеличив производительность и прибыльность предприятия. Если схема окажется интересной, то это действительно ваше достижение. Но если увеличение зарплаты было продиктовано экономической ситуацией в стране, то навряд ли это будет вашим достижением.

Приписывать себе несуществующие достижения, иди те мероприятия, которые трудно назвать успехом будет большой глупостью. На новой работе ваши «ляпы» станут известны работодателям, и тем более вашим новым коллегам.

Как правильно написать достижения

Формулировка должна быть емкой. Если у вас несколько достижений, постарайтесь их перечислить в 1-2 предложениях, но не нужно писать «поэму успеха». Укажите 3-4 значимых успеха, которые действительно могут заинтересовать вашего нового работодателя. Приведем еще ряд успешных формулировок раздела «Достижения», по которым работодатели охотно взяли соискателя на новую работу.

  1. Выполнил организацию перехода со старого стандарта GAAP на новый МФСО.
  2. Осуществил слияние базы данных КАСКО/ОСАГО в один формат поиска данных.
  3. За 1 месяц осуществил переход с базы 1С Бухгалтерия версия 7.7 на версию 8.2.
  4. В течение 6 месяцев успешно прошла 5 налоговых проверок.
  5. В течение 2 месяцев обнаружил прямой убыток компании – продукция реализовывалась ниже себестоимости.
  6. Успешно лицензировала 19 АЗС, но новым стандартам.
  7. Под моим руководством, мой швейный цех занял 1 место на предприятия по пошиву одежды.
  8. За 2 года увеличила базу постоянных клиентов с 20% до 76%.

Здесь видно, что размытых фраз по достижениям нет, а значит, рекрутер видит перед собой опытного специалиста, который может принести успех и процветание компании.

Кадровики любят «цепляться» за формулировки достижений. Если им покажется, что указанный вами факт достоин внимания, то они обязательно сообщат об этом вашего нового работодателя. Естественно, будут проверки и вопросы на собеседовании, касающиеся результативности ваших достижений на прежнем месте работы.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR