Show more

Excel: ТОП-10 самых полезных функций, которые точно потребуются

Мощность сервиса MX Excel нельзя недооценивать. Популярность программы настолько велика, что программисты на основе имеющейся программы разрабатывают собственные версии, которые идентичны с Excel. Давайте рассмотрим 10 полезных свойств программы, которые точно понадобятся вам для работы
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR

Опция СУММ

excel опция сумм

С этой функцией должен свободно управлять каждый, кто соприкасается с Excel. Без этой опции невозможно получить итоговый результат расчетов ячейки, столбцов. Математические действия СУММ позволяют провести вычисления без использования калькулятора. Для удобства пользователей можно воспользоваться функционалом «автосумма». В одно мгновении можно рассчитать суммы от 2 позиций и до нескольких миллионов. Есть свои собственные хитрости опции СУММ, которые знают профессиональные пользователи Excel.

Опция ЕСЛИ

excel опция если
Функционал этой опции позволяет выполнить расчеты логических вычислений, причем пользователь самостоятельно задает условие для этого функционала. Можно использовать множество вложений для ЕСЛИ, главное изначально задать условие. Не нужно пугаться этой опции, и считать, что, ЕСЛИ может запутать ваши дальнейшие действия для расчетов. Наиболее популярна эта функция у экономистов, и тех, кто занимается аналитикой.

Опция СУММЕСЛИ

excel опция суммесли
Эта функция позволяет соединить логические и математические разделы в одно единое действие. Можно осуществить сбор и просуммировать значения для всего выбранного диапазона, когда есть огромное количество столбцов, ячеек, с разными заданными критериями. Существуют, конечно же, и другие идентичные функции, но они будут намного сложнее чем опция СУММЕСЛИ. Эта опция будет полезна профессиональным бухгалтерам и экономистам.

Опция ВПР

excel опция впр
Это самая мощная и конструктивная опция при оперативной работе с массивом базы данных. С данными одного массива можно работать без каких-либо дополнительных функций, обрабатывая искомые параметры. Единственным недостатком этой опции является расчет по вертикальным данным. В большинстве случаев пользователи используют вертикальный поиск (до 95%). Но, если вам нужно произвести расчет массива по горизонтальным данным, то для этого понадобится опция ГПР. Аналогом работы также будут опции ПОИСКПОЗ и ИНДЕКС.

Опция СУММЕСЛИМН

excel опция суммеслимн
Это аналог опции СУММЕСЛИ, но с расширенными возможностями. Если предыдущая функция суммирует по одному заданному критерию, то выбирая СУММЕСЛИМН можно выполнить расчет по 127 разнообразным критериям. Но, нужно не забывать, что каждый критерий имеет свои правила расчета, и для правильных действий используйте переходы по ссылкам.

Опция ЕОШИБКА

excel опция еоошибка
Эту опцию незаслуженно забывают рядовые пользователи Excel, хотя она может спасти расчеты в критических ситуациях. Если вы работаете с большими базами данных, то возникновение ошибки частое явление. Если есть видимая ошибка, то ЕОШИБКА поможет проигнорировать вычисление и вставить нужный критерий. Опция удобна для логических вычислений, которые осуществляют бухгалтера и экономисты.

Опция ПОИСКПОЗ

excel опция поискпоз
В какой-то мере эта опция повторяет действия поиска массивов по функционалу ВПР и гармонично интегрирована с опцией ИНДЕКС. Можно осуществлять поиск данных с левой стороны таблицы, а также при необходимости и с правой стороны. Для поиска можно вводить значения не более 255 символов.

Опция СЧЁТЕСЛИ

excel опция счетесли
Эта опция сочетает в себе математическое начало (СУММ) и логического решения (ЕСЛИ). Такая опция необходима, например, в тех местах, где кроме цифровых данных присутствует текстовая часть. Опция с одной стороны очень удобная, но недостаток заключается в том, что поиск данных осуществляется только по одному заданному критерию Excel.

Опция СУММПРОИЗВ

excel опция суммпроизв
Чаще всего этой опцией пользуются те, кто работает с огромными массивами базы данных из таблицы. Хорошие экономисты ценят эту опцию за простоту встроенного синтаксиса, где есть множество вариаций функционального расчета. Основной посыл работы – обработка данных по одному или нескольких искомых массивов.

Опция ОКРУГЛ

excel опция округл
Многие бухгалтера знают, что после запятой нужно для расчета использовать до 3 значений, а иногда ни одной. Например, на производстве есть нормативные планы, и расчет одной ячейки предусматривает наличие после запятой нескольких цифр. Бухгалтер задает данные для округления, и подстраивает этот расчет для собственных нужд. Эта опция предназначена и для заполнения актуальных данных студентам математических специальностей вузов.

ТОП 10 полезных функций EXCEL поможет упростить работу не только профессионального экономиста, бухгалтера, но и рядового пользователя, который работает с огромными массивами базы данных. Изучив эти функции можно в дальнейшем с легкостью оперировать и другими функционалами Excel.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR