Show more

Функция СУММЕСЛИ в Excel за пару минут

Практически все пользователи программы Эксель знакомы с функцией СУММ, которая помогает выполнять суммирование по ячейкам или в заданном диапазоне. Однако многие игнорируют почему-то функцию СУММЕСЛИ в Excel. Эта опция помогает пользователю осуществлять требуемый расчет по нескольким заданным значениям, или используя несколько функций для вычислений.

Общие сведения о СУММЕСЛИ в Экселе
Главное достоинство указанной формулы, она позволяет заменить одним действие сразу несколько сложных или однотипных вычислений. Опция СУММЕСЛИ имеет следующие функции.

  1. Уточнение функций ячеек. По выбранным ячейкам будет осуществляться соответствие заданным параметрам расчета или выполнения арифметических действий.
  2. Параметр «условие». Для этого необходимо использовать функционал «кавычки». В данном случае будет учитываться требуемый критерий, где необходимо выполнить для «условия» арифметическое действие суммирования.
  3. Функции Excel арифметического действия «суммирования». Если потребуется выполнить необходимое вычисление метаданных для указанного диапазона ячеек в Excel.

Пример работы опции СУММЕСЛИ
Давайте для примера возьмем данные таблицы Excel где есть в ячейках фамилии сотрудников офиса, их пол, заработная плата. Задача таблицы и введённых данных рассчитать, какая зарплата будет начислена сотрудникам.
Определяем искомые аргументы применения табличной части для опции СУММЕСЛИ в Excel.

  1. Для вычисления Excel функции поиска используем должности наших сотрудников, но при этом заголовок не будет входит в расчётную базу опции.
  2. Определяем искомый параметр метаданных, в нашем случае это «продавец». Обращаем внимание, что этот искомый аргумент мы должны заключить в «кавычки».
  3. Диапазон суммирования выбирает данные по аргументу «продавец», и ведет расчет в ячейках от F2 до F14.

Итоговый результат по продавцам опция СУММЕСЛИ показывает 92900 рублей. Точно также можно выбрать в этой табличной части отдельные расчеты по другим специальностям, заключив в «кавычки» слова – менеджер, продавец-кассир, уборщица, директор, охранник.

Расчет данных с несколькими условиями
Иногда требуется выполнить вычисление с несколькими заданными критериями, и тогда добавляются буквы МН, то есть наша команда будет выглядеть так – СУММЕСЛИМН. Помните, это функционал необходим тогда, когда нужно задать 5 и более параметра для расчета.

  1. Для диапазона суммирования. Для расчетных действий помещаем функцию СУММЕСЛИ в самом начале (для обычных действий мы располагаем в конце). Это также имеет обозначение, что мы будем вычислять заданное количество ячеек.
  2. Устанавливается диапазон для 1 ячейки, при этом соблюдается параметр Excel одного параметра.
  3. Условие под номером 1 будет определять те ячейки, которые будут выделяться из первого критерия заданного диапазона по параметру.
  4. Условие под номером 2, будут указывать проверку заданным критериям Excel уже по второй функции.
  5. Непосредственный параметр Excel под номером 2, будет выделять те ячейки, которые подлежат вычислению, но исходя из критериев второго диапазона.
Точно также можно предусмотреть вычисление и для последующих функций Excel, но с учетом того, что их должно быть не менее 5.

Пример
Возьмем нашу таблицу с заработной платой.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
Нам потребуется рассчитать заработную плату женской части трудового коллектива за январь месяц. Профессия сотрудника – продавец-консультант. Есть два искомых аргумента для вычисления, сотрудник должен отвечать следующим критериям:
  • это продавец;
  • это женщина.
Применяем команду вычисления по параметрам СУММАЕСЛИМН
Указываем исходные аргументы:
  • для суммирования используем ячейки с зарплатой;
  • для модификации диапазона 1, указываем параметр «продавец», то есть должность;
  • первое условие 1 – «продавец»;
  • для модификации диапазона 2, указываем гендерную принадлежность, то есть женский пол;
  • второе условие 2 – женский или «ж».
Из табличного значения видим, что по указанному критерию женщины получили заработную плату за январь в размере 51100 рублей.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR