Show more

Как найти нужную информацию в интернете

В современном мире поиск информации в интернете — необходимый навык для любого человека. Каждый день в поисковые системы направляются миллионы запросов с разных точек мира по самым разным поводам. Кроме того, поисковые системы переполнены сайтами, на которых хранится та или иная информация. Но не всегда она соответствует нашим запросам. Правильно «гуглить» — важнейший навык в современном мире.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
Виды информации

Поиск информации подразумевает собой не только запрос в «гугл» или «яндекс». Эта работа и с другими ресурсами.

  • Текстовая информация — это информация, которая зафиксирована напечатанным текстом на бумаге, на электронном носителе или же в сети интернет.

  • Музыкальная (звуковая) информация — информация, которую мы воспринимаем с помощью органов слуха.

  • Видео. Для восприятия информации с помощью видео задействованы такие органы чувств как: глаза и уши. Это ветовая графика в сочетании со звуком (а иногда и текстом).

  • Графическая информация. К ней относят различные рисунки, чертежи, фотографии, графики и т. д.

В интернете вы можете встретить все виды информации. В зависимости от ваших целей их можно компоновать или же использовать один из них.


Поисковики

Интернет не ограничивается одним самым известным поисковиком. Можно выделить 5 наиболее популярных поисковых систем с огромной базой данных. Ими пользуются во всем мире. Информация в поисковиках повторятся, отличие есть лишь в ранжировании.


  • Google
  • Yandex
  • Rambler
  • Yahoo
  • Mail.ru

Адресная строка

Обязательно есть в каждом поисковике. Она необходима для ввода и отображения адреса страницы сайта. Совсем необязательно вводить название сайта полностью. Начните печатать и поисковик сам предложит вам подходящие варианты, опираясь на историю вашего браузера.

Также с помощью адресной строки вы можете искать Web-страницы, просто набрав одну из команд: find, go, ? и слово, которое вы ищете.


Что такое адрес интернета

Адрес интернета (URL) – уникальный сетевой адрес узла в компьютерной сети, построенной на основе протокола IP. С названия протокола и начинается адрес, после чего — название организации, которая поддерживает узел. Домен — тип организации. Как правило, коммерческие узлы имеют домен .com, а коммерческие — .gov.

Также у каждой страны есть свои домены. Например, .ru, .ua, .it и т. д.


Алгоритм поиска информации в интернете

  • Шаг первый. Выделите основные слова или словосочетания, которые характеризуют ваш запрос;
  • Шаг второй. Вбейте эти слова в поисковик;
  • Шаг третий. Среди появившихся ссылок выбрать ту, которая, на первый взгляд, отвечает на ваш запрос.


Лайфхаки

  • По возможности сократите слова в запросе до минимума — так будет проще найти информацию. В поиске помогает конкретика. Если вас интересует психологический портрет Раскольникова в романе «Преступление и наказание», то такой запрос как «Преступление и наказание — Достоевский» не даст то, что вам нужно. Тогда как запрос «Характеристика Раскольникова — Преступление и наказание» — это то, что нужно;
  • Цитаты лучше заключить в кавычки;
  • Чтобы исключить документы, содержащие определенные термины, можно использовать знак «—» (дефис) перед каждым таким словом. Если вам нужна информация только о «Преступлении и наказании», то можно ввести запрос следующим образом: «Достоевский — Преступление и наказание»;
  • Для того, чтобы в результаты поиска обязательно включались определенные ссылки, можно использовать символ «+». Если вы хотите найти объявление о продаже айфона, можно ввести «продажа + айфон». Перед знаком «+» должен стоять пробел;
  • Символ «*» можно использовать как замену слов. При запросе «новости *», вы получите множество вариантов: «Новости России», «Новости сегодня», «РИА-новости» и т. д.;
  • Если фразу заключить в кавычки, то поисковик вам выдаст информацию именно так, как вы указали.
  • Or (или) поможет поможет найти информацию по одному из указанных слов;
  • Можно использовать «расширенный поиск»,, который есть в каждом браузере;
  • Если вы хотите найти слова которые должны встретиться обязательно в одном предложении, поставьте символ «&» между ними;
  • Если вы хотите, чтобы слово нашлось только в определенной форме, поставьте перед ним знак «!».


Несколько ресурсов, которые могут облегчить вам жизнь

FindSounds.com

Здесь ищут звуки. Сайт поможет вам найти звуковые файлы различных форматов (mp3, au, wav, aiff). Вам нужен рык льва или шипение змеи? А может шум дождя или звук проезжающих автомобилей, стук в дверь или взрыв? Здесь вы можете найти все это и многое другое. Ресурс будет полезен для разработчиков компьютерных игр и других приложений, а также для тех, кто создает клипы, презентации и web-сайты.


Cond.net

Подберет музыку за вас. Как часто у вас бывает такое, что нечего послушать? Поисковик, как правило, в таких случаях предлагает то, что вы уже знаете. Но этот сервис для начала задает вам несколько вопросов, а потом, опираясь на ваши вкусы, предлагает то, что может вам понравиться.


Taggalaxy.de

Найдет картинки и фотографии. Просто введите ключевые слова и поисковик покажет вам подходящие изображения. Отдельного внимания заслуживает интерфейс, который сделан трехмерным и изображает космос с небесными телами.


VisualWorld.ru

Особенность этой поисковой системы в том, что она ищет запросы по принципу ассоциативности. Она способна подсказать ассоциативными словами направление поиска. Конечно, там есть и обычный поиск.


Videoinet.ru

Это поиск по видеороликам. Нужное видео можно найти с помощью тегов, по рейтингу и ключевым словам. Там можно делать закладки и составлять списки.


AgaKids.ru

Детский поисковик. Он способен оградить ребенка от ненужной и лишней информации. В поисковике есть функция ограничения результатов с учетом нежелательного контента.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR