Show more

Как планировать, чтобы достигать

Вы не задумывались, почему очень часто мечты остаются мечтами и не сбываются? Потому что только желать и ничего для этого не делать — недостаточно. Для того, чтобы достичь поставленную цель, важно обладать навыками планирования и стратегического мышления. Тогда даже самые заветные мечты станут реальностью.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
Как правильно планировать?

Предлагаем вам следующий алгоритм.

1. Определите, какая цель является ключевой, и сконцентрируйтесь на ней.

Если уделить все внимание одной-единственной задаче, вы постоянно будете думать, как ее решить. Новые возможности будут появляться из ниоткуда, и решение найдется само собой. Расставив приоритеты, вы поймёте, что на самом деле является важным, а что можно отложить на потом.

Чтобы убедиться в силе концентрации на личном опыте, проведите один эксперимент. Загадайте какую-то определенную марку автомобиля, заострив внимание на его достоинствах. И понаблюдайте: на протяжении дня вам везде будут встречаться машины именно той марки, о которой вы думали.

Аналогичным образом работает и механизм сосредоточенности на определенной цели. Жизнь сама будет подбрасывать вам инструменты для ее достижения — нужно только воспользоваться предоставленными возможностями.


2. Преобразуйте мечту в конкретно поставленную задачу.

Если вы хотите добиться своей цели, нужно как можно детальнее представить результат, к которому вы придете. Для этого лучше всего подойдет метод СМАРТ.

С — конкретность. Она означает, что стоящую перед вами цель нужно описать в мельчайших подробностях.

М — измеримость. Нужно обозначить параметры, по которым будет измеряться результат. Важно, чтобы это были конкретные цифры. Чем больше критериев используется, тем проще будет составить план действий.

А — достижимость. Понадобится ответить на два вопроса: «Насколько реально достичь поставленной цели?» и «Что конкретно потребуется сделать для этого?»

Р — релевантность. Задумайтесь, на самом ли деле так необходимо то, к чему вы стремитесь? Можно ли получить желаемое иным путем?

Т — ограничение по времени. Нужно чётко определить сроки реализации задуманного. Иначе процесс достижения цели может слишком затянуться.


3. Составьте план дальнейших действий.

Процесс достижения поставленной цели можно представить как путь из пункта A (текущее положение) в пункт B (то, что хотите добиться). Есть смысл визуализировать свой путь. И сделать это вы можете следующим образом.

  • Составьте классический список. Задачи, которые необходимо выполнить для достижения поставленной цели, запишите в хронологическом порядке. Детализируйте каждую задачу, разбивая на более мелкие. Лучше всего — прийти к мини-задачам, на выполнение каждой из которых потребуется не более получаса. Далее из таких небольших заданий составляется план на каждый день.

  • Или создайте интеллект-карту. В этом случае главная задача также разбивается на более конкретные задания, но процесс достижения цели изображается несколько иначе. Нужно в центре листка записать основную задачу и от нее провести стрелки к подзадачам. От них — к более конкретным и так дальше. Удобство этого способа заключается в том, что вы видите наиболее полную картину достижения поставленной цели и понимаете, куда двигаться, чтобы получить желаемое.

    4. Составляйте план на каждый день.

Сумеете ли вы достичь поставленной цели, напрямую зависит от того, как будут выполняться мини-задачи. Поэтому на первое место выходят четкий распорядок дня и самодисциплина.

Если вы все правильно сделали на предыдущих этапах, у вас появится реестр заданий, которые нужно выполнить. Вот как с ним работать:

  • составляйте приблизительный план предстоящих дел в конце каждого дня, а утром при необходимости корректируйте его;

  • не забывайте указывать напротив каждой позиции предположительное время выполнения задания;

  • обозначайте наиболее важные дела;

  • держите под контролем, сколько времени у вас уходит на выполнение заданий и фиксируйте такую информацию, а также отмечайте задачи, которые не получилось выполнить.

Вечером нужно обязательно проанализировать, к чему вы пришли, и почему вы не успели сделать все задуманное (если так случилось).


Ещё несколько советов

Чтобы достигать поставленных целей, нужно быть в «хорошей форме». А для этого необходимо:

  • высыпаться;
  • заботиться о правильном питании — включите в свое меню побольше полезной пищи;
  • отдыхать, а не работать по выходным;
  • вести активный образ жизни, выделив время на спорт.
И самое главное — не занимайтесь самобичеванием, если что-то идёт не совсем так, как вы хотели. Лучше спокойно проанализировать, каковы причины вашей низкой эффективности. Не забывайте: какой бы значимой ни была цель, необходимо уделять достаточно времени отдыху. Это позволит не только восстанавливать силы, но и находить новые способы для достижения задуманного.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR