Show more

Как пробиться на уровень топ-менеджмента

При движении по карьерной лестнице мы стремимся попасть на самый верх. Занять позицию топ-менеджера мечтают многие, но как это сделать, знают единицы. Мы расскажем, как пробиться на уровень высшего руководства «с минимальными потерями».
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
Кто такой топ-менеджер?

Топ-менеджеры — это управленцы самого высшего звена. Они ответственны не за какой-то отдельно взятый бизнес-процесс, а за функционирование всей системы. От таких сотрудников требуются глубокое понимание всех нюансов сферы своей деятельности, хорошие лидерские качества, а также высокий уровень умения управлять коллективом.

Должностные обязанности руководителей высшего звена разнятся. Их состав зависит от политики компании, а также ее отраслевой принадлежности. Однако можно выделить ключевую обязанность — это реализация стратегии компании через выполнение поставленных задач, достижение целей бизнес-планирования, формирование и исполнение бюджетов.

Работа топ-менеджера заключается в принятии деловых решений, разрешении возникающих конфликтных ситуаций, выстраивании взаимодействия между подразделениями. Руководитель высшего звена должен уметь распознавать настроения, царящие в коллективе, управлять процессами и своевременно принимать решения о смене стратегии дальнейшего развития.

Помимо управленческих навыков и умений в предметной области, он должен обладать особыми качествами.


  1. Умение вести переговоры.

Руководителю высшего звена необходимо уметь отстаивать свои интересы, не поддаваясь давлению со стороны оппонента.


2. Самоконтроль.

Стрессоустойчивость — качество, которое позволит держать себя в руках в любой ситуации. Подходить к решению проблем необходимо с холодной головой — тогда эффективность будет выше.


3. Гибкость.

Меняться, быстро адаптироваться к любой ситуации, быть гибким — вот те качества, которые позволят прийти к вершине.


4. Постоянное обучение чему-то новому.

Обучение следует рассматривать как непрерывный процесс, а не как короткий путь из точки А в точку Б. Если придерживаться данной концепции, это позволит постоянно развиваться как в профессиональном, так и в личностном плане.


5. Критическое мышление.

Умение вовремя понять, что важно, а что второстепенно, какие инновации есть смысл внедрять, а какие не дадут результата — прекрасное конкурентное преимущество, которое позволит выбиться в лидеры.


6. Свежий взгляд.

В вашем стремлении взобраться на самый вверх по карьерной лестнице помогут креативность, любознательность, непредвзятость, а также умение комплексно оценивать проблему, рассматривая ее со всех сторон.


7. Сосредоточенность.

Если вы можете сконцентрироваться на достижении поставленной цели и не отвлекаться на внешние раздражители, это позволяет работать эффективнее.


Как пробиться на уровень топ-менеджемента

Если вы хотите попасть на самую вершину карьерной лестницы, необходимо развивать определенные качества.


  1. Инициативность. У вас не получится стать «большим начальником», если не стремиться делать больше, чем прописано в трудовом договоре. Важно браться за самые трудные проекты, постоянно обучаться чему-то новому.
  2. Ответственность. Необходимо тщательно продумывать свои решения, предвидеть результат, устанавливать критерии, по которым будет оцениваться эффективность проведенных мероприятий.
  3. Комплексное саморазвитие. Чем больше вы умеете, тем выше ваша ценность как сотрудника. Не стоит заострять внимание исключительно на той сфере деятельности, в которой вы заняты. Исследуйте окружающий мир, приобретая больше навыков из смежных отраслей. Побольше общайтесь с коллегами, чтобы получше узнать, компанию, в которой вы работаете, «изнутри». Получить повышение будет легче, если дать понять руководству, что вы отлично разбираетесь в особенностях функционирования бизнеса и понимаете, какие настроения царят в коллективе.
  4. Умение структурировать знания. О позиции топ-менеджера можно забыть, если вы не обладаете достаточными знаниями. Поэтому при своем восхождении на самую вершину карьерной лестницы нужно позаботиться о профессиональном саморазвитии: крайне важно получить дополнительное образование, окончить профильные курсы. Используя приобретенные знания, вы сможете выделиться на фоне коллег.
  5. Навык формирования «полезных связей». Пользу принесут знакомства с практиками управления и бизнеса: они расскажут о лайфхаках и последних тенденциях в области высшего менеджмента.

Помогите: шансов попасть в нужное время в нужное место всегда больше у тех, кто не стоит на месте, а постоянно двигается вперед. Дерзайте, и все получится!
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR