Show more

Как продуктивно проводить выходные

То, что вы способны работать «не покладая рук», ещё не является залогом успеха. Нужно также уметь хорошо отдыхать и проводить выходные с пользой — так, чтобы не тратить время попусту. Как это сделать, расскажем в этой статье.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
Забудьте про работу

В эру цифровизации грань между буднями и выходными практически стёрлась. Теперь стало намного проще решать незаконченные рабочие задачи из дома. Благодаря сотовой связи и интернету каждый из нас всегда может оставаться на связи. Однако если не разграничивать рабочее и личное время, по-настоящему отдохнуть никогда не получится. Мозг нуждается в перезагрузке. Поэтому в выходные важно постараться максимально отвлечься от работы и думать только об отдыхе.


Домашняя уборка — по минимуму

Домашние дела постепенно накапливаются в течение недели, поэтому на них могут уйти все выходные. Чтобы этого не случилось, относитесь к домашним обязанностям так же, как к рабочим заданиям: важно научиться планировать их, распределять в течение недели, при необходимости переносить «на потом».


Больше размышляйте

В выходные можно поразмыслить над тем, что способствует вашему профессиональному росту, а что, напротив, является преградой на пути к вершине карьеры. Если вы не будете отвлекаться на рабочую рутину, то сможете увидеть вещи в абсолютно другом ракурсе.


Не забывайте про физические нагрузки

Физические нагрузки благоприятно сказываются на состоянии вашего тела и понижают уровень гормонов стресса. Кроме того, регулярные занятия спортом стимулируют креативность. Активные упражнения на свежем воздухе обеспечивают выработку эндорфинов и улучшают мозговую деятельность.


Уделяйте время хобби

Занятия любимым делом на выходных — прекрасный способ справляться со стрессовыми ситуациями. Хобби позволяют развивать различные способы мышления и настроиться на продуктивную рабочую неделю.


Проводите больше времени с близкими

Время, которое вы проведете на выходных со своими близкими, позволит зарядиться энергией на неделю вперёд и хорошо отдохнуть. Можно прогуляться с семьёй в парке, сходить со своими домашними в кафе, навестить родителей. Это принесет только радость.


Разнообразьте свою жизнь

Можно пойти на выходных в театр или даже забронировать номер в гостинице, которая открылась совсем недавно. Или вы можете отправиться в турпоход, бросив вызов самому себе. Нужно попробовать заняться тем, чем вы никогда не занимались. Это позволит поддерживать отличное настроение в течение рабочей недели.


Соблюдайте режим дня

Выспаться за всю неделю на выходных — заманчивая идея. Но это дает только кратковременный эффект, так как нарушается режим сна. Если в выходные вы позволяете себе спать дольше обычного, в результате это может привести к тому, что в течение дня вы будете чувствовать себя разбитым и не отдохнувшим. Это с высокой вероятностью испортит ваши выходные, а также скажется на эффективности работы в понедельник, так как организм уже настроится на новый режим и не будет готов пробуждаться в привычное время. Если в будни вы не высыпаетесь, лучше скорректировать режим дня и просто ложиться спать пораньше.


Выделите время «для себя»

Найти время, чтобы побыть наедине с самим собой — непростая задача, особенно если вы семейный человек. Поэтому следует заняться прямо с утра, пока все спят, тем, что вам больше всего нравится. Так вы почувствуете себя счастливым и наполненным жизненной энергией.

Помните: мозг достигает уровня максимальной эффективности через пару часа после пробуждения. Поэтому есть смысл проснуться пораньше и сначала посвятить свободное время занятиям спортом, а потом приступить к интеллектуальной деятельности и самоанализу.


Стройте планы на предстоящую неделю

Чем заняться вечером воскресенья? В это время полезно поразмышлять о предстоящей неделе, чтобы первый рабочий день не застал вас врасплох. Следует навести порядок в бумагах, спланировать самые важные дела на предстоящую неделю, проверить статус по проектам, над которыми вы сейчас работаете. Всего полчаса, которые вы посвятите планированию, позволят повысить производительность, а также уберечься от форс-мажорных и стрессовых ситуаций. Воскресный вечер — это лучшее время и для того, чтобы доделать то, что вы не успели на прошедшей неделе. В это время никто точно не будет отвлекать вас от дел.

Работа играет важную роль в жизни современного человека. Это не только источник дохода, но и способ самореализоваться, доказать окружающим свою значимость и ценность как специалиста. Однако важно не забывать про полноценный отдых и проводить выходные, максимально отвлекаясь от работы. Это позволит повысить вашу эффективность.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR