Show more

Как сделать свою рутину интересной и эффективной

«День сурка» — состояние, с которым может столкнуться каждый. Ежедневное выполнение одних и тех же обязанностей превращает нашу жизнь в рутину. Мы расскажем, как разнообразить ее и сделать интересней.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
Прислушивайтесь к своему внутреннему голосу

Важно уметь слушать и слышать самого себя. Такой совет становится особенно актуальным, когда вы не понимаете, чего на самом деле хотите. Если следовать своему внутреннему «Я», то вы научитесь прислушиваться к себе и использовать это себе во благо.


Получайте новый опыт

Если вы хотите чего-то достичь, нельзя просто сидеть и ждать. Нужно действовать, приобретать опыт и основываясь на нем двигаться дальше. При этом важно получать удовольствие от самого процесса приобретения новых знаний и навыков.


Давайте оценку сложившейся ситуации

Сумеете ли вы достичь поставленной цели, напрямую зависит от обстоятельств, в которых вы оказались. В спокойной обстановке проблемы решаются намного быстрее и легче. Если же окружающая действительность раздражает вас, реализовать задуманное не получится. Поэтому всегда нужно оценивать сложившуюся ситуацию — это даст понимание, при каких условиях вы сумеете добиться успеха.


Извлекайте максимум выгоды

Если вы будете спрашивать самого себя, что вам даст ситуация, в которой вы оказались, то сможете извлекать максимум выгоды из любых обстоятельств. Умение видеть и распознавать возможности — отличный навык, который позволит вам достигнуть цели с минимальными затратами и в кратчайшие сроки.


Меняйте ситуацию

При необходимости меняйте сложившиеся обстоятельства так, чтобы они работали на вас. При этом необязательно «выворачивать весь мир наизнанку» — достаточно внести небольшие корректировки, чтобы сделать день продуктивнее и интереснее.


Контролируйте свои мысли и желания

Не тратьте энергию и время на пустые размышления, почему вы никак не может получить желаемое. Лучше подумайте, каким образом вы сможете добиться цели. Негативные мысли содержат в себе только констатацию проблемы и не позволяют сконцентрироваться на её решении.


Не тратьте время впустую

Важно научиться самому формировать такие обстоятельства, при которых будет очень просто сфокусироваться на проблеме и работать. Так, для занятий спортом идеально подойдёт специально оборудованный зал. Меньший эффект вы получите, занимаясь дома на коврике.

Прежде всего следует избавиться от всего, что может вас отвлечь от процесса. К примеру, отключить телефон — это позволит избавиться от надоедливых оповещений. Пока вы усердно работаете, ничто не должно отвлекать ваше внимание. Главное — доделать все запланированные задачи. И пусть весь мир подождет.

Будьте готовы встретиться с трудностями. Вполне вероятно, что кто-то из окружающих захочет завладеть вашим вниманием, а значит, и ценным временем. Не поддавайтесь искушению продолжить разговор. Будьте тверды в своем намерении закончить начатое, никому не позволяйте нарушить ваши планы.


Периодически «отключайтесь» от внешнего мира

Время от времени необходимо «отключаться» от внешнего мира, если вы хотите добиться максимальной продуктивности. Речь идёт об отключение от мобильного телефона и интернета. Особенно этот совет актуален тогда, когда вы работаете. Сконцентрировавшись на выполнении поставленной задачи, вы быстрее и легче придете к результату.

Более того, вы можете периодически отключаться от внешнего мира на целый день. Такая практика позволит разбудить в себе креативность и наполнить жизнь смыслом.


Выберите лидера и следуйте его примеру

Хорошо, если в своем стремлении достичь успеха вы будете ориентироваться на конкретную личность, которая может служить примером для подражания. Стоит обратить внимание, как человек, который является для вас лидером, смог прийти к своей цели и пошагово повторить его путь с таким же рвением.


Делайте меньше — получайте больше

Посвящая свое время бытовым проблемам или задачам, которые можно поручить кому-то другому, вы стоите на месте и не продвигаетесь вперёд. В итоге вас засасывает рутина, а значит, жизнь становится неинтересной и однообразной.

Вспомните закон Парето: 20% усилий приносят 80% результата. Основываясь на данном принципе, расставьте приоритеты.

Стоит сконцентрироваться на тех занятиях, которые способны дать максимальный эффект. Это позволит вам сделать значительный рывок на пути достижения поставленной цели. Мир заиграет другими красками и станет увлекательнее.

Жизнь современного человека представляет собой комплекс действий, решений и идей. Багаж опыта и знаний, который вы приобретете, зависит только от того, каким образом вы используете имеющиеся у вас в распоряжении время и ресурсы. Любые лайфхаки и готовые решения позволят добиться результата в кратчайшие сроки на пути к своей цели.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR