Show more

Как составить резюме для консалтинга

Основываясь на резюме соискателя, работодатель формирует представление о кандидате на вакантную должность. Ему важно понять, соответствует ли желающий устроиться на работу духу компании, сумеет ли он разделить ее ценности и успешно справляться со своими будущими обязанностями. К процедуре составления резюме необходимо подойти со всей ответственностью, если вы хотите, чтобы выбрали именно вас.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
1. Краткая характеристика

Обычно в финансовом секторе стремятся воздерживаться от сокращённых форм, предпочитая детально описывать свои достижения. Однако именно для консалтинга умение лаконично рассказать о себе имеет большое значение.

Фактически вы проходите своеобразную проверку: если не сумеете заострить внимание на своей персоне в нескольких предложениях, то вероятность того, что вы сможете быстро донести до клиента сложные моменты очень мала.


2. Таблица достижений


На первом этапе рекрутер затрачивает на каждое резюме не более двадцати секунд. Если за этот период времени он не заинтересуется вашей кандидатурой, то рассчитывать на то, что вас дальше будут рассматривать на вакантную должность, не стоит. Поэтому нужно найти способ быстро и доступно рассказать о своей карьере. Лучше всего — представить информацию о своих достижениях на профессиональном поприще в виде таблицы, перечислив сферы деятельности и наиболее значимых клиентов, с которыми вы работали.


3. Высокий уровень квалификации


Сфера консалтинга всегда привлекала выпускников самых престижных учебных заведений. Статус вуза, который вы окончили, имеет такое же значение, как и ваши профессиональные успехи и достижения. У вас больше шансов получить работу, если вы имеете хороший диплом с высокими оценками. Отсеивание по выпускному баллу — способ подбора лучших кандидатов, который пользуется большой популярностью у рекрутеров.


4. Небольшой объем

Главное правило при составлении вашего резюме гласит так: «Чем лаконичнее, тем лучше». Оптимальный объем — одна страница, максимальный — две. Важно понимать, что самый главный навык, которым должен обладать консультант — это способность в сжатом виде преподносить сложную информацию.

Но есть исключения. Если вы занимались реализацией эксклюзивных проектов, свои достижения и роль в них нужно будет описать подробнее — в этом случаях превышение лимита допускается.


5. Самое главное — достижения


Не стоит долго рассказывать о своих навыках — об этом говорится практически в каждом резюме и никак не выделяет вас на фоне других кандидатов. Лучше заострить внимание на своих достижениях, которые будут прекрасным доказательством ваших навыков и умений.


6. Прозрачность и доступность структуры

Ваше повествование о профессиональном пути не должно содержать ничего лишнего. Важно, чтобы оно включало следующие блоки:

  • лаконичное описание компании, в которой вы работали;
  • наименование должности и перечень основных обязанностей;
  • ваши ключевые достижения.

Фактически, вам нужно предъявить доказательства собственной успешности и, если состоится собеседование, то уже там рассказать обо всем в деталях.


7. Формирование образа не только хорошего специалиста, но и личности

Рассказ об интересах, не касающихся рабочих моментов, будет лишним. Но если у вас есть релевантные хобби, стоит упомянуть о них.

Отличным дополнением к вашему образу разносторонней и интересной личности станет заметка об увлечении командными видами спорта. Значимые достижения лучше всего подчеркнут ваше умение выстраивать взаимоотношения с коллегами и добиваться результатов при работе в команде. Кроме того, упоминание о значимых достижениях в своих хобби продемонстрирует, что вы амбициозный и целеустремленный человек. Нужно не забывать о том, что работодатель желает видеть в претенденте на вакантную должность не только профессионала в своем деле, но и яркую личность.

Ваше резюме дочитают до конца только 10 % рекрутеров. Поэтому нужно сразу начать с самого важного и рассказывать только об актуальных вещах. Другими словами, если вы претендуете на должность консультанта по стратегии, не нужно в самом начале резюме говорить о том, что вы занимались операционным консалтингом. Будет лучше, если вы сперва расскажете о собственном опыте именно в стратегическом консалтинге, даже если вы занимались им недолго. Используйте простые и понятные выражения, и с вами захотят познакомиться и пригласить уже на собеседование. Не стоит перегружать резюме сложными терминами и понятиями. Чем легче будет ваш рассказ о себе, тем больше у вас шансов устроиться на вакантную должность!
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR