Show more

Как стать лучшим студентом, затрачивая минимальные усилия

Учеба в вузе никогда не бывает легкой. Затрачивая минимальные усилия, студент может стать лучшим из лучших, но необходимо идти к этой цели упорно, затрачивая немалые ресурсы своего организма. Вместе с этим, есть ряд отличных советов выпускников, которые они с радостью готовы передать первокурсникам
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
Ставим цель, определяем приоритеты

Прямо с первых дней учебы нужно ставить перед собой цель. Зачем вам нужно учиться в вузе. Настраивайте себя на новую работу, начинайте думать, где вы будете продолжать свою трудовую деятельность по окончании учебы. Будьте всегда амбициозными и всегда думайте с размахом. Составьте список целей, и периодически возвращайтесь к перечню. Это будет отличной мотивацией вспомнить о том, чего вы еще не успели сделать.


Воспитываем интерес и любопытство


Как ни странно, человеческий интерес и любопытство всегда будут союзниками студентов на каждом курсе обучения. Расширяйте свой кругозор, и тогда вам легче будут даваться сложные предметы вуза. Любопытство иногда может вам подыграть хорошую службу. Например, вы внимательно изучаете хобби вашего будущего клиента, и возможно это станет в будущем хорошим стартапом для нового проекта.


Убираем прокрастинацию

Учить экзаменационные билеты за день до экзамена, это самое худшее, что может быть в вузе. Некоторые успешные студенты никогда не открывают экзаменационный билеты, потому что они весь семестр учились себя дисциплинировать, запоминали информацию. Даже в самом сложном экзаменационном билете они могли дать правильный ответ, вспомнив все пересекающиеся темы из других сегментов указанного предмета. Даже трудные предметы можно не зубрить, а запомнить. Составьте для себя некий график занятий, где потом вы легко поймете, как усваивать материал.


Контроль и дисциплина

Именно этого не хватает молодому организму. К сожалению, соцсети, смартфоны стали обыденным явлением на уроках, и не дают сконцентрировать внимание на лекции или практическом занятии. Во время занятий фокусируйтесь только на теме, отключите все телефоны. Дома, если вы повторяете тему, создайте для себя точно такую же обстановку самодисциплины. Отключайте телефоны, интернет, уберите из комнат домашних питомцев.


Выстраиваем режим дня


Чтобы быть всегда бодрым, нужно высыпаться хотя бы 8-9 часов в сутки. Учитесь вставать рано, это поможет вам легче подготовить и спланировать свой рабочий день. К слову, этот метод вам поможет в будущем распланировать свой график и в рабочем, и в личном ритме жизни. Сделайте так, чтобы утро и день полностью посвящать учёбе, а вечер спорту и отдыху. Активный образ жизни станет вашим стимулом для дальнейшей разработки режима дня. В течение дня делайте всегда перерывы, хотя на 20-30 минут. В эти моменты можно посетить соцсети, интернет, позвонить родным, пообедать.


Визуализируем и моделируем

На первом курсе еще трудно понять, что даст вам будущая профессия. К концу первого курса уже можно иметь определенный образ того, что вы хотите в итоге получить по завершению учебы. Используйте свои знания теории на моделях или визуализируйте ситуации, если это возможно. Каждый новый кусочек информации постарайтесь использовать через призму моделирования и визуализации. Например, вы узнали строение атома, тогда вспоминайте другие законы физики и химии, которые можно спокойно визуализировать.


Принимаем участие в проектах и нарабатываем связи

Это по сути будет вашим пробным камнем поиска новых связей, которые помогут вам в будущем создать свой круг профессионального сообщества. Сейчас достаточно принимать активное участие в проектах. Кейс-чемпионаты, конференции, это первый пробный камень, который вам поможет в будущем для профессионального роста. Как показывает практика, участие в таких программах обеспечивает почти 100% трудоустройство выпускников в компаниях, которые являются спонсорами и инициаторами мероприятий.


Не конфликтуем с проблемным преподавателем

В вузах есть преподаватели, который настроены недружелюбно к вам. Сейчас нет необходимости искать причины, поскольку таким образом вы загоните себя в угол, и у вас упадет самооценка. В случае, если есть такой проблемный преподаватель, докажите ему знаниями, что вы компетентны по его предмету. Как показывает практика, через некоторое время такой преподаватель теряет интерес к своей «жертве».


Поощряйте себя

Никто кроме вас не будет поощрять ваши успехи в учебе. Отлично сдали сессию, сходите в кино, или посетите концерт любимой группы. Покупайте сладости, и таким образом вы сами себя поздравите с успешным окончанием сессии. Следуйте своему расписанию и утверждённому тайм-менеджменту учебы, и тогда из вас выйдет вполне успешный студент.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR