Show more

Обучение SAP: что это такое и как с этим работать

Настоящей сенсацией для современной бухгалтерии стало появление SAP. Хотя большинство крупных предприятий уже имеет готовую базу, а некоторые представители среднего бизнеса все еще смотрят в сторону того, чтобы реализовать у себя «помощника современной бухгалтерии», но давайте разберем что же такое SAP.
Тенденция внедрения SAP была отмечена в нулевые годы нынешнего столетия. До этого времени предпочтение отдавалось программам 1С или похожим базам. Сейчас программы SAP широко используются в российских корпорациях Газпром, ТНК, Лукойл, Алроса. Популярность заключается в том, что программа имеет гибкую возможность ведения всестороннего бухгалтерского учета на предприятии.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR

Что такое SAP

Иногда можно встретить название САБ, САП, но все эти аббревиатуры подразумевают единую автоматизированную систему SAP. Автоматизированная структура бухгалтерского учета предлагает готовый комплекс решений для выстраивания структуры единого информационного пространства в рамках работы одного предприятия. Также эта программа позволяет оптимизировать единый комплекс производственных задач. Инструменты управления можно использовать как по отдельности, так и комбинируя с отдельными участками и единой базой. Главное условие работы программы SUP – обеспечить взаимодействие всех участников рабочего взаимодействия в рамках одного предприятия, или производственного цикла, без интегрирования дополнительных компьютерных технологий и систем.

Программное обучение SAP имеет три модуля управления:

  • клиент;
  • сервер;
  • СУБДД.

Такая модель в конечном итоге позволяет потребителю объединять принцип принятия ключевых решений по двум сферам.

  1. Отчётность и бухгалтерский учет. В этом модульном комплексе можно фиксировать все понесенные затраты на производственные задачи, управлять средствами и рабочими заказами, а также отмечать иные значимые задачи.
  2. Логистика. Принцип планирования, управления режима сбыта продукции, стратегическое управление, с учетом оформления отчетности, счетов, выполнения задач прямого режима продаж, отгрузки товаров. В этот комплекс также входят постоянный мониторинг материально-технического снабжения, проведение необходимых закупок, и осуществление контроля запасов.

История создания программы SAP

Здание IBM фото
Принято считать датой рождения системы состоялось в 1972 году. Пятеро сотрудников известного бренда IBM открыли предприятие, которое пишет программы и оказывает консалт-услуги. Своему новому детищу они дают название SAP, которое имеет дословное значение «Системный анализ и разработка программного обеспечения».

Но понадобилось еще 20 лет для того, чтобы система получила признание. Первоначально проект бухгалтерии Новой Германии перешёл на новые стандарты работы, технологию SAP, после этого до конца 1999 года, она охватила все близлежащие к Германии страны.

В 2003 году SAP пришел в России и страны СНГ, и с 2006 года осуществляется качественная русскоязычная поддержка по интеграции программы на указанной территории. С конца 2007 года многие предприятия начинают постепенный перевод с программ 1С и ERP на модули, адаптированные под SAP.

Принцип работы программы SAP

Программа SAP фото
В программную структуру SAP входит комплекс решений, включающий в себя функциональные решения.

  1. Автоматизация рабочего процесса главного бухгалтера предприятия.
  2. Упрощение режима выполнения торгово-складских операций.
  3. Облегчение ведения системы учета на предприятии, финансов, кадровой политики, и прочих активов.
  4. Модернизация и управление системой логистики.
  5. Разработка и составление визуальных графиков для зарплатных проектов и задач.
В общей структуре управления программа SAP имеет интегрированный подход для решения задач между разными подразделениями внутри одного предприятия.

С технической стороны программа САП имеет интуитивно понятный интерфейс управления. У простого оператора, который именуется клиентом, есть программное обеспечение типа SAP GUI. Интерфейс пользователя можно установить даже в обычной браузерной строке. Сервера имеют общую структуру контроля и взаимодействия между всеми подключенными компьютерами для внутреннего взаимодействия внутри одной компании. СУБД – это программа для хранения и обработки графических данных, где можно впоследствии извлекать, архивировать и обрабатывать сведения, которые были внесены раннее Пользователем. Собственно, САП именуют Сервер Приложений, где программа отслеживает действия Пользователя, и позволяет управлять базой данных для дальнейшей обработки. Наличие модулей SAP позволяет адаптировать структуру под требования работы одной или нескольких компаний, подразделений.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR