Show more

Что должен знать опытный пользователь ПК



В 2021 году уже странно представлять «опытный пользователь ПК» в качестве навыка. Такой пункт был актуален лет 20 назад, когда люди только начинали осваивать компьютеры. Сейчас же это выглядит как попытка высосать из пальца хоть что-нибудь полезное. Однако, этот штамп распространен и встречается чуть ли не в каждом втором резюме.

На самом деле эта фраза ничего не говорит о навыках соискателя — а именно это и интересует работодателя в первую очередь. Он хочет увидеть точные формулировки о том, чем вы можете быть ему полезны. В противном случае ваше резюме будет прочитано и отложено.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR

Классификация уровней владения ПК


  • Начинающий пользователь. Умеет включать и выключать компьютер, вставлять флешку, пользоваться мышью, клавиатурой, владеет такими простыми программами как блокнот и word, а также может найти информацию или зайти на нужный сайт в браузере;
  • Уверенный пользователь. Он отличает проектор от системного блока, браузер от поисковика, быстро находит нужную информацию в интернете, скачивает и устанавливает необходимые файлы, пользуется горячими клавишами, знает, что такое архив и может защитить устройство от вирусов;
  • Продвинутый пользователь. Может самостоятельно установить операционную систему, пользуется сразу несколькими ОС, вместо стандартных приложений использует сторонние, облачные хранилища, программы для буфера обмена, знает, что различные браузеры и поисковые системы могут выдавать абсолютно разные результаты. Большинство продвинутых также владеет хотя бы одним языком программирования.

Как сказать, что вы опытный пользователь ПК, не говоря это прямо

Эту фразу лучше заменить списком программ, которыми вы владеете и кратким описанием того, какие задачи решали с их помощью. Если вы программист, дизайнер или web-верстальщик, можно расписать всё подробнее. Если же должность, на которую вы претендуете не предполагает глубоких технических навыков, можно описать в общих чертах.

Обратите внимание, что работодатели зачастую в вакансии указывают нужные программы в списке требований. От них и отталкиваетесь. Если вы владеете ими, обязательно расскажите об этом.

Навыки, которые отличают опытного пользователя ПК

Скорость печатания

Большим плюсом будет, если вы обладаете навыком слепой печати. Да, и в наше время есть люди, которые ещё не освоили клавиатуру как следует. Хотя, это основной навык, без которого никуда. Если вы печатаете больше 200 символов в минуту — это уже хороший результат.

Умение пользоваться Microsoft Excel

Банальная и всем известная программа, которая является одной из базовых в офисной работе. Excel поможет вам в расчетах, анализе данных, составлении графиков, таблиц, диаграмм и т. д. Умение работать в этой программе необходимо бухгалтерам, экономистам, менеджерам и банковским работникам.

Умение пользоваться Adobe Photoshop

Если ваша работа связана с графикой, вам необходимо знать такие программы. В adobe photoshop можно обрабатывать фото, создавать графику и многое другое.

Восстановление удаленных файлов

Об этом, конечно, можно не писать в резюме, но такой навык точно вас охарактеризует как опытного пользователя ПК. Для восстановления файлов можно привлекать сторонние специальные приложения.

Умение пользоваться горячими клавишами

Об этом тоже не стоит писать в резюме, однако если вы без проблем пользуетесь горячими клавишами, вы значительно облегчаете себе работу. С помощью простых команд (их не так сложно запомнить) вы можете без лишних телодвижений копировать или вставлять текст, переключаться между приложениями, отменять действия, удалять выбранные элементы и т. д.
Помните, что работодателя в первую очередь интересуют ваши реальные умения и способность к восприятию информации. Но самое главное — это способность и желание к самообучению. Нет ничего страшного в том, что вы чего-то не знаете. Страшно — если не хотите учиться.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR