Show more

Открытые базы данных с любой информацией

Открытые базы данных — это информация, которую предоставляют государственные, либо информационно-аналитические органы в открытый доступ. Эти организации обладают огромным количеством документов, которые публикуются в открытом доступе для различных целей.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
В случае с государственными ведомствами такой подход демонстрирует прозрачность их работы. А для многих это кладезь полезной информации. Например, для тех, кто хочет углубиться в какой-либо вопрос, провести исследование или подсчет.

Благодаря открытым базам данных можно найти информацию практически в любой области — от медицины и образования до доходов депутатов. С их помощью пишутся статьи, проводится аналитика и многое другое.

Открытые базы данных следуют определенным принципам: первичность, актуальность, пригодность к машинной обработке, полнота, отсутствие дискриминации по доступу, лицензионная чистота, отсутствие проприетарных форматов. Но главное их преимущество в доступности для каждого.

Существует огромное количество открытых баз данных: платные и бесплатные, отечественные и иностранные, государственные и информационно-аналитические.

Рассмотрим самые полезные из них. В подборку вошли как международные, так и отечественные базы.


Euromonitor International

Полезный сайт для тех, кто связан с бизнесом, маркетингом, PR, банковским делом и консультированием.

Там вы найдете рыночные исследования по странам, индустриям, компаниям и потребителям, данные для анализа бизнес-среды ведущих рынков мира, а также узнаете о взаимоотношениях между крупнейшими компаниями.

Особенность сервиса в том, что можно оформить академическую подписку. На данный ресурс подписаны даже крупные университеты.


Statista

Если вам нужны нестандартная статистика, этот ресурс наверняка сможет вам помочь. В нем собраны отчеты по 600 отраслям из 150 стран мира. Если вы хотите узнать, сколько пальмового масла произвели в Малайзии или как изменился климат в России за последние несколько лет — вам на этот сайт. Какая-то информация доступна бесплатно, какая-то — за подписку 49 долларов. Сайт на английском, немецком, французском и испанском языках.


Центральный банк РФ/Статистика

Показатели макроэкономики, банковского сектора, операций денежно-кредитной политики — все это и многое другое опубликовано на сайте. Он будет полезен банкирам, консультантам и всем, кто так или иначе связан с банковским делом.


Портал государственных закупок

Здесь вы найдете данные по актуальным закупкам, а также по тем тендерам, которые уже прошли. На сайте указана сумма тендера, кто его выиграл и кто является покупателем. Будет полезно для юристов, журналистов, бизнесменов.


Декларатор

Итак, на этом ресурсе вы сможете найти информацию о доходах и имуществе чиновников, депутатов, судей и т. д. Будет полезным для журналистов и даже для тех, кто хочет удовлетворить свое любопытство.


Портал «Открытая полиция»

На сайте вы найдете информацию относительно деятельности полиции, бюджета МВД, криминальной статистики и т. д.


База данных ООН

В нее занесены данные о преступности, образовании, экономике, медицине всех стран-участниц Организации Объединенных Наций.


Аналитический центр Юрия Левады

Известный социолог Юрий Левада запустил собственный проект под названием «Левада-Центр». Там публикуются результаты различных опросов, начиная с 1988 года: событие года, отношение социума к тем или иным актуальным событиям, потребительские настроения и т. д. Отличный сайт для поиска инфоповодов.


Фонд «Общественное мнение»

Здесь также можно найти актуальные данные социологических опросов, проведенных в России.


Всероссийский центр изучения общественного мнения


На сайте публикуются рейтинги политиков, а также мнение граждан относительно различных событий, происходящих в мире.


Eurostat

Общая и региональная статистика, демографические, экономические и другие показатели стран-членов Европейского союза.



Национальное агентство федеральных исследований

На сайте предоставлены исследования, аналитика и прогнозы в сфере финансов, социального развития, предпринимательства, IT, строительства, рынка труда.


CitySeerX

База с научными публикациями и препринтами. Необычайно полезный сайт для студентов, аспирантов и преподавателей. В нем собрана крупнейшая цифровая библиотека учебных и научных работ. Если документ попал в открытый доступ, наверняка вы сможете найти его в CitySeerX.


World Bank Open Data

Экономические, финансовые, социальные и экологические дела 280 стран мира. На сайте представлены статистические данные по 570 показателям. Там же вы можете найти информацию о государственном долге и других финансовых показателях для 135 стран.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR