Show more

7 правил первого дня на новой работе

У вас позади длительного периода поиска подходящей работы. Вы прошли все мыслимые и немыслимые испытания, ваша душа наполняется радостью. Теперь у вас впереди долгие рабочие будни, которые должны доставлять удовольствие. Теперь остается самое важно, как произвести впечатление в первый день на работе. Сейчас у вас возникает чувство переживания, хорошо ли вас встретят, можете ли вы произвести впечатление на новых коллег. Если мы спросим у каждого работника, который впервые приходит на новое место в офис, чего он больше боится, то в 95% случаев будет один ответ – страх и неизвестность.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
Как побороть страх первого дня

Если вы настраиваете себя на неизвестность, то стресс будет ощущаться не только в первый день, но и в последующем. Имея самообладание и хорошие советы экспертов, вы сумеете побороть в себе страх, и минимизировать стрессовое состояние. Вам нужно иметь силы, чтобы освоиться на новом месте, а стресс и страх будут только мешать вашим начинаниям. К слову, многие покидают новое место в первые три месяца, поскольку весь этот период главными раздражителями были неуверенность, страх и боязнь что-то нового. Психологи давно разработали портрет новичка, который вот-вот должен завтра прийти на работу и приступить к исполнению своих обязанностей.

Вот небольшой список советов психологов, которые помогут побороть ваш страх.
  1. Отбрасываем и забываем все переживания. Все проходят сложный период адаптации, и вам потребуется какое-то время, чтобы коллектив принял вас за своего, но переживания будут тут лишними.
  2. Максимально вежливо общайтесь с новыми коллегами. Почему вам всегда и советуют отвечать с улыбкой, настраиваться на дружелюбие, таким образом вы произведете впечатление на коллег, которые сразу же к вам потянутся.
  3. Проявляйте участие в жизни коллектива. Первым делом нужно будет понять. Как построена работа слаженной команды коллектива.
  4. Не нужно в первое время демонстрировать что-то личное, даже если у вас есть проблемы на текущем этапе жизни. Ни в коем случае не проявляйте неприязнь к коллегам, даже если они вам в чем-то не нравятся.
  5. Не хозяйничайте на чужом столе, даже если вас кто-то попросит взять какой-то важный документ.
  6. Не нужно хвастаться о своих талантах, возможностях. Сейчас для этого случая времени пока еще нет.
  7. Введите в первые дни режим наблюдения за коллегами, но так, чтобы никто не заподозрил, что вы «шпионите».
  8. Не ждите момента, когда ваше начальство будет делать вам замечания. Лучше выберите время, чтобы делать отчеты о проделанной работе.
  9. Гоните прочь все негативные мысли и переключайте свое внимание на работу. Иначе есть риск того, что стрессовое состояние вас не покинет еще долго.
  10. Пользуйтесь статусом новичка, и даже если у вас все получается отлично, делайте вид, что вы еще только учитесь.

Во всех этих советах первого рабочего дня используйте свой позитив, ведь кто как не вы ответственный за то, как вас примут и как будет легче адаптироваться в новом коллективе.

Семь правил первого рабочего дня

Наверное, тяжело найти такого человека, который не боялся бы первого рабочего дня. По сложившейся традиции, новичка представляет коллективу руководитель или иное вышестоящее лицо. Хорошо если вы попали в небольшую компанию, здесь режим адаптации пройдет у вас легче, но трудности первого дня будут в любом случае. Психологи разработали 7 правил, предназначенные для первого рабочего дня.
  1. Начинаем подготовку заранее.
  2. Исключить опоздания.
  3. Заводим беседу с теми, кто вам кажется приятным.
  4. Всегда спрашивайте, если вам что-то непонятно.
  5. Включайте свой производственный интерес к новому рабочему месту.
  6. Рассказываем о себе немного, держим границы дозволенного.
  7. Наблюдаем много и при возможности делаем для себя пометки.

Теперь остается самое главное, не упасть «лицом в грязь» перед новыми коллегами. Попробуем детально разобраться со всеми правилами, и узнаем советы тех, кто прошел трудный этап в своей жизни – провел первый день на рабочем месте.

Готовимся к событию заранее

Вы прошли собеседование, и вам сказали, что нужно в скором времени приступать к работе. Иногда бывает так, что сегодня вашу кандидатуру одобрили, и завтра нужно приступать к работе. Такие ситуации бывают, но редко. Обычно новый работодатель дает время, чтобы вы могли приступить к исполнению своих новых обязанностей. Периоды бывают разные – от 2 дней, до 1 месяца. И понятно почему, вам ведь нужно уволиться с прежней работы, отработав положенные 2 недели.

Сейчас главное, ничего не забыть для первого рабочего дня.
  1. Осматриваем свой гардероб, и смотрим, что вы готовы одеть для первого рабочего дня.
  2. Составляем список документов, которые вам нужно отнести завтра на работу. Убираем документы в сумку.
  3. Проработайте сценарий того, как вы придёте на работу, и что будете говорить вашим будущим коллегам.
  4. Обязательно спланируйте время так, чтобы исключить опоздание.
Самое важное, никогда не откладывайте сборы на утро первого рабочего дня. Подготовьтесь хотя бы за 1 день или вечером перед выходом на новую работу.
7 шагов к успешному первому дню:

Исключить опоздания
Если вы опоздаете в первый день, то вам придется пережить негатив уже с самого начала. Лучше всего проработайте маршрут так, чтобы вы могли приехать к месту новой работы хотя бы за 15 минут до его начала. Если все же вы опоздали, извинитесь и объясните причину. Чаще всего опоздания характерны для мегаполисов, где утренние пробки — это обыденное явление жизни столичных городов.

Заводим приятных людей и начинаем беседу
Не бойтесь привлекать к себе внимание, так как после это поможет пережить стресс. Если никто не спешит вас представить, попросите коллег показать ваше рабочее место, если это будет уместно для вашей ситуации. Пока ожидаете руководителя, который представит вас, попробуйте провести беседу с теми, кто сейчас свободен. Не нужно прятаться за монитор экрана и показывать всем свой страх. Помните, вы пришли на новое рабочее место, здоровайтесь со всеми только первым.

Спрашивайте, если вам что-то непонятно
После того, как прошла ваша «презентация» перед коллективом, начинаем исполнять свои обязанности. Понятно, что вы не все знаете, и многие рутинные дела офиса для вас будут трудными. Попросите начальника разъяснить ваши обязанности. Если не знаете, что делать дальше, не стесняйтесь задавать вопросы другим коллегам. Поинтересуйтесь есть ли на предприятии дресс-код, где расположены кухня, туалет и раздевалка. Познакомьтесь с коллегами, и постарайтесь их запомнить по именам.

Интересуйтесь обо всем по работе
Скорее всего за вами в первые дни будет закреплен наставник. Это очень хорошо, потому как это помогает легче пережить чувство нового.. Если нет наставника, в первые дни интересуйтесь о форме работы у коллег. Не стесняйтесь спрашивать, этот момент обязательно заметит и отметить ваш непосредственный начальник.

Аккуратно рассказываем о себе
Сейчас не время расхваливать себя, поскольку вы не знаете психологический настрой коллектива. В любом случае, вопросы о вас будут возникать у коллег. Что можно рассказать? Можно сказать, какое у вас образование, где вы проживаете, как добираетесь до нового места работы. Все остальные моменты о личной жизни можно рассказать уже спустя какое-то время.

Наблюдаем и записываем
Сейчас включаем схему наблюдательности за новым коллективом. Делать нужно так, чтобы вас никто не заподозрил в том, что вы «шпионите». При возможности делайте для себя какие-то рабочие пометки. Личные мнения не нужно указывать в блокноте, не дай бог, кто-то увидит ваши записи.

Первая рабочая неделя
Позади 5 или 6 рабочих дней, а значит вы «прожили» одну неделю на новом рабочем месте. За эту неделю вы изучили ваше рабочее место, познакомились с коллективом, выработали для себя определенную стратегию действий на будущее, а также получили отзыв о своих действиях. Теперь у вас главная задача – повысить свой авторитет. На это может уйти как несколько недель, так и несколько месяцев. Если вы сейчас побороли страх и стресс первых дней, то теперь у вас появляется новый страх – как повысить свой авторитет в глазах коллег.

Для повышения авторитета есть несколько дельных советов экспертов.
  1. Продолжайте записывать свои наблюдения.
  2. На встречах и беседах законспектируйте самое важное.
  3. Если есть возможность пойти на корпоратив, не упускайте её
  4. Продолжайте задавать вопросы коллегам, если вам до сих пор что-то неясно.
  5. Всегда ищите обратную связь по работе, это повысит ваш статус в глазах начальства.
Адекватные начальники не будут отмахиваться от нового подчинённого, поскольку ему важно сейчас иметь специалиста, которого с трудом взяли на работу, где нужно было пройти серьезные испытания.

Что нельзя делать в первые рабочие дни или недели

Вы новый человек на работе, и у вас еще не выработался «иммунитет» внутри коллектива. Очень часто бывают ситуации, когда начальство отказывается от сотрудника уже в первые недели работы. Что точно нельзя делать в первые дни на новом рабочем месте?

  1. Никогда не спрашивайте коллег об их личной жизни, а тем более о личной жизни начальника.
  2. Не нужно критиковать коллегу, даже если вы видите его ошибки, которые напрямую вас не касаются.
  3. Спрашивать когда будет корпоратив
  4. Если вас попросили дать отчет, идите и сдайте его вышестоящему лицу.
  5. Не нужно провоцировать коллектив на негативные действия, как против вас, так и против коллеги.
  6. Если вас окружают неприятные по вашему мнению люди, попытайтесь выяснить этот момент через несколько дней, возможно есть признаки плохого психологического развития внутри предприятия.
В целом, вы самостоятельно поймете, что нужно, а что нельзя делать в первый день на рабочем месте.

Как легко пережить первый день в новом коллективе

Стрессовое состояние будет вашим главным врагом в первый рабочий день. После того как вас посадят за новое рабочее место, попытайтесь узнать, в чем будет суть вашей работы. Возможно вы как новый человек, увидите проблемы организационного плана, например, файлы на стороннем ресурсе плохо скачиваются, и никто не хочет заниматься этой проблемой. Попробуйте внести рациональное предложение вашему начальнику, и сказать ему, что вы точно знаете, как решить указанную проблему. Но, этот метод подойдет только в том случае, если вы имеете опыт в данном направлении, а указанная проблема никогда не решалась на предприятии. Вероятней всего, чтобы увидеть эту проблему, у вас уйдет несколько дней. Как только вы будете уверены, что такая проблема есть, но знаете, как ее решить «малой кровью», обратитесь к своему непосредственному руководителю и предложите свой сценарий решения задачи.

Помните, от того, как вы сумеете побороть свой страх и стресс в первые дни, будет зависеть ваш общий комфорт развития внутри нового коллектива. Вы пришли работать, повышать свой социальный статус, поэтому необходимо всегда настраиваться на позитив!

Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR