Show more

Всё о поступлении в Вузы на 2021/2022 год простым языком


В самый последний день апреля Минобрнауки разъяснил об особенностях вступительной кампании при поступлении в вузы на территории России. Как поступить в вуз в 2021 году, какие новшества и сколько ожидают абитуриентов и выпускников 11 классов. Базовые предписания претерпели ряд изменений. В большинстве случаев нововведения коснутся в части приема на обучение по программным специализациям на бакалавриат, специалитета и высшую форму магистратуры. Для этих направлений был издан Приказ Минобрнауки №1076 от 21.08.2020 года. Есть изменения и при подготовке аспирантов научно-педагогических кадров, поэтому мы подготовили инструкцию, которой вы можете воспользоваться.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
Какие пункты не будут действовать в новой кампании

Поскольку документ достаточно большой, остановимся на 3 важных пунктах, которые точно не будут действовать в этой кампании.

  1. Изменение сроков приемных кампаний. При поступлении на бюджетные места бакалавриата и специалитета отменяются сроки. Исключения составят только те ситуации, которые были опубликованы в приказах №1076 и № 13.
  2. Варианты подачи документов. Отменяется требование предоставление оригиналов документов. Достаточно предоставить только копии или машиночитаемые тексты документы. Прием будет осуществляться через автоматизированные информационные системы. Сейчас такой сервис запущен на портале Госуслуги.
  3. Порядок очного проведения экзаменов. Для вузов определили новый формат вступительных экзаменов - с использованием дистанционных технологий. Каждый вуз самостоятельно определяет вариант очного освидетельствования абитуриента.

В последнем случае будет действовать норма. Те, кто прошел ЕГЭ в 2020 или 2021 году не будут сдавать экзамены по выбранному предмету. Такая же норма будет исключена из порядка, указанного в Приказе № 1076.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR
Правила для поступающих в вузы в 2021 году

Пандемия 2020 года внесла свои коррективы в правила поступления в вузы на всей территории России. Стали известны новшества про дистанционный порядок подачи документов на сайте ЕСИА Госуслуги.

Во сколько вузов можно подать документы

До 2020 года действовала норма, бывший школьник мог подать только в 5 вузов, и причем для каждого учебного заведения не более 3 направлений. В этом году остается столько же, сколько было в том – 5, а вот количество направлений каждый институт или университет будут определять самостоятельно. К слову, есть информация, что МГУ разрешит подавать документы на 6 направлений, а ВШЭ – только на 4. Ближе к июню информация будет более точной.

До какого числа можно будет подать документы

Установлен период с 29 июля по 11 августа, в течение которого нужно будет подать документы.

  1. До 29.07.2021 года. Окончание срока приема документов для тех, кто проходит на обучение без вступительных экзаменов. То есть, в этот срок нужно подать документы, если вуз не установил правило организации вступительных экзаменов дистанционно или очно.
  2. До 04.08.2021 года. Окончательный срок приема заявлений от тех, кто проходит в вузы без вступительных экзаменов, но в пределах установленных квот.
  3. До 11.08.2021 года. Окончательный срок приема заявлений на места, составляющие основную конкурсные часть.

В каком месяце поступают в вузы

Старт для приема документов начнется в июне месяце, не позднее 20 числа 2021 года. Завершение сроков приёма документов будет опубликовано вузами самостоятельно. Подать личные и образовательные документы онлайн, а также отозвать заявления, подать апелляцию теперь можно будет при помощи сервиса «Поступление в вуз онлайн». Также к работе привлекается оператор федеральной службы почтовой связи «Почта России».

Как поступать в вузы в 2021 году | Инструкция

Поскольку графики подачи документов запутанные, рекомендуем придерживаться сроков, и инструкции, которую мы описали ниже:
  1. Начало кампании по приему документов – не позже 20 июня.
  2. Публикация вузами расписания вступительных экзаменов, если они инициируют их проведение самостоятельно – не позже 15 июля.
  3. Завершение приема документов для тех, кто поступает без экзаменов (победители олимпиад, призеры) – не позже 29 июля.
  4. Публикация конкурсных списков – не позже 2 августа.
  5. Прекращение приема заявлений для тех, кто идет по квоте и без вступительных экзаменов – 4 августа.
  6. Приказы образовательного учреждения о зачисление вне квот и призеров Олимпиад – 6 августа.
  7. Организация приема заявлений для тех, кто идет по результатам ЕГЭ – 11 августа.
  8. Публикация документального подтверждения и вывешивание списков о зачислении по результатам ЕГЭ – 11 августа.
Всем вузам дано предписание, в срок до 31 мая 2021 года до 23 часов 59 минут внести изменения в правила приема и опубликовать данные на официальных интерактивных веб-порталах высшего образовательного учреждения.
Официально известно, что в этом году будет сформировано 576 тысяч бюджетных мест. По предварительным данным, на бесплатные места могут поступить до 60% сегодняшних одиннадцатиклассников. Определились топовые направления, которые будут в приоритете у выпускников 2021 года – IT-сфера, медицина, педагогическая деятельность.