Show more

Презентации: принципы дизайна. Полезные ресурсы

Стилевое оформление презентации дает лучший эффект восприятия, который заставляет зрителя или слушателя вникнуть в суть задачи. Многие дизайнеры хоть и говорят, что нет никаких законов в дизайне. С ними можно поспорить, поскольку даже самый опытный дизайнер применяет в своей работы приемы и, рекомендации и советы, позволяющие сделать презентацию интересной, насыщенной. Давайте рассмотрим какие есть принципы для креативного создания дизайна презентации
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
Шрифтовое оформление


Это, пожалуй, самый главный элемент дизайна в презентации. Существует ряд правил, о которых должны знать начинающие дизайнеры.

  1. Шрифты, имеющие засечки читаются намного легче, чем шрифты с гротесками (без засечек).
  2. Не рекомендуется для основного текста использовать шрифты имитирующие прописные буквы.
  3. Создавайте шрифтовой контраст.
В последнем случае идеально использовать разный размер шрифта, толщину, начертание и направление. Играйте со цветом шрифта и направлением.
Выбор цветовой гаммы

Лучше всего использовать не более 2-3 цветов, иначе у вас презентация будет похожа на «новогоднюю елку». Но если вы такую презентацию готовите для детского сада, где проводите утренники, тогда есть смысл использовать более 3 цветовых решений.

  1. Выбирайте только сочетаемые цвета.
  2. Черный цвет будет иметь негативный контекст.
  3. Не используйте белый шрифт на черном фоне, информация воспринимается плохо.
Общая композиция

Возьмите за правило использовать на одной полосе не более 7 значимых объектов. Если вы будете использовать 8 и более объектов, читатель, зритель потеряет суть информации.

  1. Логотип располагаем внизу справа, вверху слева, но никогда посередине.
  2. Логотип должен быть простой и лаконичный формы.
  3. Дизайн делаем простым, а текст коротким.
  4. Изображение женщин, детей, животных будут положительными образами.
  5. Крупные изображения не должны занимать всю полосу презентации. Играйте с пикселями, но делайте так, чтобы изображение не отталкивало читателя.
Не забывайте такое утверждение дизайнеров, если вы видите, что композиция отталкивает вас, делайте обратный ход и играйте с вариантами решения проблемы. Не зацикливайтесь на неудаче.


Общие рекомендации по дизайну презентации

Чуть выше мы разобрались с правилами для оформления презентаций. Теперь узнаем рекомендации, как использовать тот или иной элемент для составления стильной презентации.

  1. Информация для текста. Для заголовка используйте размер 24-54 пункта, для текстовой части поменьше – 18-36 пунктов. Цвет текста не должен резать глаза. Выбор шрифта по вашему усмотрению, но лучше всего использовать Arial, Tahoma, Verdana. Для заголовков можно смело использовать декоративный шрифт. Курсивы, выделения, жирные куски текста используйте только тогда, когда они несут смысловую нагрузку. В других случаях делать текст сплошным не нужно.
  2. Графический блок. Таблицы, диаграммы, графики помогают лучше воспринимать информацию. Не нужно использовать изображения, которые не несут смысловой нагрузки. Цвет графических элементов не должен контрастировать с оттенками слайда. Желательно к каждой иллюстрации давать краткое или исчерпывающее текстовое пояснение. Ели графика используется фоном в презентации, текст должен быть удобочитаемым.
  3. Анимация. Такой вариант оправдан, если двигающиеся картинки дают полноту восприятия презентации. Чрезмерное наличие анимации будет отпугивающим фактором презентационного ролика.
  4. Звук. Добавлять звук нужно, но необходимо регулировать звуковую дорожку. Особенно нужно учитывать это момент, если вы используете музыку. Разговорную речь и музыку. То есть, музыка должна быть на том же уровне, что и разговор человека.
Презентация должна быть оформлена в едином стилевом варианте. По завершении нужно отрепетировать презентацию, посмотреть, есть ли какие-то отклонения и несоответствия.


Какие сервисы есть для создания презентации

Самым популярным до сих пор остается PowerPoint. Но, по отзывам многих, есть ряд недостатков, которые не дают в полной мере использовать функционалы для различных задач по презентации. Среди других популярных вариантов представлены следующие сервисы:

  1. Canva. Есть бесплатные графики, редактор для создания инфографики, можно выбрать подходящий для себя шаблон. Нет необходимости скачивать и устанавливать на компьютере или в мобильном устройстве.
  2. Freepic. Можно найти иллюстрации, векторы, графики, иконки. Эта программа отлично вписывается в сайт, если вы размещаете презентацию на веб-портале.
  3. GIPHY. Можно найти гифки и вставить в презентацию.
В англоязычном сегменте можно найти много разнообразных программ для презентации, но они имеют один недостаток – отсутствует русскоязычная адаптация.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR