Show more
Самые престижные ВУЗы Санкт-Петербурга в 2021 году

ТОП-10 лучших ВУЗов СПБ в 2021 году

Популярность вузов нашей северной столицы обусловлена тем, что в этом городе с давних времен сформировалась лучшая школа подготовки кадров, которая насчитывает несколько столетий. Это неудивительно, поскольку самый престижный вуз в Санкт-Петербурге СПбГУ занимает 4 строчку в общероссийском масштабе и 1 место в городе. На сегодняшний день в городе действует 88 вузов. В таблице мы собрали актуальную информацию для тех, кто собирается поступать в самый престижный вуз Питера в 2021 году, используя актуальные данные вступительной кампании нынешнего года и проходные баллы прошлого года.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
(*) данные вступительной кампании 2020 года.
(**) информация дана по сведениям 2021 г., предоставленные вузами и утвержденные Минобрнауки на начало мая 2021

Санкт-Петербургский госуниверситет (СПбГУ)

Сегодня это считается самый престижный вуз не только Питера, России, но и мировой высшей школы. На текущий момент в университете обучается порядка 30 тысяч человек, и работает до 12,1 тысяч преподавателей. В состав вуза входит 22 факультета, которые объединяют подготовку специалистов по 284 направлениям. В настоящее время лицензию получили 421 подготовительная программа. Среди профессоров, академиков есть лауреаты профильных направлений Нобелевской премии. Есть контрактная форма обучения, где стоимость составляет от 267,4 тыс. рублей ежегодно. Популярные факультеты – юриспруденция, экономика, менеджмент, психология.

Университет Петра Великого (политехнический)

По версии рейтингового агентства QS Политехнический университет имени Петра Великого является привлекательным для иностранных студентов. Среди общего количества обучающихся, около 8 тысяч — это иностранные граждане. Общее количество студентов – 31 тысяча человек. В состав вуза входит 13 факультетов, которые ведут подготовку по 278 направлениям. При вузе есть собственный колледж «Радиополитехникум». В 2020 году было достаточно большое количество контрактных мест, которые превышали бюджетные в 2 раза – 8800 мест. Стоимость обучения варьируется от 24 тысяч до 364 тысяч в год.
Университет ИТМО

Исследовательский институт-университет (ИТМО) занимает 18 место среди российских вузов. Многие считают этот вуз идеальным для получения высшего образования, поскольку здесь внедрены неклассические методы обучения. Главный акцент обучения ставится не на теории, а на практике. В состав ИТМО входит 13 факультетов и обучение ведется по 265 специализациям. Общее количество обучающихся 11,8 тысяч человек. Студенты и выпускники вуза неоднократно были призерами и победителями Олимпиад, связанные с компьютерными технологиями мира. уровень подготовки программистов один из самых лучших в мировом масштабе. Именно здесь учились создали программного языка Kotlin. Стоимость обучения по контрактной основе составляет от 277 тысяч рублей.
Медицинский университет имени Павлова И.П (ПСПбМГУ)

Стандарт образования вуза придерживается выработанной миссии- обеспечить в России высокими профессиональными кадрами в медицине. Сейчас в состав вуза входят 7 факультетов, которые обеспечивают подготовку медицинских кадров по 10 направлениям. Общее количество студентов – 5,6 тысяч человек. При этом, общее количество преподавательского состава больше чем самих студентов – порядка 6 тысяч человек. Стоимость обучения составляет от 50 тыс. руб ежегодно.
Экономический университет СПбГЭУ

Несколько лет назад было принято решение о слиянии нескольких питерских институтов в одно образовательное учреждение, которое будет готовить высококлассных специалистов в области экономики. Сейчас вуз насчитывает 9 факультетов, которые готовят специалистов по 94 направлениям. При вузе действует свой подготовительный «Политехнический колледж-техникум». Стоимость обучения по контрактной основе составляет от 115 тысяч до 269 тысяч рублей ежегодно. Общее количество студентов 12, 8 тысяч человек.
Электротехнический университет ЛЭТИ им. В.И. Ульянова-Ленина

Вуз впервые получил статус образовательного учреждения в 1886 году, и признан старейшим в Европе по своей научной части. Каждый год обучение проходят не менее 8,9 тысяч студентов. Среди партнеров вуза есть 50 крупнейших государственных корпораций России, которые имеют отношение к высокотехнологичным отраслям экономики. Кроме этого, среди партнеров ЛЭТИ есть 19 общепризнанных мировых компаний в сфере высокотехнологичных производств. Вуз объединяет в себе 14 факультетов, где обучение осуществляется по 168 направлениям. Для поступления по контракту, стоимость обучения будет не менее 100 тысяч рублей.
Горный университет (СПбГУ)

Университет ведет свой отсчет с 1773 года, когда по Указу Императрицы Екатерины Второй в тогдашней столице было образовано новое высшее учебное заведение страны. Начиная с 2020 года Горный университет получил новый статус, где имеет возможность вести специальное образование и научную подготовку. Большинство выпускников по завершению вуза устраиваются не только в российские, но и зарубежные геологические компании. Главная задача вуза дать студентам обширные знания о прогнозах, разведке и добыче всех известных полезных ископаемых мира. В состав университета входит 7 факультетов, где одновременно учится до 7890 студентов по выбранным специализациям 134 направлениям. Стоимость обучения по контрактной форме от 260 тысяч до 440 тысяч рублей.
Российский Педуниверситет имени А.И. Герцена

Университет можно по праву назвать кузницей образовательных кадров России. На 100 кафедрах преподают известные профессора и деятели наук, которые прикладывают немало усилий для формирования нового образования в современной России. В состав образовательного учреждения входит 25 факультетов, 9 институтов, обучение ведется по 240 направлениям. Для обучающихся по контрактной основе, оплата составляет от 55 тысяч до 505 тысяч рублей ежегодно. Общее количество студентов – 17,3 тысячи человек. РГПУ им Герцена занимает 23 место в общероссийском рейтинге вузов страны.
Государственный архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ)

Приумножение знаний в градостроительной отрасли России невозможно себе представить без научных трудов выпускников СПбГАСУ. Благодаря им были созданы новые стандарты градостроительной отрасли России. Многие выпускники вуза трудятся не только в известных российский градостроительных компаниях, но и в Германии, Франции, Испании, США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Сейчас вуз объединяет в себе 6 факультетов, где ведётся подготовка кадров по 101 специальности. Общее количество студентов достигает 13 тысяч человек. Обучение по контрактной основе обойдется от 70 тысяч до 320 тысяч рублей. Студенты изучают стандарты строительного права, экономику, а также принципы управления недвижимыми активами.
Государственный педиатрический университет (СПбГПМУ)

Главная задача вуза – подготовка медицинских кадров, которые занимаются лечение и спасением детей, которые утрачивают свое здоровье на начальном этапе своей жизни. Среди абитуриентов очень много иностранцев, которые с охотой приезжают учиться в вуз, чтобы у себя на родине вести активную деятельность в области педиатрии. По данным на этот год вуз имеет 4 полноценных профильных факультетов, которые готовят специалистов по 67 направлениям подготовки. Общее количество студентов – 4,7 тысяч человек. В вузе обучаются студенты из 50 стран мира.
Заключение

В ТОП-10 включены известные высшие учебные заведения Санкт-Петербурга, которые показали неплохие результаты вступительной кампании 2021 года. Однако, среди других вузов Питера есть учебные заведения, которые также дают высокие базовые знания студентам и подготавливают необходимые кадры для российской экономики, В 2021 году по решению Минобрнауки будет принято распоряжение об увеличения ряда бюджетных мест, кроме ТОП-10, в следующих вузах северной столицы:

  • Инженерно-техническая академия им. А.В. Хрулева (СПбВИТИ).
  • Медицинский университет северо-запада России имени Мечникова И.И.
  • Академия связи имени Маршала Буденного.
  • Военно-морская академия имени Н.Г. Кузнецова.
  • Михайловская артиллерийская академия.
  • Университет ГУАП (аэрокосмического приборостроения).
  • Военно-космическая Академия имени Можайского А.Ф.
  • Университет МЧС (СПбГПС).
  • Университет технологии и управления (СПбУТУиЭ).
  • Университет телекоммуникации и связи имени Бонч-Бруевича М.А (СПбГУТ).
Каждый университет имеет свои интересные образовательные стандарты, утвержденные министерством обрнауки России, и имеющие высокую оценку в других странах мира. Вступительная кампания набирает обороты, и предлагаем вам выбрать свой самый престижный вуз Санкт-Петербурга, где можно получить достаточно качественное образование высшей школы России.

Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR