Show more

ТОП 10 самых престижных вузов Москвы в 2021 году

Большинство выпускников уже сейчас выбирает, какие самые престижные вузы Москвы можно выбрать для продолжения обучения после школы и получения специальности. По официальным данным Минобрнауки РФ и Департамента образования Москвы, в столице насчитывает более 266 высших учебных заведений. В 2020 году, несмотря на ограничения, связанные с новой коронавирусной инфекции, многие престижные столичные вузы сохранили свой ТОП-10, показав лидирующие позиции не только в столичном регионе, но и в России, и даже в мире.

Новая кампания по приему документов скоро начнёт свое шествие по стране, и мы решили собрать ТОП-10 столичных вузов, которые точно также станут популярными и в 2021 году. Для сравнения мы сделали небольшую таблицу, где проанализировали итоги вступительной кампании 2020 года, и, по всей вероятности, эта картина рейтинга остается актуальной и в 2021 году. В таблице представлены основные сведения по данным вуза, а также указано место рейтинга по данным авторитетных источников QS World University Rankings 2021 и RAEX 2020.

Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
(*) данные взяты на основании результатов вступительной кампании 2020 года.

Особенности вступительной кампании 2021 года для ТОП-10 вузов Москвы

Коронавирусная пандемия 2020 года внесла коррективы для вступительной кампании в вузы России, в том числе и Москвы. В осенний период прошлого года, президент и Правительство РФ неоднократно озвучивали информацию, что будет увеличено количество бюджетных мест в вузах в том числе столичного региона.

Будет изменен порядок приема документов. Вчерашние школьники впервые могут подавать документы в дистанционном режиме, используя сервисы ЕСИА “Госуслуги». Для этих целей запущен Суперсервис Госуслуги, где дается подробная информация о поступлении в вуз. Количество вузов для подачи документов остается прежним – 5, а вот внутренне количество направлений каждый университет определяет самостоятельно, то есть критерий не более 5 направлений отменен в 2021 году.

Количество специализаций
Московские вузы, которые входят в список ТОП-10 предлагают абитуриентам выбрать различные специализации бакалавриата, специалитета, магистратуры. Общее количество специальностей доступные студентам в 2021 году:
  • МГУ-144.
  • МФТИ-40.
  • МИФИ-119.
  • Высшая школа экономики-110.
  • Быв. МГИМО- 49.
  • МГТУ-112.
  • РАНХиГС-57.
  • Финансовый Университет- 51.
  • РЭУ-75.
  • МИСиС- 58.
Как видно, у будущих студентов достаточно большой выбор специальностей, а учитывая то, что в этом 2021 году Правительство РФ увеличивает финансирование бюджетных мест, шансов поступить в московские вузы есть не только у жителей Москвы и столичного региона, но и отдаленных уголков страны.

Многие вузы Москвы входят в ТОП рэнкинга престижнейших университетов мира, где обучаются не только российские граждане, но и иностранцы ближнего и дальнего зарубежья. Так, в последние годы увеличилось количество иностранных студентов в МГТУ, МГУ, бывшем МГИМО, Высшей школе экономики и МИФИ. Качество российской высшей школы в части преподавания отвечает высоким требованиям не только отечественного образования, но и мировым стандартам высшей школы.

Для иностранных и российских студентов большинство вузов готово предложить лучшие условия для временного проживания во время обучения в комфортабельных и современных общежитиях. Для российских студентов, которые по окончании вуза проходят обязательную военную службу, 80% ТОП-10 лучших вузов Москвы имеют военные кафедры.

Краткие сведения о вузах Москвы
  1. Бывшее МГИМО. Престижный вуз, который во все времена считался недосягаемым из-за высокого конкурса и качественного образования. Сегодня студентами являются многие граждане России и зарубежья, которые впоследствии становятся дипломатами и политиками.
2. МФТИ- один из немногих московских и российских вузов имеющее высокие стандарты образования в технической сфере.
3. Высшая школа экономики – здесь обучают не только азам экономики страны, но и гуманитарные науки, социально-экономические науки, информатику и современные компьютерные технологии.
4. Финансовый Университет при Правительстве РФ является популярным среди тех, кто в будущем планирует связать свою работу с государственными органами исполнительной власти.
5. РАНХиГС – относится к тем вузам Москвы, где его выпускники становятся мэрами, губернаторами регионов РФ, а также депутатами и членами Правительства.
6. МГУ – один из немногих вузов страны, который имеет высокие признание на международном уровне. Многие выпускники работают не только в России, но и в странах дальнего зарубежья.
7. МИФИ- лучший вуз для тех, кто хочет связать свою судьбу с научными и техническими разработками, инновациями.
8. РЭУ – отличный вуз для тех, кто планирует связать свою судьбу с финансами, банковским сектором экономики.
9. МИСиС – известный московский вуз, который готовит выпускников, планирующие продолжать свою деятельность в инновационных сферах производства и жизни страны.
10. МГТУ – Баумановский университет подарил стране немало ученых и академиков, которые сделали много открытий в науке и вложили немало сил для формирования обороноспособности государства.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR