Show more

Топ хард скиллов, которые потребуются на работе

Чтобы расти в профессиональном плане, нужно прокачивать свои хард скиллы. Что это такое, и как это помогает при движении по карьерной лестнице — вы узнаете из нашей статьи.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
Когда особенно важны хард скиллы

Для тех профессий, где необходимы теоретические знания и специфические умения, хард скиллы стоят на первом месте. Это касается всех сфер, которые предполагают работу со сложным оборудованием и механизмами. Специфические умения всегда будут на первом месте для представителей таких профессий, как инженер, проектировщик, программист.

Несмотря на то, что сейчас все больше говорят о необходимости развивать свои soft skills, без хард скиллов расти в профессиональном плане не удастся. Это касается любой сферы деятельности. Даже будучи коммуникабельным и позитивно настроенным человеком, без специфических знаний в своей профессии вы не сможете двигаться вперёд и раскрыть весь потенциал.

Хард скиллы очень легко проверить с помощью таких инструментов, как проведение тестирования или экзамена. Определить, насколько компетентен потенциальный сотрудник, можно ещё на этапе собеседования. Однако оценить, как человек поведет себя в критической ситуации, будет очень трудно.

Хард скиллы можно подтвердить документально — дипломами, аттестатами, грамотами. Они демонстрируют уровень квалификации работника и являются доказательством того, что он прошёл обучение по специальности и теперь имеет необходимые для выполнения должностных обязанностей профессиональные навыки.

Важной особенностью хард скиллов является то, что требования к ним практически всегда остаются неизменными на любом рабочем месте. К примеру, безупречное знание законодательства необходимо в работе юриста. А медицинский работник обязан знать, как устроен организм человека.


Список хард скиллов отражается в должностной инструкции. Это — тот минимум, который требуется от сотрудника.

Любой работник имеет свой собственный уникальный набор хард скиллов, которые он применяет на практике. Если же какие-то необходимые для занимаемой должности жёсткие навыки отсутствуют, такой пробел в знаниях можно восполнить, закончив профильные курсы или тренинги.

Помните: лишиться хард скиллов практически невозможно. Такие навыки можно только усовершенствовать со временем.


Хард скиллы, которые пригодятся на любой работе

Хард скиллы — это профнавыки, связанные с технической стороной деятельности. Чтобы овладеть этими навыками, необходимо обучаться, запоминать и анализировать материал. А для этого требуется определенный уровень IQ.

Хард скиллы можно продемонстрировать. Они представляют собой обязательные требования, на соответствие которым проверяют соискателей при трудоустройстве.

Перечень необходимых для работы хард скиллов зависит от сферы деятельности. Однако можно выделить универсальные «жесткие» навыки, которые необходимо развивать.


Компьютерные навыки

Такие навыки пригодятся практически на любой работе, и это неудивительно. В подавляющем большинстве случаев от работников требуется знание Windows, Word, Excel, PowerPoint, Outlook Express. Кроме того, важно уметь быстро набирать текст и находить необходимую информацию в интернете в кратчайшие сроки.


Умение анализировать

Такой навык, как умение анализировать данные, пригодится не только на работе, но и в обычной жизни. Анализ позволит выделить главную мысль в потоке информации, переработать ее и решить стоящую перед вами задачу.


Математические навыки

Знание основ математики играет огромную роль при построении бизнеса во многих сферах. Без должного уровня владения математическими навыками сложно представить работу финансиста, бухгалтера, архитектора, программиста, специалиста по логистике.


Знание иностранных языков

Те соискатели, которые свободно владеют иностранными языками, будут иметь преимущество перед остальными кандидатами на вакантную должность. Такой навык следует постоянно прокачивать — различные курсы и тренинги пойдут только на пользу.


Умение строить планы

Навык планирования пригодится на любой работе независимо от сферы деятельности, в которой вы заняты. Умение расставить приоритеты и определить, какие задачи нужно решить в первую очередь, а что оставить на потом, позволит оптимизировать рабочий процесс и повысить эффективность.

Хард скиллы определяют тот минимум, который требуется от работника. Не владея жёсткими профессиональными навыками, вы не сможете выполнять должностные обязанности и тем более продвигаться вверх по карьерной лестнице. Важно регулярно прокачивать такие навыки — это позволит вам расти в профессиональном плане и развиваться как личности.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR