Show more

11 советов Билла Гейтса, которые помогут построить карьеру


Есть люди, которые боготворят Билла Гейтса, и даже почитают его талант. К сожалению, есть другая группа людей, которая люто ненавидит Билла. Вместе с тем противники и сторонники Гейтса считают его неординарной личность, которая умеет ясно мыслить. Билл Гейтс неоднократно посещал вузы, детские образовательные учреждения, поскольку он считал и считает, что нынешнее поколение ребят через несколько десятилетий сможет совершить вторую техническую революцию, которую можно сравнить с тем, что происходило в середине XIX века.

Поэтому у Билла Гейтса есть 11 советов для молодых людей, которые хотят добиться успехов на профессиональном поприще. Каждый его совет несет в себе смысл, который можно понять только на практике, когда начнешь работать в большом коллективе.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR

Советы Билла Гейтса молодым людям

Каждый секрет успеха несет в себе смысл, который станет ясен со временем. Вникайте в суть каждого успеха и смело применяйте их на практике.

1.Всегда изучайте конкурентов. Гейтс до сих пор открывает сайты своих конкурентов, отводит на этот ритуал час-два, где он для себя открывает что-то новое, которое можно впоследствии использовать в своем бизнесе. Такой подход помог сделать его компанию самой могущественной в мире.

2.Будьте всегда и во всем решительны. У менеджера никогда не должно быть плохой погоды в офисе. Если попалась плохая новость, которая решает судьбу компании, встречайте эти извести хладнокровно. Вообще, старайтесь начинать свой день всегда с плохих новостей, после этого легче будет решать эти проблемы, и только после этого изучайте хорошие новости. Ещё больше советов для менеджера мы описали здесь.

3.Всегда ориентируйтесь на Интернет. Билл Гейтс считал долгое время, что только ТВ может быть локомотивом будущего. С появлением интернета он понял, эта технология даст свои плоды лет через 15-20. В этой части предсказания Гейтс остался пороком. Сегодня Интернет стал своеобразным локомотивом, который еще не до конца раскрыл свой потенциал человечеству.

4.Никогда не обращайте внимание на свой успех. Если вы что-то добились в жизни, никогда не зацикливайтесь на своем успехе и нигде больше не упоминайте свои достижения. Помните, конкуренты не спят, и они легко могут выбить почву успеха из-под ваших ног для достижения своих целей, а вы так и останетесь тем, кто помнит только свое хорошее в прошлом. Ваш успех обманчив и переменчив, но если вы видите конечную цель, то ее легко переоценить через текущую удачу в бизнесе.

5.Создавайте удобные условия для своего развития. Если у вас есть подчинённые или вы работаете самостоятельно, создавайте для этого необходимую среду комфортного существования собственных ресурсов развития. Создав хорошую среду развития для своих подчиненных, вы очень скоро получите ответ взаимностью.

6.Начинайте действовать сегодня. Не нужно ждать время и обстоятельства, которые проложат вам путь к успеху. Если у вас есть собственный потенциал, можно начать с малого. Гейтс приводит в качестве примера, его первые работы, которые он начинал в отцовском гараже.

7.Обдумывайте свои действия. Не нужно погружаться в свою работу 365 дней в году. Выделите в год примерно неделю-две, посвятите это время отдыху и примерно неделю на обдумывание своих действий на предстоящий год.

8.Всегда бойтесь потерпеть поражение. Даже если вы видите, что ваш проект не имеет аналогов в мире, всегда бойтесь потерпеть поражение. Мысленно представьте себе наихудшую ситуацию с вашим проектом. Обдумайте возможные плохие сценарии развития событий представьте себе, что у вас произошло ужасное. Далее мысленно рисуйте себе картинку, как вам нужно будет выходить из этой трудной ситуации. Не зацикливайтесь на успехе, всегда просчитывайте наихудшие сценарии развития.

9.Всегда ищите опору в инновационных технологиях. Не нужно продвигать товар или услугу, которая имеет обкатанную технологию. Помните, что ваши конкуренты не спят, и ваш товар через некоторое время будет убыточным. Всегда нацеливайтесь на инновации, адаптируйте старые системы под новизну. Тем самым вам легче будет принять в свое сердце инновационные технологии, которые окупятся очень скоро.

10.Идите своим путем. Не нужно идти вместе с толпой. Возьмите себя в руки, оторвитесь от толпы, и ищите свой собственный карьерный путь развития. Вместе вы сила, но каждый должен иметь свой собственный путь саморазвития, который поможет увидеть хорошие перспективы роста.

11.Жизнь несправедлива — свыкнись с этим фактом. Если вы не сможете сделать этого, то быстро сдадитесь, так как в любом деле вас будут ждать трудности, которые некоторым людям будут даваться проще, чем вам.

Каждый совет Билла Гейтса можно понять только на практике, даже если вы сегодня начали свой новый путь к успеху, вспомните секреты старины Гейтса и вам обязательно будет сопутствовать удача. Пример удачного развития бизнеса Билла Гейтса не дает покоя многим жителям планеты. Но, достичь успеха можно в том случае, если вы будете думать своим сердцем о самом важном и ценном в этом мире.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR