Show more
Чем отличается CV от резюме?

Чем отличается CV от резюме?

В рамках самопрезентации используют не только стандартное резюме, но и дополнительный стандарт CV или Curriculum vitae. В переводе с английского сокращенная аббревиатура переводится как «ход жизни». Большинство соискателей путают этот стандарт с резюме, и отправляют его потенциальному работодателю. Но, необходимо понимать, что и резюме, и CV разницу имеют колоссальную. Считается, что если рекрутер получит от вас CV, то он отнесется к такому формату более критично.
Содержание
Поэтому, чтобы не было ошибок в самопрезентации, лучше заранее понять, чем CV отличается от резюме. Чтобы было понятнее наглядно, детально изучим обзор вариантов самопрезентации, чтобы в дальнейшем не допускать ошибок в будущем.

Что такое резюме?

Согласно общепринятым правилам, краткая аннотация – это сокращенное описание, имеющее важное значение для соискателя вакансии. Не нужно детально описывать свою трудовую деятельность, но необходимо акцентировать на важных деталях. В аннотации мы описываем данные о полученном образовании, а также приобретенные навыки и способности. Оптимальный объем резюме, в отличие от CV займет не более 2 страниц формата А4. В резюме нужно грамотно адаптировать и обобщить информацию о себе, учитывая требования рекрутера.
Вот основные моменты, чем отличается резюме от CV.
1
Структура.
Оформление представлено адаптированной стандартной структурой. В информационных блоках указывается информация опыта работы, полученного образования, контактная информация и дополнительные сведения.
2
Объем текста.
Не более 2 страниц формат А4. В этот объем письма включаются сведения по навыкам и умениям соискателя.
3
Целевая оболочка.
Потребуется показать информацию о том, насколько вы являетесь компетентным лицом. Нужно отобразить сведения, почему вы считаете себя достойным работником.
4
Уровень отстраненности автора.
Сдержанный и лаконичный стиль письма. Факты излагаются без личной оценки и субъективного суждения.
5
Вариации изменяемости. 
На каждую конкретную должность необходимо детальное описание предполагаемых компетенций.
6
Формат оформления. 
Используются маркированные списки. Можно фрагменты текста выделять жирным шрифтом. Также допускается использовать режим форматирования подчеркивание текста. Можно акцентировать некоторые имеющие к вакансии рабочие моменты.
Хорошую презентацию нужно составлять таким образом, чтобы у рекрутера или потенциального работодателя хватило пару минут для оценки полученных сведений. Краткий формат резюме позволяет моментально принять решение о приглашении вас на собеседование.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR

Что такое CV?

Теперь разберемся, в чем отличие CV от резюме. Скажем сразу, что объем такого письма может составлять более 2-х листов объемом А4. Но не стоит расписывать «поэму» так детально, поскольку рекрутеру не будет интересно читать ваш текст.
Структура. Включаются все те же разделы письма, что и для резюме. Указывайте любые данные, которые будут интересны вашему потенциальному работодателю. Положительное впечатление о вас будет сформировано по фактам подачи информации. Учитываем также должность, на которую вы претендуете. Например, можно указать данные о наградах, дипломах, сведения о научных диссертациях, публикации, презентации, членство в каких-то профессиональных сообществах.

Объем текста. Неограниченный, но не менее 2-3 листов. Можно раскрыть все детали, в том числе личного, профессионального характера. Перечисляя награды, достижения, указывается подробная информация, за что были получены заслуженные награды.
Целевая оболочка. Раскрывается ваша профессиональная сторона, где подчеркивается каждая деталь. Работодатель изучает эти сведения, и принимает соответствующее решение, учитывая подробные сведения о вашей профессиональной деятельности и личных качествах.
Уровень отстраненности писателя. Легкая детализация вашей профессиональной деятельности, можно указать ваше личное отношение к указанным фактам, но с упором на вакансию. Не используем чрезмерную формальность при описании конкретного события.
Изменяемость. Вы указываете подробные детали, и изменить их в CV не получится. Можно лишь дополнить детали, которые ранее вы не указали при описании. Например, пока вы оформляли документ, вы получили новые награды и призы.
Порядок оформления. Маркированные и нумерованные списки практически не применяются. Тон изложения письма больше похож на повествовательный, но с нотками официального текста.
Теперь вы понимаете, чем отличается CV от резюме, но не нужно забывать и целевое предназначение каждого текста, иначе вы можете попасть в неловкую ситуацию с рекрутером.

CV vs Резюме: основные отличия

С одной стороны кажется, что резюме или CV не имеют каких-либо принципиальных отличий, но с другой стороны, не каждый рекрутер готов принять CV за грамотно составленное резюме. Обобщим детально сравнительные характеристики разницы между резюме и CV.
Выбор критерия
Резюме
CV
Структура
Контактные данные
Образование
Опыт работы
Дополнительные сведения

Аналогично резюме
формат развернутый
можно указать данные о наградах, научных диссертациях, другие факты.

Объем и акценты

Не более 2 страниц формат А4.
Акцент на навыках и умениях.

Не менее 2 страниц.
Акцент на подробном раскрытии информации по навыкам и умениям.

Цель
Рассказываем о себе с профессиональной точки зрения.
Показываем достоинства для выбранной вакансии.

Демонстрируем достижения каждого этапа жизненного пути.
Информация дается исчерпывающая, чтобы работодатель смог сделать выводы.
Степень отстраненности информации в письме

Сдержанный.
Лаконичный.
Нельзя указывать субъективную оценку к событию.
Указывается информация о вашем отношении к событию.
Можно высказать свою оценку, легкую субъективную форму отношения к событию.
Изменяемость

На каждую новую вакансию можно вносить изменения и корректировки.
Изменяемость не допускается, но предполагается внесение дополнительных сведений, которые ранее не были обозначены в тексте письма.
Оформление

Любой стиль.
Маркированные и Нумерованные списки.
Жирный текст.
Подчеркивание.
Допускается акцентирование на важных моментах.
Маркированные списки используются крайне редко.
Стиль изложения письма – повествовательный.
Официальный стиль может использоваться в легкой форме.
Каждый тип презентации отличается по ряду параметров, и это учитывайте при написании письма. В противном случае есть вероятность попасть в неловкую ситуацию.

В каких случаях нужно использовать резюме и CV?

Что нужно работодателю CV или резюме? К сожалению, в российском сегменте с этой проблемой сталкивается каждый 2-3 соискатель. За рубежом, особенно в Европе, работодатель, размещая вакансию, четко указывает, что ему нужно для рассмотрения кандидатуры соискателя. В России приходится уточнять у рекрутера, что он понимает под CV. Иногда ситуация доходит до комической, когда рекрутер не понимает, чем отличается CV от резюме, и просит прислать «что-нибудь». Это, скорее всего, говорит о некомпетентности рекрутера. Вместе с этим есть общая рекомендация, если в вакансии указан стандарт CV, то дипломатично уточните, что подразумевает под этим форматом работодатель.

Можно сделать небольшое отступление. Если работодатель затрудняется сказать, что ему нужно, уточните, развернутую или сокращенную аннотацию. Если рекрутер скажет нужно развернутую аннотацию, сразу же предупредите его о том, что это будет формат CV. В случае если нужен сокращенный вариант самопрезентации, тогда пишите резюме.
CV vs Резюме фото

Подводим итоги

Главная проблема современного российского сегмента HR заключается в том, что рекрутеры не понимают разницы резюме и CV. Это в свою очередь ставит в тупиковую ситуацию соискателя вакансии. Но, есть серьезные компании, которые размещая требование по CV, указывают, что они хотят видеть в этом письме. Это говорит о том, что у компании есть серьезные намерения по отношению к соискателю, и они понимают разницу в самопрезентации. Самый важный момент, в краткой аннотации всегда придерживайтесь официального стиля письма, в то время как в CV нужно вести повествовательный тон, и при этом допускается легкое официальная презентация. Помните, что для самопрезентации обычного резюме нужно не более 2 страниц, тогда как для другого варианта не менее 2 листов формата А4.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR

Вам также может быть интересно