Show more
Excel: что такое макросы

Excel: что такое макросы, VBA и зачем они нужны. Ресурсы, где можно научиться

При работе с программой Excel нам приходится часто выполнять одни и те же действия. Если мы обратим внимание на офисную работу, то там в большинстве своем используется рутинная работа, требующая выполнение одних и тех же операций при заполнении базы данных.
Содержание
Ежеквартальные отчеты, внесение записей в базу данных, это долгий и изнурительный труд. Для того, чтобы облегчить рутинные действия офисного работника, в Excel были разработаны макросы и функции стандарта VBA. По сути эти опции автоматизируют рабочий процесс, где при необходимости можно вносить корректировки, дополнять новые табличные и текстовые значения.

Что такое макрос

Официально под понятием макрос принято рассматривать запрограммированную последовательность операций, действий, причем язык программирования интегрирован с Visual Basic for Applications (VBA). По сути пользователь может сколько угодно раз запускать макрос, заставляя программу адаптироваться под запросы прошедшего, настоящего и будущего действия пользователя. Отметим, что программа VBA интегрирована в большинстве офисных программ, в том числе в Word, Outlook или Access. Для простых действий не нужно проходить обучение по макросам VBA, поскольку язык программирования достаточно простой и интегрирован в Excel. Для сложных задач программирования, лучше всего макросом пользоваться тем, кто имеет специальную подготовку.
Что такое макрос фото
В большинстве вузов страны, особенно на математических, физических специальностях есть специальные предметы и курсы по обучению макросов, как начальный язык программирования. Но, если вы вузе не проходили этот курс, можно научиться языку программирования как на очных курсах, так и при дистанционном обучении. Для обучения рекомендуем использовать официальные ресурсы – Skillbox, Нетология, Udemy, Hedy, Планета Excel

Существует одна важная проблема неумелого использования макроса неопытным пользователем. Он может внести вирус, и тем самым заразить не только свой компьютер, но и другие ПК в офисе и дома.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR

Особенности применения макросов

Макросы можно использовать при нажатии определенных комбинаций. Так, если мы нажмём Ctrl+J, то у нас запустится подпрограмма. Важно учитывать такой момент, в Excel есть простейшие макросы, и, если вы не нуждаетесь в сложных расчетах, тогда используйте встроенные опции. В случае, если нужно создать узкопрофессиональную систему расчетов и заполнения базы данных, тогда приступайте к работе.
В случае, если вы будете запускать макрос при помощи рекордера, то заранее просчитайте свои действия. Ваши действия будут иметь запрограммированный порядок, в том числе и на предмет возможных ошибок.
Не нужно торопиться, поскольку время паузы в макросе не учитывается по умолчанию. В процессе работы можно продумывать свои действия, чтобы минимизировать ошибочные действия в будущем.
Научитесь использовать режим отладки макроса. То есть, если в действиях пользователя будут зафиксированы ошибки, можно вернуться к действию и выполнить отладку. На первых порах, к такому режиму работы будет трудно привыкать. Возможны ошибки, но они скорее всего будут не стратегические. То есть, для первых работ берите те проекты, которые не будут создавать для вас трудности для дальнейшей обработки.
Если вы выполняете отладку макросов по программе, которую до вас делал другой пользователь, установите антивирусную программу на свой компьютер. В большинстве Excel имеется адаптированный антивирусник, но лучше всего использовать проверенную антивирусную программу, которая зарекомендовала себя на вашем компьютере.
В случае, если пользователь загружает документы из сомнительных источников, тогда нужно включить опцию «Отключить макросы» при открытии документа. Не нужно самостоятельно менять настройки безопасности Excel, поскольку это чревато тем, что вы занесете серьезные вирусы в компьютер, которые трудно будет вывести в будущем.

Заключение

Макросы являются сильнейшим инструментом для работы с таблицами в Excel. Лучше всего VBA с макросами использовать тем, кто отлично знает принцип работы, отладки программы. В противном случае, вы занесете на свой ПК вирус, с которым придется очень долго бороться, выискивая причину плохой работы персонального компьютера.

Если необходимо для работы использовать макросы, тогда применяйте простейшие, апробированные действия, которые зарекомендовали себя. Не отключайте настройки безопасности, особенно если вы загружаете документ из сомнительных источников.

Для большого проекта по работе с макросами лучше всего допустить специалиста, отлично знающего язык программирования, хотя бы стандарта VBA или аналоговых программ. В целом, рекомендуем пройти курсы по использованию макросов, тогда вы точно сможете обезопасить себя и свой персональный компьютеров от вирусов.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR

Вам также может быть интересно