Show more
Фриланс для начинающих: с чего начать и где искать работу

Фриланс для начинающих: с чего начать и где искать работу

О преимуществах фриланса наслышаны многие из вас. Если мы обратимся к опытному фрилансеру, как заработать на фрилансе без опыта новичку, то он, скорее всего или не вспомнит свои первые шаги, или предоставит подробный гайд. Даже рассказывая подробности , опытный фрилансер может упустить что-то важное. Единственную вещь, которую вы должны будете запомнить, что заработок на фрилансе для начинающих имеет большой диапазон цен.
Содержание
К слову, известный аналитический сервис HH привел интересные данные, опросив в начале марта 2021 года нескольких десятков тысяч пользователей, которые сейчас работают в офисе. Так вот, 85% опрошенных думают о работе удаленно. Из них 23% готовы перейти во фриланс, а 62% готовы остаться работать в офисе, но удаленно. Понятно что, офисная работа, пусть и удаленная, дает некую стабильность, поэтому зафиксирован такой высокий процент «удаленщиков».
Фриланс для начинающих фото
С фрилансом дела обстоят иначе, поскольку вам придется искать работодателя на специальных «биржах фриланса». Это некое подобие сервисов в интернете, где работодатели размещают свои предложения, а фрилансеры откликаются на предлагаемый вариант работы. Есть свои плюсы, но и немало минусов. К плюсам отнесем тот факт, что вы сами себе начальник, к минусам – слабое правовое поле сферы фриланса.

Где найти работу фрилансеру новичку

Здесь вам нужно учитывать, что работу на фрилансе для новичков вам придется искать самостоятельно. Раз вы приняли такое решение, то будьте готовы к тому, что придется приложить немало усилий, чтобы изучить вопрос как заработать начинающему фрилансеру. Вашим местом поиска работы теперь станет не здание на ближайшей улице, а интернет. Если быть точнее, то вы начнете искать работу на биржах фрилансеров для начинающих.
FL
Это, пожалуй, самый бесспорный лидер российского сегмента фриланс биржи для новичков. Вам, скорее всего, придется потратить некоторое время. Чтобы разобраться с функционалами сервиса. Да, будут проблемы с изучением сервиса, но примерно через пару месяцев вы можете стать настоящим ассом.
Workzilla
Сервис популярен среди новичков тем, что там размещаются простейшие заказы, и уже в первый месяц вы сможете заработать, хотя несколько тысяч рублей.
Kwork
Впервые эта биржа заработала в 2015 году, и уже сегодня может смело конкурировать с лидером сегмента FL. Эта фриланс биржа для новичков имеет один недостаток – большие комиссионные сборы, которые составляют 20%.
Moguza
Эта биржа в полном распоряжении фрилансера. Вы регистрируетесь, получаете первые 100 бонусных баллов, и самостоятельно размещаете заказы, установив фиксированную стоимость 100,200, 300 рублей и т.д. Заказчик самостоятельно находит вас.
Weblancer
Это одна из самых первых и старейших бирж фриланса, о которой рассказывают как легенды, так и небылицы. Описать одним словом про сервис будет трудно, надо самостоятельно зарегистрироваться и оценить функционалы платформы.
Это всего лишь небольшой список бирж фриланса для новичков. Точное количество никто вам не назовет, так как одни платформы живут десятилетиями, а другие не проживают и двух месяцев.

Фрилансинг для новичков без опыта - как взять первый заказ

Каждая биржа фриланс для новичка, это «темный лес», где необходимо искать правильный путь движения. Как и в первые дни работы в офисе, будут проблемы и ошибки. Чтобы фриланс работа без опыта не оттолкнула вас, мы собрали небольшой свод правил и требований, которые характерны для большинства таких платформ.
1
Регистрация.
Если вы когда-нибудь регистрировались на веб-сайтах, то этот шаг не должен вызвать у вас затруднений.
2
Визитка.
Здесь фриланс работа для новичков в чем – то напоминает порядок заполнения резюме для работодателей. У вас будут специально подготовленные формы, куда необходимо внести первичную информацию - дата рождение, персональные данные, образование, опыт работы, какие услуги вы предлагаете и т.д. Визитки имеют разную структуру, и вам нужно будет только правильно заполнить формы
3
Фильтры.
В этом блоке вы указываете, какие цены, и услуги вы предоставляете заказчику. Фильтр необходим для того, чтобы вы могли получить первый заказ практически сразу же после регистрации на фрилансе без опыта.
4
Первый контакт или приветствие. 
Здесь нужно придумать краткое описание для своего профиля, как к вам обращаться. Такая форма имеет не больше 300 символов, и нужно уместить самое важное.
Теперь что не нужно делать.
Ни в коем случае не занимайтесь благотворительностью, а точнее никогда не делайте бесплатную работу. Для благотворительности есть специальные ресурсы, вот там вы можете оказывать бесплатные услуги.

В завершении немного укажем про формат сделки.
Уточните информацию о формате сделки на сайте биржи фриланса. Есть много способов защиты от мошенничества, это арбитраж, блокировка средств заказчика и т.д.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR

Советы начинающим фрилансерам с чего начать

Информации о том, с чего начать новичку фрилансеру в интернете предостаточно. Информация иногда отличается друг от друга, но в целом есть ряд определенных действий, которые помогут войти безболезненно во фриланс для начинающих. С чего начать вам подскажет небольшой гайд.
1
После того, как вы зарегистрируетесь на биржах, вы выполните первую работу, вам заплатят деньги, появится первая репутация. Этот успех вы должны поддерживать на протяжении всей работы во фрилансе.
2
Слушайте только свою интуицию и себя. В сети интернет размещают очень много отзывов о биржах, и зачастую плохие. Скажем сразу, такие отзывы бывают «купленными». Точно также и положительные отзывы не всегда раскрывают суть работы. Можно сделать так, поработайте на нескольких биржах, и выберите для себя 1-2 места, где вам всегда будет комфортно
3
Не нужно увольняться с постоянного места работы. Попробуйте на первое время совместить фриланс и постоянное место работы. Через некоторое время сделайте анализ, где вам «комфортно» на данном этапе. Только после анализа приступайте к принятию окончательного решения – увольняться или оставаться на основной работе.
4
Организовываем рабочий день. Если вы будете работать во фрилансе параллельно с основной работой, то спланировать работу будет трудно. Но, если вы полностью перешли на фриланс, внедрите для себя правило самоорганизованности и самоконтроля. Вам придется забыть о соцсетях, об отвлеченном общении в сети интерн
5
Ответственность. Заказчики не любят, когда срывают сроки. На биржах фриланса будут указаны предельные сроки выполнения заказов. Вот на этот момент нужно обращать пристальное внимание. Пропустили сроки – заработали плохую репутацию и получили правдивый отрицательный отзыв. С ленью вам придется расстаться навсегда. Фриланс не любит безответственных, но поощряет трудолюбивых.
6
Учитесь и проходите курсы онлайн-обучение.
На последнем моменте хотелось бы немного остановиться. Сегодня есть сотни, если не тысячи курсов онлайн-обучение фрилансу. Чтобы выбрать подходящий курс, вам придется проводить самостоятельный мониторинг. Изучайте отзывы коллег, они вам точно помогут выбрать подходящий онлайн-курс обучения.
Непосредственное обучение дает ряд преимуществ фрилансеру.
Дается удобный формат обучения, где вы самостоятельно выбираете время.
Все курсы имеют четкую структуру, которая помогает усвоить материал и легко запомнить некоторые «профессиональные термины».
Вам будут выданы домашние задания, которые вы можете потом разместить в своем портфолио на биржах фриланса.
Портфолио работ можно всегда показывать новому заказчику
В целом, курсы онлайн-обучения дают большие преимущества начинающему фрилансеру.

Что нужно для перехода на фриланс

Свое постоянное место не нужно покидать до тех пор при переходе на фриланс, пока вы не будете уверены на все 100%, что нашли свое место «под солнцем». Помните ценную вещь, ваш профессионализм на основной работе и во фрилансе, это две несовместимые вещи. Но, что-то можно взять из прошлой работы, а чего-то строго запрещено использовать во фрилансе.

Прокачивайте профессионализм. Онлайн-курсы вам будут всегда в помощь. Помните, что заказчики высоко ценят фрилансера, который прошел хорошие онлайн-курсы и сумел подтвердить свой профессионализм.
Завалите необходимые связи. Вы будете часто посещать онлайн-конференции, и вам придется общаться с разными людьми. Возьмите за правило знакомиться с новыми людьми и иногда напоминать им о своем существовании.
Совершенствуйте свой имидж. Выполнив одну работу, вы получаете плюс в свою карму. Точно также будет со вторым, третьим заказом. Теперь у вас сформировался определенный имидж, который нельзя пускать на самотек.

Заключение

Если вы еще не ушли с прежнего места работы, но глаза ваши горят, и хотят быстро войти во фриланс, сделайте простое правило. Сделайте для себя фриланс для начинающих, как подработка. Пройдет время, и вы тогда точно определитесь, подходит ли для вас фриланс, или это может, быть не ваша стихия. В заключении скажем, что в сегменте фриланса есть немало людей, которые начинали с малого, а сегодня имеют многомиллионное состояние. К этому нужно стремиться, и возможно на это уйдет не один месяц или год.
В любом случае, есть статистика, которая говорит, что 65% начинающих фрилансеров продолжают трудиться в этой сфере и дальше.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR

Вам также может быть интересно