Show more
Где лучше всего работать удаленно

Где лучше всего работать удаленно

Самым популярным запросом в сервисе поисковой системы Яндекс и в нашем блоге является вопрос- «Как и где работать удаленно без опыта». Понятие опыт подразумевает не профессиональное отсутствие навыков, а скорее всего hard skills, или отсутствие сложных профессиональных навыков. На удаленке сегодня присутствует огромное количество предложений, где не требуется наличие сложных профессиональных навыков. Остается только лишь разобраться, какие профессии подходят для ваших способностей, где вы прикладываете либо малое усилие, или базовые профессиональные познания в конкретно взятой области.
Содержание
Интересно, что многие россияне готовы работать удаленно, не покидая своего основного рабочего места, причем они готовы получать меньшее вознаграждение. Кроме этого, россияне начинаю уже сейчас задумываться, куда можно потратить свободное время, кроме бесцельного времяпровождения у телевизора или в интернете. Удаленная работа без опыта дает начальную мотивацию, чтобы принять решение остаться на прежней работе, или полностью погрузиться в удаленку.

Способы работать удаленно

А теперь давайте рассмотрим поближе, какие способы есть для работы удаленно. Сейчас бытует мнение, раз человек имеет статус «самозанятого», значит, у него есть нестабильная работа, и соответственно нет постоянного источника дохода. Мы поможем рассмотреть варианты работы вне офиса, причем официально, дабы не было суждения о том, что самозанятый человек ничего не платит государству.

К таковым вариантам работы принято относить.
1
Полноценный формат работы, но в удаленном режиме.
2
Частичная работа вне офиса, но удаленно.
3
Фрилансинг
Каждый сегмент имеет свои положительные и неутешительные стороны, но в целом, можно отметим некоторые схожие ситуации по работе.

Полноценная работа

Вы не увольняетесь с прежней работы, но вас переводят в онлайн-формат работы. То есть, вы будете работать из дома, за вами сохраняется прежняя заработная плата, социальные блага и т.д. В таком режиме работы вы обязаны будете включать компьютер в начале рабочего дня, и всегда будет на связи с вашим руководством. То есть, у вас полноценный рабочий день, но исключительно в домашней обстановке.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR

Частичная работа

Такой формат работы предусматривает взаимодействие с работодателем в определенное время. Это означает, что вы выходите на связь с начальником в условно обозначенное время, отчитываетесь ему, но получаете заработную плату, исходя из количества отработанных часов. Частичный формат работы используют курьеры, доставщики корреспонденций и другие профессии.
Иногда частичный формат удаленки предусматривает такой вариант:
вы работаете полный рабочий день, но при этом в офисе находитесь, например 4 часа;
оставшиеся 4 часа вы проводите вне офиса, например, разносите корреспонденцию, но время вам закрывают как полный рабочий день – 8 часов.
Таким образом, частичная удаленка чем –то напоминает смешанный или комбинированный вариант трудовой деятельности.

Фриланс

Эта профессия предусматривает полную удаленку, и вы работаете исключительно на себя. Сейчас есть возможность оформить статус самозанятого копирайтеру, таксисту, владельцу приусадебного хозяйства, репетитору и т.д. В отличие от удаленщика полной или частичной формы, самозанятый, как правило, не имеет фиксированной платы. Деньги, которые он получит, самозанятый самостоятельно отчисляет в налоговую инспекцию.

Удаленную работу можно найти как в интернете, так и договорившись со своим работодателем. Наличие договоров будет официальным подтверждением того, что вы имеете официальный статус удаленщика.
Профессии с удаленной работой для начинающих фото

Профессии с удаленной работой для начинающих

Ниже мы представим вам список 15 востребованных профессий на удаленке, которые не требуют больших знаний и умений.
Вакансия
Что делаем
Где работаем
Менеджер «Директа» в Инстаграм
Отвечаем на сообщения подписчиков, клиентов. Отделяем важные сообщения от ненужных, спама.
В сегменте продажа через социальную сеть Instagram
Менеджер по поддержке проектов (кураторы)
Отвечаем на сообщения в ВК, ОК, Telegram, Фейсбук, Твиттер, Вайбер, Вацап. Общение в большинстве случаев осуществляется по готовому скрипту. С нетипичными ответами помогают коллеги по цеху.
Онлайн школы или курсы, сервисы компьютерных игр, небольшие SMM или SEO агентства , сервисы доставки еды, интернет-магазины.
Менеджер ИМ
(интернет-магазина)
Детальная обработка заказов, помощь в оплате.
Отправка заказа клиенту, взаимодействие через сервис CRM . Иногда требуют добавлять новые позиции в каталог интернет-магазина.
Интернет-магазины, реальные торговые точки, которые отправляют и оформляют заказы клиентов через ИМ.
Крауд – менеджер (гострайтер, копирайтер)
Специалист, которые готовит краткие описания к товарам. Пишет отзывы.
CMM- агентства, интернет-магазины, сервисы типа «Отзовик»
Копирайтер
Специалист, который пишет статьи, посты в социальных сетях, на специализированных сайтах
Интернет-агентства, биржи-фриланса, крупные торговые сети по продаже розничных товаров.
Модератор
Специалист, который полностью управляет структурой сайта, социальной сети. Модератор следит за общим порядком на сайте, удаляет спам оскорбительные сообщения
Телеграм, ВКонтакте, онлайн-школы, известные паблики и блоги.
Городские и региональные СМИ, в том числе в интернете.
Контент-менеджеры
Наполняет сайт качественным контентом – статьями, постами, картинками, видео, фотоизображения. Занимается описанием информации по контенту.
ИМ и их аккаунты в социальных сетях, известные блогеры, также можно устроиться с этой вакансией в помощь к SEO – специалисту или SMM агентство.

Младший дизайнер
Редактирование картинок, изображений, графики, создание обложек для сторис в социальных сетях.
Компании по продвижению интернет-магазинов, пабликов в социальных сетях, телеграм-каналы и т.д.
Дизайнер мемов
Фотошоп изображений, создание смешных картинок
ВКонтакте, электронные СМИ.
Менеджер заявок
Сбор и обработка заявок через сервисы CMR или Excel , редактирование и заполнение базы данных
Логистика, транспортные компании, онлайн-курсы, небольшие салоны красоты, онлайн-школы.
Специалист техподдержки
Обработка заказов по телефону, или на сайте. Перенаправление решения вопросов к нужному специалисту. Нахождение решения вопроса по имеющейся базы
Сервисы такси, каршеринга, банки, доставка еды, ИМ
Менеджер рекламы
Сбор и обновление рекламной базы на YouTube, ВКонтакте, Фейсбук Телеграм. Курирование вопросов цены, сроков размещения рекламы, а также взаимодействие с рекламным сегментом
Рекламные и PR агентства, крупные площадки ютуберов, телеграмм-каналов
Переводчики
Перевод иностранных текстов на русский язык, в том числе техническая, научная, популярная литература
Интернет-агентства, креатив- компании, средства массовой информации
Транскрибатор
Перевод видео или аудиозаписи в обычный текстовый формат.
Монтажные студии, видеопродакшн, маркетинговые агентства, СМИ, блогеры
HR - агент
Размещение вакансий, поиск претендентов через сайты, каналы в социальных сетях
Крупнейшие HR – структуры, а также digital-агентства

На самом деле, список удаленных специальностей достаточно обширный. Сегодня трудно дать точный ответ, сколько на самом деле есть интернет-профессий, поскольку есть специальности, которые сейчас дробятся на более мелкие или новые направления.

Где искать удаленную работу?

В России, в сегменте Интернет есть большой агрегатор базы данных для поиска удаленной работы. Достаточно кликнуть на сервис-агрегатор, и задать поисковый запрос «удаленная работа» или конкретно выбранная специализация. Наиболее популярными сервисами на сегодняшний день являются.
HeadHunter
SuperJob
Jooble
Gorodrabot
Яндекс Работа
Trud.com
Зарплата.ру
Многие из указанных площадок предусматривают условие, где работодатель сразу же указывает фиксированное вознаграждение. На самом деле между заказчиком и исполнителем возникает условие договоренности цены, поскольку стороны решают вопросы объема работ, сроков и т.д.

Российский сегмент фриланса

На сегодняшний день в России есть надежные и проверенные сервисы фриланса, где также без особого труда можно найти себе удаленную работу. К таковым платформам относятся:
Freelance.ru
Workzilla
Weblancer
Fl.ru
Kwork
FreelanceJob
YouDo
Вам нужно будет зарегистрироваться на площадке, изучить условия работы, желательно разместить небольшое портфолио, после чего можно смело приступать к выполнению удаленной работы.

Иностранные фриланс-биржи

Известно, что многие россияне и граждане бывшего постсоветского пространства в последние годы стали искать удаленную работу на зарубежных биржах фриланса. Вот небольшой перечень бирж, где можно попытать свое счастье, главное условие, нужно знать хотя бы базовый английский язык.
RemoteOK
UpWork
Guru
TopTal
People Per Hour
Fiverr
FlexJobs
Здесь как в российском сегменте важно иметь портфолио работ, заполнить карточку фрилансера, указать, какие услуги вы готовы предоставить клиенту.

Заключение

Кроме бирж фриланса России и зарубежья, сегодня удаленную работу можно найти в Telegram, где есть огромное количество каналов, предоставляющие информацию о том, какая удаленная профессия на сегодняшний день является востребованной. Также можно искать вакансии и в социальных сетях, например ВКонтакте.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR

Вам также может быть интересно