Show more
Как организовать рабочее место дома

Как организовать рабочее место дома

Содержание
Кому-то на удаленке не хватает живого общения с людьми, а кому-то банально не хватает хорошей мебели. Чтобы организовать рабочее место, достаточно иметь свободное пространство, где можно разместить все, что пожелает ваша душа. Домашний офис кардинально отличается от делового, но в целом есть тенденция сохранения делового стиля.

Разделяем работу и отдых

Даже в малогабаритной квартире можно найти вариант, как организовать рабочее место для удаленной работы. Важно уметь разграничивать зону отдыха, и зону, где вы собираетесь трудиться. Необходимо придерживаться некоторых правил.
1
Если вы работаете и живете в одной комнате с другими домочадцами, попросить их не тревожить в те минуты, когда вы погружены в трудовую деятельность.
2
Постарайтесь уединиться ото всех, пока идет рабочий процесс общения с заказчиком.
3
Устройте на рабочем столе небольшие декорации, которые напомнят домочадцам, что это ваша рабочая зона, и прикасаться к этой территории строго запрещено.
4
Установите время, в течение которого вас не должны тревожить ваши домочадцы.
Установите для себя фиксированное время, которое вы посвящаете работе, а все оставшееся время – на отдых. Помните, на удаленке есть плюс, это отсутствие добираться на работу и с работы, поэтому у вас всегда будет высвобождаться до 30% свободного времени.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR

Выбираем местоположение

Чтобы правильно ответить на вопрос, как организовать дома рабочее место, необходимо выбрать местоположение. Для большой квартиры, если у вас трехкомнатная квартира, одну комнату можно точно выделить под домашний деловой офис. Как правило, это детская комната. Пока дети в детском саду или в школе, вы можете смело завоевать их участок и полностью работать на удаленке.
Для других случаев, выбираем местоположение так.
Для малогабаритной квартиры, можно организовать рабочий стол домашнего офиса на кухне. Однако нужно помнить, что если вашей второй половине захочет приготовить покушать, тогда придется ретироваться в комнату или завершить рабочий день.
Найдите в комнате место для стола, и строго запретите к нему подходить, особенно детям, которые не дадут нормально поработать. Если есть возможность, оставьте ребенка на недлительное время с няней или с бабушкой.
Размещайте стол как можно ближе к окну. Считается, что если человек работает вблизи окна, то у него работоспособность увеличивается на 15-20%, по сравнению с теми, у кого стол находится посредине комнаты.
Кроме стола, вам нужно подобрать подходящий стул, поскольку вам придется сидеть на удаленке по нескольку часов в день.

Зонируем пространство

От того как вы правильно будете зонировать пространство, зависит организация рабочего места дома. Никогда не захламляйте стол, иначе ваш КПД будет стремиться к нулю. Если вы хотите что-то записать, купите планировщик можно на магнитах и разграничьте записи на «Задачи», «Приоритет», « В Работе», «Готово». Этот планировщик поможет вам всегда держать пульс и перемещать готовые задачи и проекты из одной графы в другую. Таким образом, вы увидите, что ваш КПД растет с каждым днем. Можно в качестве напоминаний купить стикеры, и повесить их на видном месте. Не нужно слишком увлекаться стикерами, иначе они могут вам потеряться в пространстве. Разместите светильники таким образом, чтобы не болели глаза. Помните, правильное расположение света гарантирует вам не менее 25% положительного результата и столько же КПД.
Зонируем пространство рабочего места фото

Играем с материалами и цветом

Чтобы правильно решить проблему, как организовать свое рабочее место, можно придумать игру с материалами и цветом. Создайте на рабочем месте атмосферу делового офиса, разместите на столе предметы, которые отдаленно будут напоминать вам, что вы находитесь не дома, а в офисе. Это повысить вашу бдительность и дисциплину. Нужно ли играть со цветом. Психологи говорят, что необходимо в деловом офисе изредка менять цветовую окраску рабочего места, таким образом, повышается КПД офисного сотрудника. В домашних условиях этот метод также можно использовать, но не нужно слишком увлекаться этим занятием.
цвета рабочего места фото

Декорируем и убираем все лишнее

Если вас что-то раздражает во время работы, смело убирайте, особенно с рабочего стола. В противном случае вы будете постоянно концентрировать свое внимание на раздражителе, и ваш КПД снижается от этого. Декорировать рабочий стол дома можно чем угодно, главное, чтобы это не было раздражителем в вашей работе. Также нельзя декорировать такими предметами, которые не являются раздражителем, но будут отвлекающим маневром. Например, некоторые умудряются на рабочем месте развешивать бижутерию, картины, ювелирные украшения и красоваться целый день, забывая том, что они находятся на удаленке. Ваше рабочее место дома – это не музейный экспонат, а место, где вы создаете себе финансовое благополучие и спокойствие.
Декорируем рабочее место фото
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR

Вам также может быть интересно