Show more
Как построить успешную карьеру

Как построить успешную карьеру?

В XXI веке человек задумывается, как построить карьеру и обеспечить себя всем необходимым. В советское время существовала классическая формула «детсад-школа-вуз/ссуз-завод-пенсия», где каждому «гарантировалось социальное благополучие. Что вышло из этого, мы все знаем.
Содержание
В начале 90-х годов прошлого столетия произошла крупнейшая геополитическая катастрофа XX века, где СССР рухнул, и вместо него появились новые ценности. Уже в 90-е годы в новой России многие пытались понять, как сделать карьеру на западный манер и жить в достатке. Сейчас формально в стране есть социальные обязательства государства, но никто не отменял правило, что к этой цели вы обязаны стремиться самостоятельно.

Зачем нужно развивать карьеру?

Многие считают карьеристов бездушными людьми. Это неправда, чтобы построить карьеру, человек прибегая к всевозможным методам, причем каждый метод обладает универсальной изюминкой. В какой-то мере есть изюминки со сладким привкусом, а какие-то «ягоды», содержащие «гниль».
Главная цель карьеры – обеспечить себе высокий социальный статус, а если быть проще – жить безбедно и ни о чем не думать (хотя думать придется теперь всю жизнь).
Главным толчком к построению карьеры будет ваше образования. От того, какой вы вуз закончили, будет зависеть продвижение по карьерной лестнице.

Роль образования

При построении карьеры советского образца хорошим примером можно привести хорошее образование. В тот период даже обычный сельский житель, закончивший университет или институт мог стать министром. В 90-е годы ценности быстро изменились, и в какой-то период времени считалось, что для карьеры не нужно никакого образования. В ХХI веке работодатели указывают первичность хорошего образования. Даже государственный служащий, чтобы добиться министерского кресла обязан обладать профильным образованием государственного служащего. Поэтому в 20-х годах XXI столетия образование стало опережающим критерием для карьерного роста.
Как построить успешную карьеру фото
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR

Какие личностные качества вам понадобятся

Образование будет первым трамплином, чтобы сделать карьеру. Это всего лишь 10% успеха. Все остальное будет зависеть от лидерских качеств. Мы не будем рассказывать о «нехорошем опыте карьериста», так как рано или поздно такой демарш заканчивается плачевно. Хороший карьерист имеет эти качества.
Опыт. 
Карьеру можно построить, имея опыт на одной и той же работе не менее 2-3 лет. Кто-то на это тратит десятилетие. Но если карьеру построил человек за пару месяцев, то здесь можно отметить, что присутствует «нигилизм».
Трудовые навыки. 
Базовые знания своей специализации – это плюс для карьеры. Лучше всего будет, если вы досконально владеете определенной сферой, например, для бухгалтера это будет знание программы 1С. Бухгалтерия 8.0.
Уволившись с прежней работы, оставьте о себе хорошие воспоминания и впечатления. Это поможет вам продвинуться по карьерной лестнице в другой компании. Если вы были скандалистом, или оставили плохое мнение, навряд ли у вас будет «легкой дорогой» новая карьерная лестница.
Учите законы рынка труда. Чтобы быть хорошим карьеристом, вам нужно быть немножко HR-специалистом. Вполне возможно, базовые знания сегмента HR вам помогут без труда перепрыгивать ступеньки на карьерной лестнице.
Есть еще множество вариантов личностных качеств, которые так или иначе помогут вам расти по карьерной лестнице.

Как быстро можно вырасти на работе профессионально

Некоторые люди уже через 2-3 года после начала трудовой деятельности делают головокружительный успех и без чьей-то помощи продвигаются по карьерной лестнице. Чтобы вырасти профессионально по карьерной лестнице, нужно придерживаться некоторых правил.
Любите и изучайте свою профессию. Открывайте для себя новое и внедряйте это в своей профессиональной деятельности.
Определите раз и навсегда конкретную цель для вашего карьерного роста, что вы хотите этим добиться.
Постройте план действий, согласно которому вы начнете осмысливать правильность ваших шагов.
Всегда общайтесь и сотрудничайте с коллегами, партнерами, вышестоящими руководителями.
Важным моментом будет соблюдение бизнес-этикета. Не нужно «переступать» через головы, добивайтесь цели только законными путями.

Советы как правильно строить карьеру

Тот, кто добился успехов, всегда использовал правило «не», которое помогало продвинуться по карьерной лестнице:
не опаздывать на работу;
не обсуждать коллег;
не демонстрировать напоказ свой высокий уровень компетенции;
не рассказывать о своей личной жизни;
не указывать другим, как нужно правильно работать;
не лениться;
не забывать о своем имидже.
Во всем остальном в продвижении по карьерной лестнице вам поможет ваша личная интуиция.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR

Вам также может быть интересно