Show more
Как развивать мозг и память

Как развивать мозг и память

Нередко можно услышать такое суждение, что когнитивное нарушение организма человека, это удел пожилых людей. На самом деле, встречаются ситуации, когда когнитивное ухудшение, человек начинает утрачивать уже после 20 лет. Как развивать мозг и память так, чтобы даже в 70 лет не чувствовать проблем? Медики считают, что необходимо врачебное вмешательство.
Содержание
На самом деле, можно без медицинского вмешательства решить проблему как развивать мозги взрослого человека и память. Лучшим помощником будет специализированный врач по профессии психиатр. К сожалению, у нас в обществе есть такая тенденция, где к психиатрам относятся настороженно. Это, конечно же, зря, поскольку только хороший психиатр поможет решить задачу как развивать мозги и память так, чтобы можно было гордиться собой на протяжении всей жизни.

Что мешает активации мозга и ускорению мышления?

В 2020 году, до начала пандемии, британские ученые обнаружили ужасающий факт, исследовав группу молодых англичан в возрасте 20-26 лет. Оказалось, что 14% англичан молодого трудоспособного возраста имеют проблемы с когнитивным мышлением. Британские психиатры забили тревогу, на уровне правительства страны требуют поднять вопрос о решении вопроса, как улучшить работу мозга и развить память у трудоспособных британцев в возрасте 20-40 лет. Сейчас определено несколько направлений, которые называют когнитивным нарушением, это:
нарушение памяти;

невнятная речь;

плохая фокусировка, одновременное распределение внимания;

неадекватное восприятие;
слабый интеллект;
проблема в ориентации со временем, местом нахождения.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
Кроме этого, психиатры определяют 2 важных направления, которые формируют проблему с нашими мозгами и памятью.
1
Гнозис.
Проблема понимания смысловых явлений, которые мы должны воспринимать при помощи чувственного восприятия, Это наше зрение, слух, тактильные ощущения. В целом качественное восприятие символьных значений.

2
Праксис.
Это нарушение осознания, контролирования собственных действий. Проблема решения целенаправленных действий.
тому, что они постепенно начинают утрачивать интерес к жизни. Это в свою очередь влияет на профессиональную деятельность, создает проблемы в личной жизни.

К счастью молодые люди сталкиваются лишь с легкими нарушения проблемы с когнитивной структурой организма. Эту проблему можно решить, и на помощь придет хороший психиатр. Легкие нарушения когнитивной части организма проявляются в следующих случаях.
1
Быстрая утомляемость.
Молодой организм может справиться с этой проблемой, а вот после 40 лет, нужно принимать оперативные методы
2
Низкая концентрация внимания. 
Молодые люди быстро решают эту проблему, а вот после 50 лет потребуется специальная методика, которая отрегулирует указанную задачу.
3
Рассеянность, забывчивость. 
Эта проблема характерна для всех возрастов. С молодыми достаточно провести несколько занятий, а для старшего поколения, особенно после 60 лет нужно предпринимать длительный процесс реабилитации.
4
Общее снижение трудоспособности. 
Здесь проблема решается при помощи специальных тренингов. Молодым людям будет проще вернуть трудоспособность, чем старшему поколению. Начиная с 70 лет, трудоспособность утрачивается стремительно.
Почему так происходит, что мы теряем память, а наши мозги начинают работать отвратительно. Вот здесь психиатр вам скажет, что помощь хорошего лечащего врача не помешала, бы решить проблему.
Алкоголь основной источник утраты памяти. Не менее пагубное влияние оказывает никотин (табакокурение) и прием нежелательных психотропных веществ. Кислородное голодание и отмирание важных нейронов мозга приводят к утрате памяти.
Отвратительное и неправильное питание. К сожалению, то, что мы едим, однозначно приводит к потере памяти. Неправильное питание может привести к 30 годам к устойчивому нарушению работы мозга.
развить память фото
Хроническое недосыпание. Сон всегда является стабилизатором работы нашего организма. Если вы спите урывками, или вам характерно недосыпание, то потерять что-то важное и ухудшить работу нервных клеток не составит труда нашему и так ослабленному организму. Если вы стабильно и хорошо спите 6-8 часов подряд, тогда мозговая активность не должна вас тревожить.
Малоподвижный образ жизни. Эта проблема характерна уже для современной молодежи, которая большую часть времени проводят в «интернетах». Недостаток кислорода приводит к образованию клеточного метаболизма, а это в свою очередь оказывает влияние на головной мозг взрослого человека.
Умственные нагрузки. Здесь важную роль играет его недостаток. Малая часть умственной работы, рано или поздно приводит к плохой работе головного мозга и памяти взрослого человека.
Психические и соматические расстройства. К таковым проблемным участкам относятся известная нам депрессия, и тревожное расстройство. Ментальные нарушения очень быстро оказывают влияние на наш организм, и как следствие ухудшение восприятия окружающей действительности.

Как улучшить работу мозга и развить память

Плохая работа мозгов не повод для паники, но осторожность необходимо проявить, иначе в будущем вам придется тяжело решать возникшую проблему. Первым делом, нужно избавиться от факторов риска.
Отказываемся от вредных привычек, или сводим их к минимуму. Но, лучше всего все, же отказаться, тогда легче решать другие звенья проблемы.
Обеспечиваем полноценный сон. Если не получается эту проблему решить самостоятельно, обращаемся к психотерапевту. Наравне с хорошим сном решаем задачу сбалансированного питания.
Свежий воздух будет вашим путеводителем мозговой активности. Регулярно находимся на свежем воздухе и занимаемся легкими физическими занятиями.
Следим за состоянием организма. Если имеется возможность пройти диспансеризацию, тогда следим за состоянием сердца, сосудов, эндокринной системы, пищеварительного тракта. Лечение проходим обязательно, а профилактический осмотр делайте не реже 2 раз в год, или хотя бы ежегодно.
Отдельно остановимся на вопросе умственной активности. Тренируйте свой мозг, а лучше всего внедрите практику «мозгового фитнесса». Что это такое?
Разрабатывайте для себя активное социальное общение.
Возьмите цель – изучать хотя бы один иностранный язык.
Изучите новые навыки и знания, которые в будущем вы можете использовать для повседневных целей.
Расширяем свой кругозор. Если есть возможность, отправляйтесь в путешествие. Познакомьтесь с культурами и обычаями других народов. Изучите непривычные для вашего понимания навыки общения иностранцев или жителей другого региона вашей страны.

Помните, внедряя для себя новый образовательный стандарт, вы расширяете свой кругозор, а, следовательно, ваша мозговая активность будет иметь новые точки соприкосновения. Стимулируйте в себе чувственное восприятие мира. Тренируйте обычную память, например, переставляйте с места на место вещи и запоминайте, где они сейчас находятся. Активизируйте моторику правой и левой руки. Моторика также является частью мозговой активности человека. Развивайте на разном уровне ваши интеллектуальные способности. Например, внедрите технологию развития пластичности речи.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR

Вам также может быть интересно