Show more
Команда CD не работает. Не могу изменить каталог в Windows 10

Команда CD не работает. Не могу изменить каталог в Windows 10

Многие пользователи компьютеров задаются вопросом, почему не работает команда cd в cmd. С такой проблемой чаще всего сталкиваются те, у кого установлена ОС Windows 10. Чаще всего такая ошибка возникает при попытке изменить каталог. Наличие ошибки приводит к тому, что появляются некорректная работа с восстановлением данных устройств хранения, ошибками с обработкой разделов на жестком диске, появляются проблемы с резервным копированием.
Содержание
Если не работает команда cd Windows 10 , то существует ряд советов, помогающие эффективно устранить проблему. Учтите такой момент, что команда cd может работать только по умолчанию, и путем смены каталога.

Почему не работает команда cd

При определении ошибки, где команда cd Windows не работает, учтите, что параметр задается по умолчанию, и смена осуществляется исключительно из каталога, но не как в привычных случаях – с диска. Допустим, вы хотите из диска Е:/ перейти в другой диск С:/, это и есть режим смены диска. Рекомендуется в этой ситуации посмотреть документацию работы оборудования, или вызвать помощника, путем набора комбинации help cd.
В конечно итоге у вас появится информация примерно такого содержания:
Параметр /D используется для одновременной смены данных с текущего диска или с его каталога.

В итоге, это и есть решение, почему не работает команда cd.
В конечном итоге, у вас появится команда следующего содержания:
·cd /D C:\
Такая комбинация действий поможет вам не только исправить ошибку заданной команды, но и добиться корректной работы рабочего стола компакт-диска.

Создать папку — mkdir или md

В командной строке операционной системы Windows 10 для формирования рабочих папок каталога используется команда формата md или его заменяющий аналог mkdir . Набрав существующую команду, можно в каталоге сформировать одну или несколько рабочих папок, но только для одного каталога. Кроме этого, эта опция команды позволяет пользователю сформировать полноценное древо каталогов.
Формат синтаксиса указанной команды выглядит так:
md [<drive>:]<path>
Обратите внимание на ряд значений этой команды
<drive> - параметр диска, для которого требуется сформировать каталог.
< path> - параметр пути к новому каталогу, с присвоением нового имени; максимальный размер пути рассчитывается с учетом работоспособности файловой системы.
Учтите и такой рабочий момент, обе команды имеют идентичную структуру работы, и если команда cd не работает в cmd, тогда смело используйте md , mkdir по своему усмотрению, ошибок не будет.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR

Показать дерево папок — tree

Для просмотра дерева каталога, используем утилиту TREE. Важно правильно записать синтаксис, иначе будет постоянно возникать нетипичная ошибка.
tree [диск:][путь] [/f] [/a]
Значения параметров.
диск – дисковод, для которого будет выведено древо каталогов;
путь – каталог, для которого будет осуществлен вывод структуры сформированных подкаталогов;
[/f] – вывод на экран имена файлов для подкаталогов;
[/a]- использование текстовых символов, вместо графических изображений.
/? – иногда встречается такой символ, указывающий на справку по команде TREE.
Всегда для вывода команды используем комбинацию tree/. Необходимо вывести постраничную часть обработки данных, используем команду формата tree c:\ /f | more. Для того чтобы распечатать на принтере сведения, можно задать команду tree c:\ /f > prn.

Как получить доступ к определенному диску

Процедура предусматривает правило, где указывается за двоеточием знака «:» букву следующего диска, например С, D или Е. Действие нужно завершить путем нажатия на клавишу Enter. При переходе на новый диск, вы направляетесь на самые последние места, располагаемые в этом диске.

Удаление файлов и папок

Для удаления папок или файлов используются две команды DEL или ERASE. После того, как зададим эту команду, нужно прописать символы или буквенное значение того, что вы хотите удалить.
/P – удаление возможно с запросом для каждого отдельного файла;
/F – имеется формат атрибута с пометкой «только для прочтения»
/S – в файле удаляются только вложенные папки;
/Q – нет необходимости задавать запрос подтверждения на удаление;
/A – файлы устраняются только с учетом атрибутивов;
S — подкатегория удаления « Системные»;
H — подкатегория для удаления «Скрытые»;
R – подкатегория для удаления «Только для прочтения»;
A — удаляются файлы помеченные как 2архивные»
Также для удаления допускается использовать перед атрибутами символьный знак минус «-», присеем, он имеет значение задачи «НЕ». Разбор варианта: «-S» , это имеет значение удаления формата «не системный файл».

Как узнать какой системный диск?

Решение этой задачи можно выполнить при помощи команды через проводника, нажав на клавишу Windows + E, нажимаем правой кнопки мыши. Выбираем режим «Свойства». На вкладке «Общая» будет размещена обобщенная информация о файловой системе с названием («Файловая система»).
Существует дополнительный вариант, но он многоступенчатый, и для этого используется опция навигации через «Пуск».
Дополнительно можно задать команду diskpart , где далее в утилите нужно задать команду list volume и подтвердить действие нажатием на клавишу Enter. Каждая из приведенных выше команд дает исчерпывающую информацию о системном диске.
Как узнать какой системный диск? фото

Как узнать информацию о своем жестком диске?

Информацию можно получить через «Диспетчер задач». Выполнить это действие, нужно одновременно зажав клавиши Ctrl + Shift+ESC. Переходим на вкладку «Производительность», после чего ищем подкатегорию «Диск 0». Здесь получаем информацию о модели HDD или аналогового SSD накопителя. Получаем дополнительные данные о своем жестком диске. В командной строке можно ввести опцию cmd, где также дается полная и исчерпывающая информация о содержании жесткого диска. Обратите внимание, что получение информации может занять немного дольше времен, как правило, это 60-90 секунд. Не рекомендуется в это время делать дополнительные операции с компьютером.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR

Вам также может быть интересно