Show more
Переезд в другую страну - реальность или фантастика?

Переезд в другую страну - реальность или фантастика?

Многие россияне считают, что переехать за границу, это оказаться в параллельном мире. До середины 90-х годов это действительно было так. Советская система имела серый оттенок жизни, в то время как проживание в странах Запада можно было сравнить с чем-то фантастическим. Даже спустя 30 лет после распада СССР многие граждане постсоветского пространства ищут ответы на вопрос, как эмигрировать в другую страну.
Содержание
Официальные опросы подтверждают факт, что более 40-50% граждан, проживающие на территории бывшего СССР готовы даже сегодня осуществить свою мечту – переезд за границу. С чего начать, как правильно действовать, есть ли шансы у вас выехать за границу? Разберемся детально с этой задачей.

Куда преимущественно стремятся россияне

На 2021 год есть перечень держав, которые держат пальму первенства переезда на ПМЖ россиян. Как переехать за границу на ПМЖ, что для этого нужно сделать? Вот список государств, которые интересны россиянам, а также гражданам постсоветского пространства:
Испания;
Болгария;
Германия;
Кипр;
Греция.
Как видно, все территориальные единицы расположены в Европе, причем в разных концах. Дело в том, что решая вопрос как переехать на ПМЖ в другую страну, россияне знают, что в этих державах есть достаточные комфортные условия для проживания. Для детей открываются школы, с преимущественным преподаванием на русском языке, поскольку у жителей стран СНГ языком общения до сих пор является русский. Среди других территорий, где можно получить ВНЖ являются Великобритания (причем чаще всего Англия), Венгрия, Румыния, Италия и Франция. Для взрослых россиян есть вероятность хорошего заработка, где работодатели готовы заплатить деньги за работу намного выше, чем они бы получали у себя на родине. Лояльное миграционное законодательство к иммигрантам, широкие социальные блага, все это импонирует соотечественникам, которые раз и навсегда решили для себя проблему, как переехать за границу.

Эмиграция из России – с чего все начинается?

Популярным направлением для переезда остаются страны ЕС. Сегодня в этом сообществе есть государства западной Европы, а также бывший социалистический блок Варшавского Договора. Программ действительно много, и вот перечень условий, по которым можно получить разрешение на проживание в ЕС.
Воссоединение с близкими родственниками. Таковыми могут быть жена, муж, родители, дети, бабушки и дедушки. Сбор документов для такой категории граждан намного проще, чем по другим программам.
Программа возвращения соотечественников. Под эту программу попадают россияне, которые имеют этническую принадлежность. Так, на территории России очень много немцев и греков, которые с легкостью могут попасть под программы в Германии и Греции.
Беженцы. Для россиян из крупных городов такую программу сложно реализовать, но, все-таки есть возможность попасть под эти мероприятия, при определенных условиях.
Регистрация брака с гражданином ЕС. Статус на ПМЖ можно получить сразу же, а вот для гражданства нужно быть в браке не менее 3-5 лет.
Программа предпринимательства. Если россиянин открыл бизнес в ЕС, то в некоторых государствах есть упрощенная программа получения ПМЖ, а потом и гражданства.
Трудовая программа. Заключая контракт с одной из компаний на территории ЕС, в дальнейшем можно рассчитывать на получение ВНЖ.
Программа иммиграции для студентов. В каждой стране есть свои правила. Чаще всего студенту нужно отучиться весь курс, после этого отработать 1 год, и можно подавать документы на ВНЖ.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
Примерный срок получения ВНЖ составляет от 3 до 5 лет, исключения делают для предпринимателей, которые гражданство получают практически сразу же после подачи документов.
Куда переехать на ПМЖ из России фото

Куда переехать на ПМЖ из России? Выбираем страну для иммиграции

Несмотря на то, что сейчас во всем мире бушует эпидемия COVID 19, на переезд эта проблема никак не оказывает влияние. Как переехать за границу жить в 2021 году, что для этого нужно? В большинстве случаев вам понадобится заранее подготовить финансовые накопления, поскольку это требует законодательство государства, куда вы собираетесь переезжать. Дело в том, что вам придется оплачивать комиссионные сборы, а также доказывать, на какие средства вы собираетесь проживать.
Вместе с этим, есть ряд держав, где нужен всего лишь минимум средств для организации переезда.
1
Таиланд. 
Здесь практически нет никаких расходов, климат в стране благоприятный, есть возможность купить недорогое жилье. Главная трудность для россиян, это найти работу. Официально найти работу невозможно. Но, если вы высококвалифицированный специалист, то тайские власти создадут для вас приемлемые условия для проживания.
2
Куба. 
Территория – последний бастион социалистического лагеря наравне с КНДР. Эмигрировать вам удастся, но столкнетесь с рядом проблем. Работу вы не найдете. Эта проблема актуальна не только для иностранцев, но и для самих кубинцев. Если вы все-таки найдете работу, то оплата будет, ниже чем в России. Кроме этого, гражданство получить будет трудно, а вот ВНЖ вы получите с легкостью.
3
Болгария. 
Расходы минимальные, и с другой стороны, это одна из государств ЕС, которая предлагает льготные условия для проживания иностранцев, в том числе россиянам. Больших заработков вам не стоит ожидать, а вот природа, экология является самой лучшей в Европе. Кроме этого, получив ВНЖ, а потом гражданство, вы можете легко переехать в другую страну Европы.
Ниже предоставим перечень стран, которые по мнению россиян проще всего получить ВНЖ или гражданство, а также можно найти подходящую работу и получить социальные блага.
1
Королевство Швеция.
Бесплатное образование, медицина, толерантное отношение к иностранцам, высокая заработная плата – все это плюсы иммиграции в Швецию. Чтобы получить гражданство Швеции, нужно прожить легально не менее 5 лет. Для вступивших в брак, этот срок сокращается до 3 лет. Статус беженца получить россиянам невозможно, а вот если вы принадлежите к сексуальным меньшинствам, власти охотно предоставят вам легальное проживание на территории страны.
2
Канада. 
Одна из немногих стран мира, где иммигрантам очень рады, поскольку Канада сама состоит из эмигрировавших ранее европейцев. Получить гражданство и ВНЖ можно, но в основном через образовательные и профессиональные программы. Высокий уровень жизни привлекает россиян, но стоит не забывать, что придется платить налоги за все, иначе не получите социальную поддержку а также возможность получить ВНЖ.
3
Швейцария. 
В стране проживает порядка 8,6 млн. человек, и только 900 тысяч считают себя этническими швейцарцами. Страна для получения гражданства непростая, но получив статус, можно с уверенностью смотреть в будущее. Необходимо легально работать, учиться, и получив статус ВНЖ вам придется ждать долгие 12 лет, чтобы наконец-то получить гражданство.
4
Австралия. 
Еще одна страна мира, которая полностью состоит из эмигрантов. В экономическом плане государство сложное, цены на продукты заоблачные, экология жаркая, есть проблема с пресной водой. Очень высокие налоги. Однако, получив гражданство Австралии, доступен безвиз со всеми странами мира. Во всем остальном страна благоприятная для проживания. Проблем с работой нет, зарплаты достаточно высокие, даже по европейским меркам.
5
Германия. 
Одна из самых любимых стран не только россиян, но и жителей арабского Востока. В чем причина, вы, наверное, знаете, Германия очень лояльно относится к беженцам, и практически сразу же предоставляет им социальные гарантии. Вот почему все стремятся в ФРГ. Работу найти можно любому иммигранту, с этим проблем не будет. А вот платить налоги будете обязательно. Например, работая обычным мойщиком на стоянке, вы получаете 8,5 Евро в час. После вычета налогов, ваша ставка понизится до 6 Евро в час. Таковы требования законодательства, но это стоит того, чтобы сносно проживать в Германии не один год. Выполнив все условия для ВНЖ, через несколько лет можно получить гражданство Германии на общих основаниях. Кроме этого, есть существенная разница в зарплатах. Граждане Германии после вычетов всех налогов получают минимум 2500 Евро за месяц, иммигранты – 1500 Евро. Тем не менее, это довольно большая зарплата для иностранцев.
Неплохие шансы для решения задачи как переехать жить в другую страну можно попытать в Норвегии, Нидерландах, США, Финляндии, Дании.

Цена эмиграции из России: ВНЖ и гражданство за инвестиции

Инвестирование в экономику другой страны, также неплохой вариант получения как ВНЖ, так и впоследствии гражданства. Интересно, что богатые люди тоже не всегда могут сразу получить гражданство желаемой страны, поскольку кроме инвестиций, нужно будет выполнить ряд формальностей и бюрократических требований. Деньги не всегда решают вопрос быстрого получения нового гражданства, но это самый оптимальный вариант на сегодняшний день. Проще всего с этим обстоит дело в странах Карибского бассейна.
Антигуа и Барбуда – за $100 тысяч можно получить паспорт страны.
Доминика – оплати $100 тысяч и будь с паспортом.
Сент-Люсия - также нужно заплатить $100 тысяч.
Сент-Китс и Невис. Инвестировать нужно минимум $150 тысяч, а максимум $400 тысяч.
В Европе лояльные требования на Мальте, инвестирование должно быть не менее $250 тысяч, но нужно одновременно купить недвижимость на сумму не менее $270 тысяч. В Португалии нужно инвестировать в недвижимость на сумму $350 тысяч и через 4-6 месяцев у вас будет паспорт. В Греции достаточно для инвестирования $250 тысяч и через 3 месяца получите новый паспорт.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR

Вам также может быть интересно