Show more
Работа без образования и опыта работы

Работа без образования и опыта работы

Реально ли заработать деньги, не имея высшего или профессионального образования? Забегая вперед, скажем, что работа без образования и опыта имеет смысл для вас только в том случае, если вы учились самостоятельно осваивать азы специальности. Один интернет-журнал в HR сфере, провел опрос среди читателей, задав один вопрос: «Как вы нашли работу без образования и опыта работы, какая у вас заработная плата?». Расскажем вам одну интересную, по нашему мнению историю.
Содержание
История. Как переводчик на китайский, стал звукорежиссером и саундпродюсером
Молодой человек из Кемерово, поступил в ТомГУ на специальность «Переводчик и переводоведение». Специализация – китайский язык. Обучаясь в вузе, приходилось то и дело сдавать экзамены и зачеты. Предметы обучения давались с трудом. Например, молодой человек не понимал, зачем ему переводчику китайского языка нужно сдавать мифологию Древней Греции. Обучение давалось с трудом, и чтобы сгладить неприятности в вузе, молодой человек в свободное время занимался любимым хобби – музыкой. На старших курсах студент понял, переводчик китайского – это не его специализация, и он решает бросить учебу и отправляется жить в Москву. Там он обзаводится семьей, и начинает потихоньку заниматься аранжировкой, звукорежиссурой, саундпродюсирование. В общем со всем, что имеет отношение к музыке.

Первое время доход был небольшой – это не более 15 тысяч рублей в месяц. Для Москвы 2012 года – это были маленькие деньги. После этого, молодой человек нашел компанию аутсорсинга, которая предлагает любую подходящую вакансию, но со стабильным доходом. Так он стал вахтером в «Ашане», с зарплатой 30 тысяч рублей.

Работая вахтером, все свободное время молодой человек отдавал увлечению музыкой. Результат превзошел все ожидания. Он нашел одну музыкальную группу, с которой работает и сейчас, предлагая ребятам интересные идеи продвижения музыкального стиля. Доход у молодого человека стал не менее 220 тысяч рублей. Заметьте, при этом у него нет никакого музыкального образования.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR

На какую работу берут без образования

Пример успеха молодого человека, который нашел вакансию без диплома, показывает, что реально найти решение для своего социального статуса, не обращая внимания на наличие корочки о высшем образовании.
Ниже опишем ряд вакансий, где действительно не нужно иметь образование, но при этом можно неплохо заработать.
1
Няня.
Если вы являетесь общительным человеком, и у вас в семье есть родственники с детьми, то вы, наверное, периодически общаетесь с малышами. Родственники ваши довольны, дети в восторге от того, что у них такая «крутая» родственница, с которой легко проводить время. Почему бы вам, не имея педагогического образования, не попробовать себя в роли няни у посторонних людей. Вакансии с нянями сегодня присутствуют везде, поэтому найти трудоустройство без корочки диплома и опыта будет намного проще. Такой вариант заработка предназначен тем, кто скоро станет воспитателем, учителем, преподавателем, социальным психологом или педагогом.
2
Менеджер по продажам.
Менеджерами становятся в том случае, если у вас есть талант общения и убеждения клиента купить что-то подходящее. Компании, которые ищут менеджера по продажам, редко смотрят на практику работы, и на наличие диплома об образовании. Главное – показать результативность работы. Если вы нацелены на это, и нет желания 5 лет тратить на учебу в вузе, тогда попробуйте себя в роли менеджера по продажам.
3
Фотограф.
Здесь не нужно приводить примеры успеха, поскольку многие знают, что если у фотографа есть талант делать красивые фотографии, то клиен6ты его найдут обязательно. При этом, не нужно иметь какое-то образование и практику работы. Для многих занятие фотографией стало впоследствии не просто хобби, а хорошим источником существования.
4
Актеры или модели.
Навряд ли вам светите Голливуд, но если вы имеете актерский талант или модельную внешность, то почему бы вам не попробовать свои силы в региональных СМИ или местные рекламные агентства. В таких компаниях не нужно иметь профессиональное образование, и найти работу без опыта можно лицам, имеющие привлекательную внешность или актерские данные.
5
Писатель или копирайтер.
Если вы в школе хорошо писали сочинения, то почему бы вам не попробовать свои силы в копирайтинге. Биржи фриланса пестрят объявлениями от заказчиков, которые готовы за ваш труд заплатить деньги. Написание уникального контента принесет вам доход, и не обязательно иметь для этого соответствующее образование.
Перечень специальностей действительно много, и со временем у вас появится практика, и возможно желание получить диплом об образовании по своей специальности, которая раньше для вас было хобби.

Как найти работу без образования

Многие считают, что найти работу без практики и диплома будет очень трудно. С одной стороны это действительно так, поскольку многие компании требуют наличие хотя бы минимального опыта работы, или требуют подтвердить квалификацию дипломом или сертификатом об образовании. В первое время поиска работы нужно настроить себя на многочисленные отказы от работодателей. Однако можно сделать "ход конем" и сразу попытать свое счастье на биржах типа SuperJob или HeadHunter. На этих площадках при поиске работы, можно использовать форму поиска, где необходимо выставить галочку напротив запроса «Без опыта и образования». Вам будет предоставлен обширный список вакансий, причем платформы предлагают трудиться всем, кому уже есть 14 лет.
фото работы без образования
При поисковой выдаче будет представлен список компаний, которые готовы принять на работу соискателей, у которых нет ни диплома, ни опыта работы. Также можно детально изучить описание выбранной компании, где HR – служба публикует вакансии по регионам, где соискателям не нужно иметь образование и опыт работы. Многие компании прямо говорят, что указанная специальность без практики будет считаться стартовой для соискателя.

Что нужно, чтобы найти работу без образования

Первым делом нужно поставить перед собой цель, где вы должны четко обозначить цель поиска работы, даже если нет ни опыта, ни соответствующего образования. Вот несколько лайфхаков, которые помогут вам найти работу.
Будьте всегда настойчивы, постоянно обращайтесь в компанию, и информируйте HR-службу о том, что вы хотите работать, но у вас сейчас нет практики и соответствующего диплома.
Не нужно быть стеснительным и скромным. Уберите вашу скромность до лучших времен.
Учитывайте свое личное время и пожелание работодателя. Если вы найдете компромисс, тогда работа вам будет обеспечена.
В крупных городах с поиском работы без опыта проблем будет меньше, чем в малых городах. Однако есть вариант поиска удаленной работы без опыта и без образования. Вы всегда можете найти оплачиваемую удаленную работу, даже если живете в глухой деревне. Главное условие – нужно иметь стабильный интернет и свободное время.

Нужно ли образование для успешной карьеры

В зарубежном сегменте было немало историй, когда человек, не имеющий образования, добивался успехов в карьерном росте. Вместе с этим, рост по карьерной лестнице рано или поздно предусматривал получение высшего образования. По сути, человек все же вынужден был учиться, но уже в процессе работы. В российском сегменте ситуация обстоит иначе. Вырасти по карьерной лестнице можно, не имея образования, но в дальнейшем вы столкнетесь с проблемой подтверждения своей квалификации. Если вы чувствуете, что рано или поздно вас все-таки заметят, то начинайте подавать документы в вуз, чтобы иметь, хоть какое-то образование. В дальнейшем у вас попросят подтверждение квалификационного образования, чтобы вы могли занимать руководящую должность.
фото образование для успешной карьеры
В крупных компаниях, где работают специалисты без образования, прилагают все усилия, чтобы оплатить учебу в вузе. Если такой специалист имеет ценность для компании, то менеджмент всегда найдет средства, чтобы оплатить учебу. Сложнее дела обстоят с государственными службами. Там вам придется за свой счет получать образование, чтобы начать карьерный рост по служебной лестнице. Поэтому, если вы увидели первые результаты своего успеха на работе, то не теряйте время и стремитесь к тому, чтобы получить диплом.

Нет образования. Как повысить шансы на трудоустройство

Что можно предпринять в ситуации, когда нет образования, но вы хотите повысить шансы на трудоустройство. Ниже мы расскажем несколько примеров, которые помогут вам найти работу.
Если у вас есть хобби, тогда создайте портфолио работ и демонстрируйте примеры своим потенциальным работодателям.
Организуйте рабочее место под себя, чтобы можно было показать работодателю, что у вас есть все необходимое для удаленной работы.
Напишите резюме, и укажите, в каких отраслях экономики вы хорошо разбираетесь, приводите примеры, но не забудьте указать, что у вас нет опыта и образования, но вы горите желанием зарабатывать деньги.
Некоторые руководители компаний прямо говорят, что им выгодно сейчас нанять на вакансию молодого специалиста, у которого нет образования. Такие компании выделяют деньги на обучение персонала, и готовят под себя профессиональные кадры. В дальнейшем фирма оплачивает обучение молодому специалисту и готова в дальнейшем помогать ему в продвижении по карьерной лестнице.
В ближайшие годы образовательная деятельность будет активной и одновременно трудной для многих. Поэтому, многие компании готовы сейчас принимать на вакантное место людей без опыта работы, чтобы в дальнейшем можно было окупить собственные вложения в необходимый образовательный стандарт специалиста.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR

Вам также может быть интересно