Show more

ТОП 10 самых престижных вузов России в 2021 году


По официальной статистике, на территории России действует официально более 740 вузов, которые совместно со своими филиалами составляют 2100 образовательных учреждений по всей стране. Каждый регион имеет свои образовательные учреждения, и мы сегодня рассмотрим с вами рейтинг престижных вузов России. Известные экспертные агентства не первый год ведут рэнкинг вузов России и определяют ТОП 10 учебных заведений, которые предоставляют самые лучшие условия не только для обучения, но и проживания, предоставление дополнительных образовательных программ.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
Обучаться на бюджетной основе могут не только призеры российских и международных Олимпиад, но и обычные граждане России, окончившие общеобразовательную школу в любом регионе страны. На бюджетные места проходят те абитуриенты, которые имеют высокий испытательный проходной балл по ЕГЭ. Однако, если абитуриенту не хватает баллов в самый престижный вуз России, он может пройти обучение на платной основе.
Важные нюансы поступления в университеты и институты России в 2021 году

Осенью 2020 года Минобрнауки и Правительство РФ утвердили правила приема в вузы на 2021 год. Есть существенные изменения, которые в большинстве случаев связаны с объективной ситуацией – распространением новой коронавирусной инфекцией.

  1. Заявку можно подать одновременно в 5 вузов страны, при этом каждый вуз устанавливает количество специальностей. В 2020 году было ограничение – не более 3 специальностей.
  2. Выпускник школы может подать копии документов в любой вуз России, в том числе входящие в ТОП 10 самых престижных посредством Суперсервиса Госуслуги- «Подать заявление в вуз онлайн».
  3. Вузы самостоятельно определяют формат испытаний. Зачисление можно осуществлять по результатам ЕГЭ, или через сдачу экзаменов. Причем экзамены можно проводить в дистанционном формате.
  4. Определены новые сроки приема документов и зачисления в вуз в том числе для тех, кто идет по конкурсу, имеет льготы и иные преференции
Начало приема документов должен начаться не позднее 20 июня 2021 года. Сроки зачисления на специальности будут осуществляться в период с 29 июля по 11 августа 2021 года. Правительство РФ утвердило общее количество бюджетных мест по стране – 576 тысяч.

ТОП-10 вузов России на платной и бесплатной основе

Основные города, где расположен ТОП-10 самых престижных вузов России включают в себя Москву, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск. К таковым относятся бывший МГИМО, МГУ, РАНХиГС, МФТУ, МИФИ и т.д. По нашему мнению, можно считать и другие вузы России, которые ничем не отличаются от ТОП-10 престижнейших высших учебных заведений России. Ниже мы укажем, какие есть проходные баллы

  1. Общероссийская академия внешней торговли при Минэкономразвития. Для бюджетных мест – 88,7; на платной основе – 58,6. Москва.
  2. Российский университет им А.Н. Косыгина (Дизайн. Искусство. Технологии). Бюджетные места – от 52; коммерческая основа – 39. Москва.
  3. Московский технический университет связи и информатики. На бюджет – 66,7; коммерция – 40. Москва.
  4. Национальный университет физкультуры, спорта и здоровья им. Лесгафта П.Е. – усредненный проходной балл – 56,68. Санкт-Петербург.
  5. Государственный морской техуниверситет. Средний балл – 57,73. Санкт-Петербург.
  6. Государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова – средний балл 61,76. Санкт-Петербург.
  7. Уральский госуниверситет медицины. Приём на все варианты обучения от 71,73 балла. Екатеринбург.
  8. Федеральный университет имени Б.Н. Ельцина – от 50 баллов. Екатеринбург.
  9. Государственный технический университет г. Новосибирск. Бюджетная основа – 265 баллов, коммерция – 230 баллов.
  10. Государственный университет экономики и управления НИНХ, г. Новосибирск, проходной балл для бюджета – 200, на коммерческой основе – 180 баллов.

Какие специальности выбирают абитуриенты

Престижность вуза не ограничено региональным местом расположения. Иногда в качестве престижности принято рассматривать наличие обширной линейки специальностей.

  1. Лингвистика. Институты готовят специалистов в области языкознания, в том числе русского, английского, немецкого, французского языков. Особую популярность получили специализации национальных языков России, в том числе татарского, башкирского, тувинского, якутского и др. По этой специализации ТОП возглавляют МГУ, СПбГУ, НИУ ВШЭ, Новосибирский госуниверситет, бывший Томский государственный университет.
  2. Медицина. В 2021 году планируется увеличение бюджетных мест по этой специализации. В ТОП вузов с медицинским направлением входят – МГУ, СПбГУ, Госуниверситет имени Державина (Тамбов), Стоматологический университет имени А.И. Евдокимова (Москва), НИГУ (Новосибирск).
  3. Юридические высшие учебные заведения. Подготовка высококлассных юристов, адвокатов до сих пор остается востребованной, и лидерами среди вузов, подготавливающие юристов являются – Приволжский Федеральный университет (Казань), Южный федеральный Университет (Ростов-на-Дону), Финуниверситет Правительства РФ (Москва), политехнический университет Петра Первого (Санкт-Петербург СПбПУ), НИУ ВШЭ Москва.
В 2021 году Правительство России решило расширить количество и направления для бюджетных мест по другим специальностям. Так, ожидается увеличение мест для технических специализаций в области авиационной промышленности, ракетостроения, космической отрасли.

Первая позиция - МГУ

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова по традиции открывает рейтинг ТОП-10 востребованных учебных заведений высшей школы России. По версии известного британского рейтингового агентства в сфере образования «Quacquarelli Symonds» МГУ занимает верхние строчки ТОП-50 лучших университетов планеты. На текущий момент на базе МГУ действует 40 факультетов. Лидерами на протяжении последних 30 лет остаются экономический и юридический профиль обучения. Подготовка ведется по 6 программам, которые соответствуют общероссийским и мировым стандартам. Проходной балл один из самых сложных и весьма высоких в России. Даже обучение на возмездной основе требует наличие высоких показателей баллов по ЕГЭ. На возмездной основе сумма обучения достигает 500 тысяч рублей в год.
Вторая позиция – СПбГУ

Санкт-Петербургский госуниверситет занимает второе место ТОП престижнейших вузов России. В состав образовательного учреждения входит 24 института, школ и подготовительных групп, которые предоставляют возможность получить высшее образование мирового уровня. По некоторым предметам нужен высокий проходной балл – от 85 до 94. Стоимость обучения на коммерческой основе будет ниже чем в МГУ. В 2011 году Университет, как и МГУ получил статус старейшего в России.
Третья позиция – МФТИ

Московский физико-технический институт входит в тройку лидеров самых престижнейших вузов России. Многие выпускники МФТИ стали известными академиками, и даже Нобелевскими лауреатами по своей специализации. Достаточно привести некоторые имена – С.П. Капица, Л.Д. Ландау, А.К Гейма, К.С. Новоселова, Н.Н. Семенов. Вуз готовит специалистов по широкому кругу специализаций естественных наук – биология, химия, физика, математика. Сегодня открыты новые специализации, как это требует развитие научно-технического прогресса во всем мире.
Четвертая позиция – МГТУ

Баумановский университет стал кузницей многих ученых и академиков, которые вложили немало знаний и усилий для технического развития СССР, а также современной России. Сейчас на базе «Баумановки» работает 17 технических специализаций, и 5 смежных – экономика, социология, лингвисты, менеджеры и т.д. В техническом университете предпочитают учиться иностранные студенты, многие из которых стали в своих странах главами государства, занимают важнейшие должности в правительствах.
Пятая позиция – МИФИ

В рейтинг лучших вузов НИЯУ попал не сразу. Развитие атомной энергетики, и проблемы Чернобыля создали почву для модернизации развития образования, связанного с атомной ядерной энергетикой. Сейчас вуз готовит специалистов не только для АЭС, но и для оборонного комплекса.
Шестая позиция- Высшая школа экономики

НИУ ВШЭ выпустила немало специалистов в области экономики, которые сегодня занимают ответственные должности в Правительстве РФ, а также работают во многих известных финансово-кредитных учреждениях страны. Сегодня кроме экономического направления, подготавливают специалистов в IT-сегменте, а также по современным инженерным софтам.
Седьмая позиция - НГУ

Новосибирский госуниверситет является самым сильнейшим в азиатской части страны. Сейчас вуз насчитывает 6 факультетов, а более 80% преподавательского состава – это ученые РАН, что очень важно для статуса университета.
Восьмая позиция – МГИМО

Московский государственный институт международных отношений известен каждому выпускнику школы РФ. В этот вуз мечтают поступить многие российские школьники. Это неудивительно, поскольку многие выпускники МГИМО сегодня являются депутатами, членами Правительства РФ, журналистами, юристами.
Девятая позиция– ТомГУ

Томский госуниверситет также вошел в список ТОП-10 самых престижнейших вузов России. Сегодня университет насчитывает в своем заведении 20 факультетов, есть свой собственный Ботанический Сад, что делает вуз уникальным по своей инфраструктуре и форме обучения.
Десятая позиция – СПбПУ

Политехнический университет имени Петра Первого замыкает ТОП престижнейших вузов страны. В настоящее время в состав образовательного учреждения входит более 10 институт, факультетов, которые готовят специалистов как технических, естественных наук, так и гуманитариев.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR