Show more
Вопросы для руководителя на собеседовании

Вопросы для руководителя на собеседовании

Вакансия для менеджера, делопроизводителя, бухгалтера, программиста требует со стороны работодателя задавать вопросы соискателю исключительно по профессии. Должность руководителя, это обширный сегмент задач, где нужно знать и уметь практически все. Какие же вопросы на собеседовании для руководителя задают работодатели. Начальник любого отдела будет влиять на работу своих подчиненных, и работодатель будет требовать с такого должностного лица больше, чем с рядового сотрудника.
Содержание
Если с рядовыми сотрудниками руководитель компании будет пересекаться не так часто, то с ответственным лицом отдела он будет взаимодействовать на протяжении всего рабочего дня. В свою очередь, руководитель взаимодействует со своими подчиненными в течение всего рабочего дня. Задавая вопросы на собеседовании на руководителя, работодатель хочет видеть ясный ответ, зачем ему нужен подчиненный и какие он хочет видеть результаты работы.

Каковы бывают общие типы вопросов собеседования для руководителей?

Каждый сегмент экономики имеет свои особенности. Вместе с этим, существует классическая схема опроса претендента, которая идентична для всех специализаций без исключения.
Рассмотрим некоторые типичные общие вопросы, которые задают на собеседовании на руководителя.
Какие цели будут у претендента в ближайшие 6-12 месяцев.
Какая шкала KPI будет разработана для соискателя.
Какие задачи будут у должностного лица. Здесь нужно рассматривать все без исключения малейшие детали работы.
Сколько времени будет работать начальник отдела. В этом случае нужно предупредить, что в некоторых моментах, возможно, будет установлен ненормированный рабочий день.
В каком виде будет предоставлять отчет начальник отдела. Здесь важно понимать, умеет ли работать начальник c электронными системами отчетности и документооборота.
Сколько человек будет в подчинении у начальника отдела. В случае, когда работодатель планирует расширять отделы, он должен спросить претендента, готов ли он на такие изменения в работе.
С какими должностными обязанностями придется столкнуться соискателю вакансии.
Через какой период претендент может уйти в отпуск, поскольку на него будет накладываться особая ответственность.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
Важным моментом будет освещение деятельности предшественника. Работодатель должен объяснить, по какой причине уволился бывший начальник. Это касается тех, кто работает в компании уже много лет. Не нужно скрывать причины ухода бывшего руководителя, иначе у нового назначенного должностного лица могут возникнуть сомнения.

Что оценивается в ответах на такие вопросы?

Работодатель ставит собой задачу найти подходящего руководителя своего отдела, и ряд вопросов, которые он будет задавать на собеседовании, могут оказать решающее значение при выборе кандидата. Важные нюансы, которые помогают сформировать точный ответ при выборе кандидата на должность руководителя.
1
Составление профиля через резюме. 
Соискатель вакансии, должен указать существенные моменты своей трудовой деятельности в прошлом. На основании имеющихся данных формируется портрет руководителя.
2
Поиск информации через другие каналы связи. 
Работодатель вправе запросить информацию у бывшего работодателя. Это поможет объективно оценить риски и возможности претендента. Вместе с этим, работодатель вправе получить информацию относительно профессиональной деятельности. Все остальная информация относится к приватной и ее нельзя распространять другим лицам.
3
Биографические вопросы задаются на собеседовании. 
Соискатель вправе рассказать информацию, которая имеет отношение к его биографии и вакансии.
4
Поведенческие вопросы.
 Соискателю предлагается в очном формате решить ряд конфликтных ситуаций. На основании этого определяется вариант, как справляется с поставленной задачей будущий руководитель. Конфликтные ситуации для собеседования – это обязательный элемент опроса кандидата.
5
Ситуационные вопросы. 
Каким образом будет решать задачи будущий претендент. Это может быть выполнение плана и анализ деятельности за день, неделю, месяц, год. Соискателю дается задача, и он должен дать свой ответ, как он видит решение поставленной проблемы.
6
Стресс-интервью.
 Провокационные вопросы не должны пугать соискателя. Это важная часть собеседования, которая будет построена в виде игры. Такая задача дается для того, чтобы определить, как будет действовать в стрессовой ситуации будущий начальник подразделения.
собеседования фото
Такой формат собеседования позволяет в конечном итоге определить навыки, возможности и умение руководителя управлять командой подчиненных.
Время проведения собеседования не ограничено 45 минутами. По желанию работодателя, собеседование может быть разбито на несколько циклов. По итогам общения сторон определяются следующие навыки и умения соискателя.
Выявление текущих профессиональных навыков и методов работы с командой.
Определение имеющихся личностных качеств.
Как навыки работы окажут влияние на команду.
Анализ возможностей соискателя на основании данных психологического теста.
Общее количество вопросов на собеседовании для будущего руководителя не ограничивается парой – тройкой запросов. Некоторые компании могут подготовить список из 50-70 вопросов, на основании ответов которых будет формироваться портрет претендента. В основном, блок вопросов включает не более 30-35 задач, и дополнительно проводится психологическое тестирование претендента. Руководитель компании по завершение собеседования должен ответить претенденту, подходит ли он на руководящую должность. Если соискатель не соответствует вакансии, тогда нужно объяснить причину отказа. Но, как показывает практика российского сегмента рекрутинга, большинство работодателей не считает нужным давать объяснение, почему была отклонена кандидатура. Некоторые работодатели все же отклоняют вакансию, и предлагают поработать в компании на другой должности.
Понравилась статья? Поделитесь с друзьями
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR

Вам также может быть интересно