Show more

Будь в форме: или зачем улучшать резюме, даже если ты не ищешь работу

Резюме – этой своеобразный эталон для выбора будущей профессии. Представьте себе, вы однажды составили резюме, после чего вас приняли на новое место, и вы благополучно забыли о том, кто вам «дал путевку в жизнь». Как ни странно, вам придется периодически улучшать свое резюме, даже если у вас сейчас на горизонте светит солнце. Давайте посмотрим ряд советов, которые помогут спасти вас в случае, если не дай Бог, что-то произойдет на текущем месте работы.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR
Улучшаем, настраиваем и украшаем резюме

Недавно вы были кандидатом на должность, а сегодня уже работаете в коллективе. У вас сохранилось резюме, и вы хотите его прямо сейчас закрыть. Не нужно этого делать, поскольку у вас идет сейчас испытательный срок, и в ближайшие 3-4 месяца станет ясно, как вы адаптировались и зарекомендовали себя на новом месте. Даже в процессе работы не забывайте, что кризис всегда маячит над работодателем, и неровен час, когда вы снова окажетесь на улице. Важное правило, всегда держите резюме открытым.

У вас уже все хорошо на новом месте работы, и есть первые результаты. Не забывайте размещать кейсы прямо в резюме. Это поможет вашим потенциальным работодателям в режиме онлайн отслеживать текущее карьерное развитие. Улучшаем и фиксируем кейсы по методике STAR – указываем ситуации, задачи, пути решения и результаты.
Всегда фиксируйте свои результаты, KPI и не забываем указывать достижения, у вас удачно прошел проект, есть конкретные результаты, немедленно размещаем сведения в резюме. Если есть возможность, фиксируйте свои результаты в отдельном файле. Это поможет HR – менеджеру ознакомиться с вашими работами.

Вводим список новых навыков. Скорее всего на новом месте вы получаете их. При новом оформлении резюме, многие забывают указывать полученные навыки. В данной ситуации вам будет проще – получил навыки, фиксируем данные в базе резюме. Позитивные моменты должны быть зафиксированы.

Что еще нужно улучшать в резюме

Важные моменты не всегда можно запомнить на новой работе спустя какое-то время. Но, если вы уже успели что-то получить, например, новое образование или даже профессию, немедленно указываем эти данные в резюме. Ваш работодатель (возможный) обязательно заинтересуется информацией и возьмет себе на заметку, ваши данные о повышении квалификации.

Если о вас где-то указали в СМИ, обязательно укажите и зафиксируйте информацию о событии в резюме. Таким образом вы сейчас говорите всем, у меня есть стабильность, ко мне пришла известность, и я делюсь с вами важнейшей информацией. Указывайте все возможные источники размещения информации в СМИ о вашей деятельности – социальные сети, интернет, печатные средства массовой информации.

Если вам дали поучаствовать в важном мероприятии, или вы были ведущим, и у вас есть даже видео об этом, почему бы не зафиксировать этот успех в резюме. Да, все правильно, есть какие документальные подтверждения в виде фоторепортажей или еще лучше видеоматериалы, поместите их в отдельную папку для ознакомления будущих работодателей.

Кризис может подкрасться незаметно. Вероятней всего вам в этом период будут писать, звонить, и это связано с тем, что вы улучшаете поисковые данные своего резюме. Как показывает статистика, в 90% случаев резюме выстреливает, если его постоянно улучшают и придают реальную картину положения дел у претендента. Конечно, если вас сейчас работа устраивает, то улучшенное резюме станет своеобразной спасительной подушкой на все случаи жизни.

Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR