Show more

Как научиться правильно анализировать информацию

Человек ежедневно перерабатывает столько информации, что он в лучшем случае к концу дня может усвоить лишь 20% от того, что он успел запомнить. Через день, через неделю, этот процент уменьшается с катастрофической скоростью и через год трудно будет вспомнить, что же было год назад. Однако, умение правильно анализировать информацию позволяет в какой-то мере сохранить и приумножить полученные сведения, которые имеют определённую ценность.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке и полезные материалы от ведущих HR

Умение анализировать информацию

Способность человека, который знает, как управлять логическим и точным анализом поступающей информации, это не просто прихоть, но и умение объективно и адекватно оценивать окружающую обстановку. Все события, которые происходят в жизни человека требуют анализа. На сегодняшний день есть несколько методов анализа, которые можно использовать как единый комплекс решения задач, так и по отдельности.

Проверяем информацию

Для принятия важного и ответственного решения необходимо не только проверять, но и уточнять информацию. Аналитические способности помогут вам всегда быть начеку и избегать ненужных ошибок или повторения одних и тех же действий, не приносящие какую-то пользу. Правильный подход анализа информации поможет вам не только избегать ошибок, но и в случае возникновения форс-мажорного обстоятельства находить с блеском выход из сложившейся ситуации. Не стоит доверять информации, которые содержат одно и то же, и не несут никакой смысловой нагрузки для решения задачи.

Если все же есть признаки повторения одного и того же действия, ищите факты, подтверждающие указанное событие. Умейте находить уловки как в словах, так и в действиях людей. Даже в потоке поступающей информации в большом объеме, научитесь находить отмашки и отговорки. Таким образом вы можете распознать ложь другого человека и сможете противопоставить ему конкретными фактами своих правдивых действий. Распознавая ложь соперника, вы точно не попадётесь в его ловушку.
Никогда не пользуйтесь одним источником информации, всегда ищите новые и более достоверные, которые помогут вам создать правдивый сценарий происходящего события. Конечно, второй, третий и четвёртый канал не будут 100% гарантией решения проблемы, но в будущем вы сможете самостоятельно определять где правда, а где ложь.

Научные методы анализа

Одним из критериев научной школы обработки анализа информации есть режим сопоставления. Простейшим примером этого стандарта являются таблицы. Сгруппируйте для себя вопросы и разместите их в таблице. По вертикали можно разместить вопросы, которые имеют готовые решения. По горизонтали размещайте источники информации, которые способствовало решению вопроса. В местах, где происходит пересечение строк и столбцов можно вписать содержание искомого сообщения.
В обязательном порядке включайте в таблицу все сведения, которые у вас имеются на текущий момент. Таким образом можно создать полностью объективный обзор по одной или нескольким задачам.
Для каждого сообщения определите коэффициент значимости, который будет показывать важность для последующих действий. После этого нам нужно объединить все данные, имеющие решения для определенной задачи. Теперь определяем истинность для сообщения. В дальнейшем все установленные сообщения можно использовать в качестве пороговых значений. Это нужно в дальнейшем использовать при принятии ответственного решения., на основании имеющегося опыта.

Метод фильтрации данных

Этот метод также имеет некую систему научного обоснования. Главная сущность метода заключается в том, чтобы сопоставлять входящие данные и учитывать комплекс независимых признаков, причём в последнем случае имеются заранее прописанные весовые значения для важности. Обратите внимание, что в данном методе вам нужно будет заранее сформулировать содержание требуемого варианта. Но, анализ входных данных вам придется определять по готовым признакам. Но прежде нужно грамотно расчленить входящую информацию по заранее определенным фильтровым параметрам (то есть по фильтру важности значения). Далее имеющуюся базу сопоставить с выработанным фильтром (по указанным параметрам), после чего выводим для себя оценку эффективности, разработав предварительно при этом коэффициент значимости (важности). Теперь объединяем имеющуюся базу данных, сравниваем с порогом отсчета для дальнейшего принятия ответственного решения ситуации.

Умение анализировать информацию является одной из черт человека который хочет добиться желаемого результата при принятии ответственного решение. Точно также этот стандарт можно использовать при приеме на работу, при прохождении собеседования. Научившись простейшим методам анализа информации можно с легкостью решать не только простейшие задачи. Но и сложные проблемы, требующие оперативного и адекватного принятия ответственности.
Хочешь построить карьеру мечты?
Подпишись и получай подборку лучших вакансий на рынке, приглашения на карьерные ивенты и полезные материалы от HR